1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор оказания услуг (поставки товара) между физиками и просрочка.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Розмарин, 18.04.13.

  1. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Суть такая:
    Заключил я договор с одним мастером на производство шкафа для детской, написали срок поставки в 20 дней, хотя на словах было обещано 10-14. Внес предоплату, как прописано в договоре, и стал ждать. Прошло 20 дней - заказа нет, 30 дней - у мастера все еще есть отговорки про отсутствующую фурнитуру и кривую распиловку, типа уже 2 раза переделывали. Говорит, не может отдать кривой шкаф, совесть не позволяет. Сам мастер не прячется и находится у себя в мастерской, на телефон отвечает.
    Проблема такая - мы в договоре не прописали ответственности сторон при неисполнении сроков, существует ли такая норма по гражданскому кодексу? что-то типа "1/300 ставки рефинансирования от суммы договора за каждый день просрочки" - как мне подсказали знакомые, или это должно быть обязательно прописано и теперь мне ему предъявить нечего?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    услуги разве не подпадают под ЗоЗПП?

    1% в день, в соотв. с ЗоЗПП. Независимо от взыскания неустойки потребитель в случае нарушения упомянутых сроков вправе предъявить любое другое требование, предусмотренное ст. 18 Закона (о сроке предъявления этих требований см. п. 3 комментария к ст. 19 Закона). В этом случае неустойка взыскивается до предъявления нового требования.
     
  3. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    то есть, если он мне устанавливает шкаф через 30 дней после окончания срока, а сумма договора 30000 рублей - я оплачиваю всего 21000 (ну минус предоплата, естественно) и посылаю его лесом?
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Да. Точнее, не совсем так. Вы должны выразить свои требования. Письменно. В 2х экз. На Вашем - его подпись и печать организации. Не хочет - заказным с уведомлением. До того дня, как Вы неустойку получите на руки - 1% в день с даты просрочки. Срок удовлетворения данного требования (о выплате неустойки) также прописан в ЗоЗПП. Если не ошибаюсь, это - 10 дней со дня требования (но в теч. этих 10 дней также идет 1%/день).

    При этом в соотв. с п.18 (кажется именно этот п.) ЗоЗПП Вы имеете право разорвать договор по причине просрочки. При этом неустойку Вам будут обязаны выплатить в любом случае.

    Т.е. по прошествии 30 дней вообще можете разорвать договор, не заплатить ни рубля и потребовать 9000 руб. неустойки. Вам будут обязаны их заплатить (уж через суд то точно - но до того момента, как получите деньги - 1% в день, так что суд не выгоден 2й стороне, к тому же после суда 2й стороне придется уплатить штраф, вдвое превышающей проигранную сумму + судебные расходы и расходы на Вашего адвоката).
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Между физиками - нет.
     
  6. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.761
    9
    ст. 395 ГК РФ....ИМХО тут больше ловить нечего ЗПП тут не катит ни коим образом если он не ИПшник.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    если так - то да. ГК РФ только....
     
  8. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    NaiL, Serg21220, это значит 8.25% в год? или 1/300 этого процента в день?