1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор оказания услуг (поставки товара) между физиками и просрочка.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Розмарин, 18.04.13.

  1. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Суть такая:
    Заключил я договор с одним мастером на производство шкафа для детской, написали срок поставки в 20 дней, хотя на словах было обещано 10-14. Внес предоплату, как прописано в договоре, и стал ждать. Прошло 20 дней - заказа нет, 30 дней - у мастера все еще есть отговорки про отсутствующую фурнитуру и кривую распиловку, типа уже 2 раза переделывали. Говорит, не может отдать кривой шкаф, совесть не позволяет. Сам мастер не прячется и находится у себя в мастерской, на телефон отвечает.
    Проблема такая - мы в договоре не прописали ответственности сторон при неисполнении сроков, существует ли такая норма по гражданскому кодексу? что-то типа "1/300 ставки рефинансирования от суммы договора за каждый день просрочки" - как мне подсказали знакомые, или это должно быть обязательно прописано и теперь мне ему предъявить нечего?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    услуги разве не подпадают под ЗоЗПП?

    1% в день, в соотв. с ЗоЗПП. Независимо от взыскания неустойки потребитель в случае нарушения упомянутых сроков вправе предъявить любое другое требование, предусмотренное ст. 18 Закона (о сроке предъявления этих требований см. п. 3 комментария к ст. 19 Закона). В этом случае неустойка взыскивается до предъявления нового требования.
     
  3. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    то есть, если он мне устанавливает шкаф через 30 дней после окончания срока, а сумма договора 30000 рублей - я оплачиваю всего 21000 (ну минус предоплата, естественно) и посылаю его лесом?
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да. Точнее, не совсем так. Вы должны выразить свои требования. Письменно. В 2х экз. На Вашем - его подпись и печать организации. Не хочет - заказным с уведомлением. До того дня, как Вы неустойку получите на руки - 1% в день с даты просрочки. Срок удовлетворения данного требования (о выплате неустойки) также прописан в ЗоЗПП. Если не ошибаюсь, это - 10 дней со дня требования (но в теч. этих 10 дней также идет 1%/день).

    При этом в соотв. с п.18 (кажется именно этот п.) ЗоЗПП Вы имеете право разорвать договор по причине просрочки. При этом неустойку Вам будут обязаны выплатить в любом случае.

    Т.е. по прошествии 30 дней вообще можете разорвать договор, не заплатить ни рубля и потребовать 9000 руб. неустойки. Вам будут обязаны их заплатить (уж через суд то точно - но до того момента, как получите деньги - 1% в день, так что суд не выгоден 2й стороне, к тому же после суда 2й стороне придется уплатить штраф, вдвое превышающей проигранную сумму + судебные расходы и расходы на Вашего адвоката).
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Между физиками - нет.
     
  6. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    ст. 395 ГК РФ....ИМХО тут больше ловить нечего ЗПП тут не катит ни коим образом если он не ИПшник.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    если так - то да. ГК РФ только....
     
  8. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    NaiL, Serg21220, это значит 8.25% в год? или 1/300 этого процента в день?