1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Муниципальное жилье

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mina, 16.04.13.

  1. Mina

    Mina Новичок

    2
    0
    Квартира не приватизирована. В ней было прописано 2 человека. После смерти одного, имеет ли право на жилье второй, если он прожил в ней всего один год?

    Прошу консультации юристов. Спасибо!
     
  2. Правовой аспект

    Правовой аспект Читатель

    44
    0
    Имеет, так как в данном случае можно предположить (исходя из представленной информации), что второй человек был вселен на правах члена семьи нанимателя жилого помещения (предположительно), следовательно, он приобрел равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом, за ним сохраняется право пользования (право на жилище) указанным жилым помещением.

    Обращаем Ваше внимание на то, что в данном случае (если нанимателем был первый человек) второй человек имеете право на признание себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ).

    Ps. Данный ответ подготовлен с учетом предоставленных в вопросе исходных сведений.