1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смазка вентилятора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Destroyer, 11.04.13.

1. Destroyer

Destroyer Активный участник

2.216
    0
    ну собственно всем ясно что вентиляторы в компе иногда надо смазывать, кто то не смазывает и все ок.
    так вот, кто чем смазывает и советует? вроде идеально силикон, дома есть автомобильный силикон спрей для резинок , масло швейное высыхает быстрее вроде как. и более интересный вопрос-лучше капать масло на ось или все таки разобрать и смазать чуть более густой? к примеру валяется смазка хадо красная и зеленая машинная, может бахнуть?
    не надо предлагать ехать в сервис:d тут любой справится сам.

2. disco_mishka

disco_mishka Активный участник

593
    1
    Destroyer, ИМХО если речь идет о ноутбуке, то смысл смазывать есть, т.к. новую систему охлаждения можно найти не всегда, да и стоить она скорее всего будет дороже кулера для ПК. Если есть возможность разобрать ноутбучный кулер, и если опыт и аккуратность у вас присутствуют, можно и разобрать СО полностью. Я использую силиконовое масло для фьюзеров (не специально, просто остался дома некоторый запас) проблем не возникает.
    Если имеется ввиду кулер для ПК, из ценового диапазона 100-300 руб., то для себя любимого можно раз в год и новый купить. Или же не экономить и взять что-то по дороже, что бы больше года продержалось. Ну и пыль из системника почаще выдувать, а не копить её годами, пока все кулера окончательно не встанут ;)

3. Digger34

Digger34 Активный участник

2.372
    76
    В стационарном компе если юзать нормальные вентиляторы, то смазывать ничего не придется, у меня с 2006-го года биг-тайфун работает отлично, с 2008-го в термалтейковском корпусе Armor вентиляторы на морде родные крутятся, причем круглосуточно почти. На GTX280 почти три года работы 24/7 было, тоже всё крутилось отлично.

Смазки как правило требуют дешевые вентиляторы с подшипником скольжения (читать как с втулкой из непонятного дерьма), как правило они в кулерах по 200р и самых дешевых блоках питания, и смазка помогает не на долго, да и чем она поможет если втулка просто разбивается у них, разве что туда каждый месяц с масленкой лазить :gigi:

З.Ы.
    Последнее что я смазывал в компе это кулеры гембирд по 50-100р штука, было это в далеких лохматых годах.

4. Destroyer

2.216
    0
    на core i5 стоит бох, но его на данный момент за глаза. а вот на радик 6850hd \ я хз че стоит, но если разбирать буду смазывать думаю надо в любом случае.а в корпусе какие то стоят, наверно дешевые, но че бегать покупать их если их достаточно смазать? на данный момент я так и не понял стоит разбирать полностью вентиль или лучше капнуть на ось. конкретно щас напрягает шум, которого раньше небыло при серфинге по инету, а когда в игры отмачиваешь то там уже пофиг на шум, по хорошему конечно ставить водянку, но из за мелкого шума не рационально.

5. disco_mishka

disco_mishka Активный участник

593
    1
    Destroyer, дешевые мазать бесполезно, хватит в лучшем случае на 1-2 недели, в основном там разбивается в хлам подшипник или присутствует расцентровка. Про это же Вам ответил Digger34. Если уж хочется что-нибудь смазать, то в большинстве случаев достаточно капнуть масло на ось и аккуратно заклеить.
    Определитесь что именно шумит и где шумит (БП/корпусные/процессор/видеокарта). Поставьте в биосе режим сайлент, если таковой присутствует. Я себе подбирал все охлаждение с уровнем шума 18 дб., с открытой крышкой, в полной тишине компьютера практически не слышно. В своем ПК ничего не смазываю. Начинает шуметь - иду и покупаю новое.

6. Digger34

Digger34 Активный участник

2.372
    76
    Скорее надо пыль почистить хорошенько, и всё пройдет

7. rakplus

rakplus Активный участник

1.280
    1
    Смазываю втулочные кулеры силиконовой смазкой СИ (-350. -180, шприц 2 гр. - можно купить в магазине радиоэлементов - "Новый взгляд". "РЭК", "НВК"...), выбираете желаемой температуры (соответственно вязкости). Перед этим тщательно удалить зводскую и промыв - после этого ни разу не потребовалось смазывать снова... (на ноутбуках в том числе).

8. Plus

Plus Активный участник

25.550
    399
    На работе частенько приходится смазывать кулеры. Только перед смазкой полностью разбираю, продуваю компрессором, бензином и бинтом тщательно протираю все скользящие поверхности (в т.ч. и втулку статора), смазываю силиконовой смазкой. На год, а то и на два хватает. А там уж в мусор на следующий раз.

9. Destroyer

2.216
    0
    отлично спасибо.

тоже спасибо, пойду за силиконовой в магазин.

10. САМОЩЕНКО

САМОЩЕНКО Участник

207
    0
    Шумит - значит убился. Ни разу не помогла смазка. Ни на дешевых вентелях, ни на фирмовых. Как тут написали - 1-2 недели и все заново. В особо тяжелых случаях помогает вязкая демпферная смазка, но она и частоту оборотов снизит. Это уже для совершенно разбитых вентиляторов, которые заменять не хочется или не можется.
    Хороший вентилятор работает пожизненно без дополнительной смазки, у меня есть древнейшие ноуты - никаких смазок и профилактик не проводилось, работает и так. А были фирменные Асусовские кулеры с брендовыми вентиляторами Delta, шарикоподшипник - через несколько месяцев зашумели и ничем это исправить нельзя было. Замучился - вентиляторы такого размера в то время свободно не продавались.
    Короче, если возникла необходимость что-то смазывать - лучше поставить новое.

11. Destroyer

2.216
    0
    САМОЩЕНКО хорошо учту

12. dsv

dsv Активный участник

8.499
    76
    видюха начинает выть через 2-3 месяца после нанесения КПТ между процем и радиатором. Заметил - если прикрутить радиатор сильнее, то шумит(походу паста выдавливается).
    Мож чем другим намазать?

13. Мутный

Мутный Активный участник

1.857
    2
    КПТ имеет свойство засыхать до состояния камня через полгода под температурой особенно
    стоит попробовать Arctic Cooling MX-4 или Arctic Cooling MX-2

14. lexxa

lexxa Участник

145
    0
    Так это ж хорошо, что паста выдавливается.

15. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.935
    3
    Раньше трансформаторным мслом(оно еще и ток не проводит) если протечет. А щас моторным маслом погуще, а лучше трансмиссионным(для коробок). И дешево и практично.
    А так правильно говорят если уже убился подшипник(как раз чаще всего бывает), то есть ось кулера болтается, то смазка уже не поможет, чисто чтоб не сильно верещал, и перебиться до покупки нового. Или гдень на работе - не орет и хай с ним. :p

Самое плохое что дорогие кулеры CPU и GPU чаще всего только с радиатором снимаются, а это гемор большой.