1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возрат задатка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем steel-v, 07.04.13.

  1. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    какбы больше в Волгограде обратиться не к кому, понятно. адрес записал. :)
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    какова сумма задатка?
    и стоимость дачи ?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Всё правильно, но хочу еще добавить ясности. Для приватизации на определенное имя нужна садовая книжка на это же имя. А вот будучи уже собственником участка вовсе не обязательно состоять в членах СНТ и иметь книжку. Можно купить дачу и не у члена общества.
    Самый лучший вариант - выпросить свои деньги обратно мирным путем. Давить на жалость, что мол на ремонт домика денег нет, а у нас семеро по лавкам. И т.д.
     
  4. Fadei

    Fadei Гость


    Попытка не пытка конечно, но продавец будет прав если не отдаст. Ведь договор то о задатке, а не об авансе.
    Надо не отказываться от покупки этой дачи. Мне кажется, в процессе оформления документов, там всплывет много целенаправленно скрытых от покупателя нюансов, благодаря которым суд встанет на его сторону, заставив продавца вернуть деньги.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    steel-v, вы можете отказаться от договора, если дом непригоден для проживания, и вам при заключении договора не было об этом известно. имхо, в этом случае деньги, уплаченные в счет стоимости дома, должны вернуть

    я бы забила на то, что вы пишете задаток, и исходила из того, что это аванс
     
  6. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Как бы Сколопендра, права, несмотря на то что предметом договора указан задаток, то фактически исходя из текста договора в случае решения вопроса в судебном порядке, суд может трактовать конкретно этот договор, как аванс или предварительный договор купли-продажи
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Так сколько сумма этого задатка состовляет? Если 10 тыр забить и следущий раз быть умнее.
    А так это схема попахивает мошенством. Ключей нет, внутри все в ажуре но показать сейчас не можем, приехали новые покупашки мейбы подставные ( раньше такая схема в 90х была лотерея два одинаковых выигрыша и кто больше даст ). Ведь хозяин который не хозяин догадывался что задаток назад будут просить после осмотра, может это такой вид заработка у них
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Просто интересно, как суд может что-то трактовать, когда предмет договора не является собственностью того, кому дали задаток? И ещё-выходит, все равно, что писать в договоре "задаток" или "аванс", суд все равно будет там себе трактовать? Тогда нафига все эти тонкость-пиши, что в голову пришло.
    ТС, кстати, реальный договор так и не выложил. Что там у него написано, можно там чего трактовать или нельзя-непонятно.
     
  9. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    не обязательно быть собственником, можно быть владельцем
    ну вообще то да, суд то как раз и дает оценку договору
    это правильное решение, лучше сэкономить на юристе
     
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Сейчас все дачи не оформленные в собственность оформляются через доверенность, уже 3 таких сделки было у нас в семье. Выписывается доверенность на одного члена семьи на оформление дачи и земельного участка в собственность, потом всё это дело оформляется на бывшего владельца и продается по этой же доверенности другому члену семьи. Проблем с этим вообще никаких.
     
  11. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Друзья, всем спасибо за советы. Пообщался по телефону с адвокатом данного продавана. Адвокат начал издалека по теме договора. Я пошел по короткой, сказал, что договор задатка не может являтся таковым, если не был заключен договор купли-продажи, который регистрируется в государственных органе. И в данном случае мы имеем договор аванса по сути. Плюс имел случай обмана покупателя. В данном случае суд может рассмотреть данное дело с вероятностью выигрыша в мою сторону. Так же возможно применение статьи 1102 и 1103 ГК РФ. Ну и все в этом стиле. Сейчас встречался с продаваном и он пошел на мирное разрешение конфликта, видно пообщавшись со свом адвокатом: договорились что он вернет деньги со следующего задатка за дачу либо в срок до конца мая. Весь разговор с продавцом записал на диктофон и присутствовал свидетель с моей стороны.
     
  12. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Теперь у каждого продающего дачу есть "свой адвокат"?
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    :d на поток бизнес поставлен)))
     
  14. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    теперь у каждого должен быть адвокат! и я к примеру с гендоверенностью на 3 года пользуюсь консультацией бесплатно абсолютно по всем вопросам

    ТС - деньги заберешь когда - спали все таки дачу))
     
  15. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    а зачем? сами спотыкнуться с таким подходом.
     
  16. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а как же "для успокоение души"?))
     
  17. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Думаю, Хэ25 в чем-то прав. Очень мутная схема. Почему задаток сразу не смог вернуть? Крутит деньги или уже вложил куда-то. Адвокаты... Забытые ключи... и т.д.
    Есть очень большая вероятность, что теперь будут кормить обещаниями: "в конце мая", "к середине июня", "еще недельку" и т.п.
    Поэтому посоветовал бы ТС для подстраховки написать-таки претензию и отправить заказным с уведомлением продавану. Срок для возврата указать, к примеру, до 20 мая, раз уж так договорились (хотя, имхо, по совести 10 дней было бы заглаза). За каждый день просрочки - пени % от суммы задатка. Это должно все-таки расшевилить продавана к активным действиям.
     
  18. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Это поставленнное на поток мошенничество или нет, легко проверить. Давайте номер телефона продавца, можно позвонить ему насчёт покупки его дачи и увидеть, повторяется ли та схема с увезёнными в командировку ключами, с другими потенциальными покупателями, наступающими на пятки и т.д.
     
  19. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    уже в проверке.
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    расскажите результат
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    1) Если в Договоре задка указаны хар-ки объекта, которые ПО ФАКТУ отличаются, то тот, кому давали задаток, обязан ИЛИ продать с указанными в договоре задатка хар-ками (что невозможно, т.к. по факту там - другое), или вернуть 2-йной задаток.

    Но договор задатка мы не видели, поэтому все это -пустое.

    2) Если в договоре задатка указано, что тот, кому дают задаток, является СОБСТВЕННИКОМ, а по факту выясняется, что собственником он не является, тот тут можно вообще УК РФ по существу приплести (мошенничество).

    3) К форме дгоговора задатка действующий законодат-вом предъявляются весьма жесткие требования. Если что-то нарушено - то грошь цена такому договору задатка. И деньги возвращаются по требованию.

    Но договора задатка-то мы не видели.....

    Теперь вопрос автору: Вы ИЗЛОЖИЛИ свои требования ПИСЬМЕННО (в 2х экземплярах, на 2м - подпись принявшей стороны с указанием даты принятия), с указанием, что в случае невозврата денег, напр., в 3-хдневн. срок будете требовать проценты + оплату судебных расходов, ваших юристов и Вашего рабочего времени + упущенной прибыли? Или хотите во вторую лужу наступить? Свои требования изложить нужно письменно и наискорейшим образом передать второй стороне. В крайнем случае - заказным с уведомлением.

    Или Вы и этого не сделали? Ну тогда.... что уж тут говорить... граблей на Вашем пути много....