Сам закон читал. вот ссылка на него: http://base.garant.ru/12131702/ Что я хочу: арендовать несколько... ну пусть будет 0.5 гектара с/х земли у ее собственника, какого нибудь фермера, засеять... всякой картошкой и кукурузой, вырастить оную и продать на рынке чисто как продукцию личного подсобного хозяйства. Приветствуются любые критически-сумасшедшие комментарии кроме комментирования урожайности - все посеянное у меня вырастет на 146%. Что нужно будет для доказывания в случае чего всяким роспотребнадзорам что это моя личная подсобная картошка и кукуруза? Договор аренды земли у ее собственника? Это вообще возможно? В законе как то странно написано... Раньше же как то народ сеял картошку на участках в поле и ничего же.
просто я уже в четвертый раз курю тот закон и не пойму - получается что участки для ведения личного подсобхого хозяйства ИЛИ приобретаются. ИЛИ предоставляются. а арендовать их что нельзя? у собственника поля? кусочек этого самого поля?
Сколопендра, блин. СПАСИБО! а как же народ раньше сеял картошку в поле на участках по 6-10 соток? а если я куплю эти проклятые полгектара с/х земли у фермера? или единственным способом ведения подсобного хозяйства в поле является выделение этого самого участка в местной администрации? блин мне проще получается купить в колхозе участок вместе с какой нить халупой... у них обычно большие приусадебные участки...
Bлад, если ты посмотришь, то для личного подсобного хозяйства нужно больше, чем 10 соток (если я правильно помню цифры в законе) - но тот закон регулирует порядок предоставления земли государством для ЛПХ. если ты купишь землю и что-то на ней будешь делать, то нужно иметь в виду категорию земель и вид разрешенного использования
Сколопендра, прости за занудство и получается что попытку получить халявную консультацию (((( но раз и то получается, что купив правильную землю все будет ОК. но почему я тогда не могу эту самую правильную землю АРЕНДОВАТЬ у собственника? странное какое то ограничение. кроме того, разве бывает такая категория полевых с/х земель "для выделения участков для личного подсобного хозяйства"? в законе то такие земли можно выделять только в путь?
В моей деревне эти участки (рядки) выделялись "деревней" всем жителям для посадки картошки. У нас всегда было два ряда по 400м. Поле вспахали, приехали толпой все желающие, распределили, таблички поставили и на майские всей толпой на посадку. Сейчас "деревни" нет, одни фермеры, сажают лук, морковь, свеклу и немного остального. Сосед наш, давний фермер, имеет много земли в Кузьмичях, вот он знаю сажает и картофель тоже.
Маришка, вот я что и хотел, приехать к "Кузьмичу", официально арендовать (надо если то во всяких ФРС зарегистрировать) у него нное количество соток земли (в рамках того Закона, до 0.5га), и посеять там всякие картошки и прочие вкусности НА ПРОДАЖУ. и я не пойму, получается такое невозможно. т.е. по аналогии купить дачу и засеять картошкой я могу - это 100%е подсобное хозяйство. а арендовать дачу и проделать тоже самое я не могу?
Ну во-первых выделялись не "деревней", а коллективным хозяйством т.е. или колхозом или совхозом, который эту землю обрабатывал, и сдавал за плату под посадку, во-вторых взять можно было ограниченное ко-во рядков. Bлад, Ты вдумайся в определение которое дает закон ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Личное, а если ты арендуешь у "Кузьмича" то какое оно личное? Так что регистрируй ИП арендуй у кого хочешь и сажай.
Афиноген, перепрочел еще раз. да, закон суров, но это Закон. придется покупать. я понял. нельзя арендовать. а вот ПРЕДОСТАВИТЬ фермер мне вполне может кусок земли. безвозмездно. нигде не сказано что предоставление земельных участков под посадку картошки находится исключительно в прерогативе органов власти, верно?
Верно, но здесь ты можешь попасть под незаконное предпринимательство. А если будешь покупать то не забудь оформить как земли ЛПХ, а не как земли с/х назначения.
Афиноген, я и взяла в кавычки, потому как не помню статус деревни в то время, совхоз/колхоз, сейчас хутор. Мама говорит, что давали работникам совхоза и деньги они за это не платили, кол-во рядков было не ограничено, но народ и не брал большими партиями, мы брали как-то раз максимум 4 рядка по 400м, а так по два.
Сколопендра, тогда я уже ничего не понимаю... я же вроде это и хотел - в поле у знакомого фермера арендовать 10 соток земли под личное подсобное хозяйство. ты мне сказала что "нельзя!" ну реально, без дураков - у меня квартира. я хочу растить огурец, картошка, помидор. излишки продавать. в конце концов на поле я не пехом добираться буду, бензин, гербецид, удобрение, китаец - все нужно оплачивать. хочу сделать это максимально легально
Bлад, я сказала? ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 16:01 ---------- бери у фермера участок в аренду, просто укажи в договоре - для ведения личного подсобного хозяйства
Сколопендра, сколько их там на 10и сотках может вырасти? точный ответ на вопрос "цель ведения хозяйства - выращивание овощей на продажу?"- нет.