1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно оформить в собственность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nazarych, 03.04.13.

1. Nazarych

Nazarych Активный участник

1.339
    0
    Собственно речь идет а паевом земельном участке с/х назначения.
    Участок принадлежал на праве собственности бабушке. Она умерла. Ее сын не успел вступить в наследство, и соответственно оформить участок в свою собственность, и тоже умер. У него осталась жена и двое детей. Дети отказались от наследства в пользу матери.
    Вопрос в том, как ей оформить в свою собственность этот земельный участок, если ее муж не успел до своей смерти оформить его на себя? В наследство она вступила, но вроде как этого участка нет в наследственной массе по выше указанной причине.
    Она была в конторе, где регистрируют право собственности, ей сказали, что за "денежку" и "в течение года" (!) ей помогут это офрмить, т.к. потребуется сначала оформление участка на ее мужа, а затем уже на нее. Вот я и решил узнать, т.к. как-то странно, что земля будет сначала оформляться на умершего... или я что-то не понимаю и именно так и нужно делать?

2. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    Пишите в личку, поможем.

3. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Nazarych, нужно подавать иск о включении имущества в наследственную массу. здесь только в судебном порядке. правда, может так случиться, что бабушкин пай администрация уже забрала себе как невостребованный. так что чем скорее вы займетесь проблемой, тем лучше.

4. Nazarych

1.339
    0
    Сколопендра, спасибо за совет. пай не отошел администрации, он в аренде у местного фермера, земля эксплуатируется

5. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    Аренда незарегистрированного права собственности? Ну-ну...

6. Nazarych

1.339
    0
    Арендовали на длительный срок еще при жизни собственника у него же. Сейчас арендаторы за аренду перестали платить, ссылаясь на то, что собственник умер, а "правоприемник" собственность на себя еще не оформил.

7. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    Тогда называйте вещи своими именами. В данном случае вместо слова "аренда" нужно употреблять слово - взяли попользоваться. :)

8. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    а высший арбитражный суд говорит, что так тоже можно)))
    наследник становится собстенником со дня открытия наследства. так что вы своим арендаторам передайте, что смена собственника не прекращает аренду, и что заплатить все равно придется за весь период

9. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    Русский арбитражный суд, такой арбитражный, такой суд. :)

10. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Faloshe, а что вам не нравится? паи раздавали в начале 90-х, так что право собственности возникло и без регистрации

11. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    У меня личное... Мне за державу обидно. :writer: