1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мифы про ФЭиВТ и Политех вообще

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем osa, 07.05.02.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    писать прямо на лекции? оригинально
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А название темы прочитать? ФЭиВТ - это компьютерщики.
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    The Last Winged,
    а до конца прочитать название темы - сил не хватает?)
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    компьютерщики? и что же они создали? язык? систему комманд? операционку?
    Где я могу узнать результаты трудов сих компьютерщиков?
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    При такой постановке вполне логично спросить - а ЗАЧЕМ для этого вообще ВО?
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Логику учили? Связь где? С чего вы взяли, что профессионал обязан создать теорию, которая обязана стать общеизвестной?

    Особенно если учитывать, что к концу 5ого курса многие не знают даже основ(например, ни одного ЯП). А тех, кто разбирается - единицы.
    И виноваты в их незнании именно ВУЗы, т.к. они оценивают такое незнание положительным баллом.
    Я делаю дипломы для них, знаю о чем говорю.

    Я про это уже писал.
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    " С чего вы взяли, что профессионал обязан создать теорию, которая обязана стать общеизвестной?" -вот потому я вас и спросил, где можно почитать про достижения.

    "А тех, кто разбирается - единицы." -тогда там готовят не компьютерщиков, а выдают дипломы о ВО за мелкий прайс.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну слово "компьютерщик" в моем понимании как раз и говорит о поверхностном и общем знании.
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А...ну раз так то согласен. А я то уж обрадовался что у нас тут питомник бринов всяких и биллов с гейтсами
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    heretic, назовите ваные по вашему мнению изобретения за последние 10 лет?
    Создать свой язык, систему команд или операционку может любой хороший системный программист. Только этот проект с огромной долей вероятности будет мертворожденным.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у Билла ж вышки нет вообще :d
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Сам ты "компьютерщик". :frustrate ФЭиВТ до недавних пор выпускал инженеров-системотехников.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 16:39 ----------

    Патамушта сделали из классического высшего образования (4.5 курса + 0.5 курса преддипломная + диплом = готовая личинка инженегра для обучения по месту первой службы) говно и профанацию. "Бакалавры"... тьфу, срамно слушать. Уровень ПТУшнегов, только с понтами, "мы типа белая кость, у нас ВО есть".
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Написать можно что угодно. Но когда человек с 6 курса не знает ни одного языка программирования(а таких много) - повод задуматься, что это значит.

    The Chief, магистры от бакалавров то чем отличаются в плане качества образования? :) Только количеством в полтора раза.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да не только с языками программирования проблемы (хотя качество подготовки в этом плане повышается IMHO)...
    c техническим английским и работой с документацией у многих проблемы к концу обучения )
    Ну и кроме "внутренних" факторов не забывайте про внешние - что имеем на входе (мотивация при поступлении и обучении) и что на выходе - отсутствие интеграции образования с бизнесом.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Шестой курс - это вообще что? :confused: Ах, это то, что теперь называется "магистратура", в переводе "у мамы с папой достаточно денег, чтобы я косил от армии ещё 2.5 года"? :d

    Боюсь, что ничем, это-то и страшно. Просто нынешние "бакалавры" - это совсем уже леденящий душу звездец. Классические ПТУшнеги.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вроде в магистратуре практически все на бюджете у нас учатся
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    The Chief, это обобщающее слово для специалитет + магистратура.
    Многие идут туда, т.к. думают, что корочка - это "пачотна", как пытались на этом форуме мне уже объяснить. Почему - не сказали, не знают :haha:
    Или потому, что считают, что работодатели прикопаются. Но тут тоже все давно изменилось.
     
  18. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    дело не только в термехе. Помимо основных предметов, есть и специальные. В свое время писал диплом по подключаемому полному приводу и когда заикнулся про электромагнитную муфту, то на меня стали косо смотреть, так сам препод был знатоком диффов и только. И это лишь толика в огромном море современной науки
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Муфта это уже наука? Или все таки техника?
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    А вы их ничтоже сумняшеся разделяете? Напрасно.
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я? Может быть вы все таки учебник прочитаете?
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Может, Вы таки головой подумаете? Или это не модно уже?

    PS: какая, нафиг, техника без науки? Я этого совсем не понимаю.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я то как раз головой и думаю. В отличие от вас. Вижу, что учебник прочесть вы не в силах, а на гугле вас забанили почему то.
    Подскажу:
    -предмет науки и предмет техники.
    -цели науки и цели техники.

    Ну и на ваше ПыСы: деревянный дом нельзя построить без топора/молотка.
    Но это же не повод отождествлять дом и топор? А?

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 20:03 ----------

    НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/32282

    ТЕХНИКА (от греч. techne - искусство - ремесло, мастерство), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/292174

    (меланхолично)
    Я конечно подозревал, что современное образование упало очень низко. Но не суметь найти определение...
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а зачем к концу курса знать какой-либо ЯП??? для кодеров есть ПТУ..
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    о да, какие студенты после ПТУ на сокращенную вышку приходят - насмотрелся года 3-4 назад )
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Я подозревал, что ничего, кроме отдельных умных слов из справочников, Вы ничего не приведёте. И с формальной логикой Вы тоже не в ладах.

    Попробуйте-ка получить "средства человеческой деятельности для осуществления процессов производства" без научных знаний. Что-нибудь, сложнее каменного рубила. Когда начнёте, позовите. Я запасусь попкорном и сяду в первом ряду.

    PS: слово "Вы" пишется с большой буквы, если чо. Засим и прекратим этот бесполезный диалог.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 20:41 ----------

    Какие, БЛДЖАД, "вычислительные машины, комплексы, системы и сети" без знания хотя бы основных принципов программирования?! Народ, вы вообще о чём?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Думаете, что в ПТУ гораздо лучше учат? Сомневаюсь.
    В данном случае кстати я имел ввиду не простое знание синтаксиса, а неумение составлять последовательность действий, т.е. неспособность составить простейшие алгоритмы.
    Это не уровень ПТУ, это уровень школы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 20:45 ----------

    Русский язык тоже в университете учили?
    Понятно, почему не знаете, но пытаетесь учить других. Советую прогуглить написание слова "вы".
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Спорить с вами (со всеми вами, с маленькой буквы :) ) - как со стенкой разговаривать. С меня хватит.
     
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Потому что это в данном случае инструмент для решения какой-либо задачи. Если человек на технической или естественно-научной специальности не знает какого-либо языка программирования (в широком смысле этого слова, включая сюда встроенные языки различных сложных софтин), то скорее всего это значит, что задач нормальных он не решал.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    В вашем отношении слово вы признаю было излишним. В данном случае должен был применить другое слово, что то типа "представитель интеллектуального большинства". И уж конечно не такому предствителю рассуждать про логику. Вижу, что пример с домо и молотком прошел мимо. Это и неудивительно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 06:31 ----------

    Кстате да. И это относиццо не только к технарям. Нормальный физик тоже должен уметь быстро программку забабахать.
    Ну и английский без словаря само собой. Да.
    А таких выпускников сейчас нет.