1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погода в доме

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3.14-2.71, 28.03.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    считай что ее нет

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 23:18 ----------

    канальник, очевидно же

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 23:19 ----------

    рекуператор, работает в паре с канальником. Естественные вентканалы заткнуть и забыть (разве что с подвала оставить)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 23:19 ----------

    маргинальное и дорогое решение
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    3,14-2,71, буду очень благодарна, если поясните почему такая нелюбовь к кондерам. Я вот больше 20 лет живу при наличие оных и в квартире, и в частном доме, и ничего плохого сказать не могу. Ну и цена вопроса интересует.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кроме как в машине нигде больше нет кондеров. Кондер это зло во всех отношениях... - рассадник бактерий (у супер дорогих как то пытаются бороться), отсутствие притока свежего воздуха (в основной массе), шум не комфортность после выхода с холодного помещения во внешнюю среду, а отсюда болезни и др. промблеммы...
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    modcomp, это вы нормальных систем не видели и с вентиляцией и с увлажнением. В нормальных постройках окна не открываются даже )
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    :shuffle:modcomp, наверное у меня организм крепче ))) Сроду не болела из-за кондера. Шума нет. Промывай чаще фильтр и бактерии не будут так страшны. Свежий воздух - режим вентиляции. Но я им почти не пользуюсь. Проще оставить окна чуть приоткрытыми. Да и вообще, крутится день и ночь не больше месяца-полтора, в самую невыносимую жару. Что уж такого страшного может случиться с организмом за это время? Вы как моя мама. Как пожила у меня год с кондером, так и себе в квартиру поставила. И тоже никаких проблем. Только спасение при ее давлении в жару. Куча собак родилась и прожила всю свою жизнь при этом "страшном" агрегате и тоже только плюсы. Как-то не убедили вы меня . Для сына -аллергика , кондер просто спасение. Не болеем от него !!! )))
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    таки для частника или добротной квартиры многоканальная приточка вытяжка адаптивная по точкам потребления а в нее уже ставишь охладитель, нагреватор увлажнятор, обеззараживатель фильтра и тд - кому что нужно. в нашем климате спасибо хрущеву пускать себе среду в дом можно от силы два месяца, а чаще меньше - летом зной, зимой зима. все это требует рекуперации и грамотного управления (мультиканальность и адаптивность). потребители этих кунштюков делятся на два типа - те у кого тупо есть прямо сейчас бабло и те кто овладел навыками пользования калькулятором и способен подсчитать срок окупаемости (до 6 лет частник до 2х лет предприятие) и в курсе кол-ва воздуха необходимого его детям, чтобы им не болеть легочными болезнями и вытекающими от голодания расстройствами цнс
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кто у нас в Воло занимается этим добротно и не гнет пальцы (цены приемлемые). Хотелось бы проконсультироваться, просчитать, подумать и поставить...
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    недорогой -- это форточка.

    Для застройщиков, кто любит лить бетон десятками кубов и арматуры побольше, есть не недорогие, а оптимальные решения. Если чел вкладывает миллионы в десятикратный запас прочности конструкций, но торгутеся за копейки в инженерных системах -- кторые собственно и обеспечивают качество среды обитания, у меня решения нет.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как енто нет? По паспорту 17 Дцб и ниже?
    Это только если себя самой успакаивать...
    Если у Вас обычный кондер, то откуда возмется воздух в режиме вентиляции? Это просто гоняет воздух с бактериями, паразитами по комнате по кругу. Можно включить с таким же успехом пылесос.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    приголашаю всех далее в специализированную тему

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=254161&highlight=%EF%EE%E3%EE%E4%E0


    modcomp, там последний пост с ответом на твои вопросы -- от июля. Ты спрашивал ровно то же что и сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 15:03 ----------

    еще полезней была бы система фильтрации воздуха с электронным фильтром
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Наличие вентканалов в стенах что есть что нет. Кто вообще такое посоветовал? проектировщики хрущоб? с советских времен известно что на последних этажах вытяжка работает плохо -- например в журнале АВОК это обсуждалось лет пять назад (искать статью сейчас лень), и там были отсылки на исследования писятых годов.

    Просто не хватает перепада плотности воздуха что бы система с естественным побуждением работала -- а в частном доме ее нет по определению. Кроме того она работает исключительно в отопительный сезон, в остальное время естественное побуждение неработоспособно по определению и вентиляция предполагалась через форточки.

    При наличии же плотных евроокон она вообще не работает.

    Сейчас пенсионеры поднаторевшие на хрущобах взялись за частные заказы; но если раньше в институте был отдел вентиляции, который этим вопросом занимался, сейчас архитектор сам на сам -- смутно припомнив на планировке хрущобы вентканалы в стенах, рисует их в в типа илитном особняке.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Заблуждаетесь. Вентиляция есть и хорошая, единственно надо подумать с приточкой грамотно. Перепад между окончанием трубы и заборником составляеи 8м. на 2-ом этаже (верхнем), 11м. на первом и 14 м. в цоколе.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эта байка настолько распространена, настолько же бестолкова.

    Основано все на реальном случае массового заражения легионеллой, собственно и получившей тогда название.

    Только, случай не имеет никакого отношения к бытовам кондиционерам.

    Напомню, случай был на съезде ветеранов американского легиона, в общественном здании с центральным кондиционером. Но на тот момент кондиционеры имели прямое водяное охлаждение -- воздух прогонялся череез камеру с фонтанчиками воды, причем вода гонялась по кругу. Вот в таком случае и сложились условия для размножения бактерий и их распространения.

    С тех порт таких кондиционеров не строят. Охлаждается воздух либо водой либо фреоном в теплообменнике, без прямого контата. Распространение же инфекций через кондиционе передающихся воздушно-капельным путем, не зафиксировано и не доказано -- ибо капелька их даже злобного кашля десять раз высохнит пока сходит до подвала и обратно. Но для профилактики ставят УФ-лампы -- в таком случае у бактерий шансов нет.

    Опять же повторяю -- это касалось центральных кондиционеров больших зданий. Для бытовых -- что оконников что сплитов -- таких предпосылок нет вообще и случаев не бывало.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 14:57 ----------

    есть стравочник с формулами, предлагаю посчитать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 15:01 ----------

    опаснее переход из жары в холод, но это по принципу стеклянный хрен дураку ненадолго. Если с фанатизмом догнать в доме +18 и заходить после +40, то можно и заболеть.

    Я вот уходя ставлю на +26-27 градусов, и выключаю приток. Прихожу -- заметно прохладно но не то что бы очень. Перставляю на +23-24, что комфортно для меня, и включаю приток.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    При +40 на улице и +20 в доме? В любом случае для повышения энергоэффективности и утилизации тепла рекуператором приток и вытяжка должны быть принудительными и совмещенными. на форумхаусе какая-то немецкая машина - там порядка 10 каналов на 30 или 40 мм - их вообще не проблема спрятать под потолком или по углам пустить. У меня от японца на 260мм каналы - и всё равно умудрился спрятать при обычных потолках.
    Ну или вместо двух машин в разные комнаты одну 12-ку или 15-ку настенник в зал вешают, из неё идет холодный поток, под этим потоком стоит диван... В общем дальше продолжать не буду.
    Бгг... Я уходя холод выключаю, оставляю вентиляцию. Прихожу - включаю на 27-28. Мне комфортно.
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    фотокаталитичиские фильтры рулят
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да ну вас, не пугайте меня...))). Расскажите еще про пылевых клещей , на которых спите. Или каждый день все белье обрабатываете ? У меня с моими бактериями нормальный симбиоз..))

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 16:38 ----------

    спасибо, пошла читать..
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну ты сравнил свою комплецию и мою :hah:
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    тоже неплохая штука, но требует расходников.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сейчас говорим о кондерах или сплитах? Т.К. у каждого свои минусы есть. Один шумный и гоняет много пыли, у сплита по инструкции при использовании стенного блока нужно закрывать окна и двери, чтобы он быстрее охлаждал помещение. То есть скопившийся углекислый газ, другого рода газы, болезнетворные микробы концентрируются в этой комнате в опасных количествах. Длительное пребывание в таком закупоренном помещении чревато появление головных болей, простудами, появлением других болезней бактериальной и инфекционной природы...Помимо того, любой кондиционер (сплит) высушивает воздух, что не всехда хорошо. В охлажденном воздухе увеличивается концентрация и вредных газов, которые гораздо лучше (чем холоднее тем лучше усвоение кислорода и пр.веществ) усваиваться организмом .
     
  20. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Прочитала . Мнение тиотки..)). Нафик-нафик такую головную боль. Если один из 2-3 сплитов сломается, катастрофы не случится. Проветривание достигается правильной планировкой. Микропроветривание в пластиковых окнах рулит. Остальное - от лукавого...))). А вот про электронный фильтр интересно.
    3,14-2,71, можно ссылочку ?
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    250р на фильтр в год гуманная сумма
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сплит -- разновидность кондиционера. Оконный кодндиционер, котоырй ты явно имел ввиду под словом кондер, тоже одна из разновидностей.

    Для частного домовладения больше всего подходит канальный кондиционер с организованным притоком и вытяжкой. Американская система воздушного отопления устроена примерно так же, когда работает в режиме охлаждения

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 16:30 ----------

    летом не критично, зимой он не работает

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 16:31 ----------

    катастрофа случится если зимой сдохнет твой хваленый котел -- он же у тебя один, но ты не паришься.

    Центральные системы делают приличные фирмы и надежность у них на высоте.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 16:32 ----------

    WadikBOSC,

    ну вот и кинь "Тиотке" Ютте ссылку. Ибо я знаю только американские модели
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я вот и подумываю об организации кондиционирования путем установки внутреннего блока где-нибудь на чердаке и трубой (например 80 или 100) развести по комнатам. Летом будет приток прохладного воздуха, а зимой теплого. А вытяжкак через обычные вентканалы. Только как вот регулировку в комнатах организовать?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,

    труба понадобится толще, это раз.

    По комнатам регулирование организовать можно но не нужно, как правило.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Зачем толще то? Микропроветривание несколько миллиметров в окне и зачастую достаточно для нормальной циркуляции.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2013 16:41 ----------

    И что если пускать по системе "теплый пол" прохладную воду... конечно плохо, что со скважины вода сильно богата железом, и трубы через месяц уже придут в негодность.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Какие нежности...)))
    рассадник бактерий.
    Вобще-то его надо чистить внутри хотя бы раз в сезон. снаружи по мере загрязнения, я мою каждую неделю наружние блоки.
    когда были просто кондеры, мыл после пуха, и где-то в августе, ну и осенью что весной уже чистый запускать.
    приточный воздух.
    Опять телячьи нежности. Ну никак без вентиляции не прожить.
    А окна для чего??? микропроветривание поставить и все.
    выход во внешнюю среду некомфортен)))
    А сидеть все время во внешней среде и жуткой духоте, это комфортно! О, да! )))
    У меня на 100 метров жилых 4 сплита, 2 дырки вентиляционных постоянно открытые, и еще 2 дырки с принудиловкой и клапанами.
    Надо нафиг убрать эти клапана.
    Сейчас два окна минимум практически постоянно откинуты, ибо пыли нет, не лето. В спальне на ночь тоже откидываю одно окно.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну если тебе достаточно, то в чем вопросы то?

    Есть нормы по количеству воздуха, есть нормы по скорости движения в воздуховодах -- если больше то начинает свистеть и теряется напор.

    Вот у меня канальник 7 кВт, у него три патрубка по 200 мм на выходе.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ГЫЫЫ
    Уходя не выключаю.
    Включаю в мае и выключаю в сентябре в середине))
    Регулятор на 16.
    Правда в этом году после перестройки дома 16 стало невыносимо холодно, да и утром в спальне выключал на день.
    Это по хорошему сделал утепление.)
     
  29. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Не случится :shuffle: есть обогреватели, пол с электроподогревом и деньги, чтобы моментально установить новый котел.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Помимо этого теплые полы очень инертны.
    В течении месяца проводили какие-то работы практически через день, свет отрубали с 10 до 17.
    Так вот, полы оставались теплыми до 17 часов. В доме температура не падала ни на градус.
    Хотя на улице было -10.
    Закончу ремонт, куплю генератор инверторный.
    А по котлу, у меня настенник, заменитьполтора-два часа. Ну купить съездить еще час.
    Так что не страшно.