1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я больше не хочу идти на Мамаев Курган 9 мая...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 09.05.04.

  1. Хомяк

    Хомяк Гость

    Zebra21,
    я не разрешила, я констатировала, что это нормально. Дело не в забвении события, а в том, что, раз пришёл на могилу, и веди себя достойно
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Надо сказать "спасибо" советской власти, это она наплодила моральных уродов. В советские времена обычное дело снести старое кладбище и на этом месте построить дом. Для нас обычное дело то, что иностранцев ввергает в шок. Воспоминания из детства, как при прорыве трубы отопления, эксковатор коммунальной службы ловко подхватывает кусок земли, часть гроба остаётся в земле часть в эксковаторе, кости сыплются на землю, потом детишки весело играют с черепами и косичками, усопших. Я ничего не придумал:(
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Советская власть не актуально сейчас модно про Крававую Гэбню..
    Правда правда
    вот http://gebnya.ru/
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
     

    Вложения:

    • File0025.jpg
      File0025.jpg
      Размер файла:
      163,3 КБ
      Просмотров:
      530
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Тогда наш город вообще должен быть сплошь городом высокой культуры и печальных строгих граждан, включая детей, поскольку он весь большая могила... А все веселящиеся - свиньи, уроды и сучки (кобели)?
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В принципе Американци и предлогали сделать город одним сполшным мемориалом и музеем, и построить новый город чуть в стороне. Коммунисты ответили нет и начали застройку на костях. Тем более с экономической точки зрения выгоднее построить новый город чем разбирать руины, да и два милина погибших просто закопали где попало.
     
  7. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    WadikBOSC, прикольно. с трудом узнал привокзальную площадь:d
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Mr.Q, конечно, так и надо было сделать... это ведь АМЕРИКАНЦЫ предлогали

    Далеко не все вопросы сдедует решать с т.з. экономической эффективности
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Mr.Q, что значит "американцы предлагали"? Где, в каком документе? А почему Ковентри не стали делать мемориалом? Или там Хиросиму и Нагасаки? Там то гораздо больше причин было строить другой город...
     
  10. Хомяк

    Хомяк Гость

    Zebra21,
    вы утрируете. Кости разбросаны по всей европейской части России, где шли бои. Многих людей убивыают и сейчас, бросая трупы в канаву, в речку, но это не становится памятным местом. А Мамаев Курган - это памятное место, место скорби. Угадайте, почему там играет такая музыка, от которой ком к горлу подкатывает? Конечно, когда её не заглушают вопли, телефоны и т.д.? много есть весёлых военных песен, но там играют именно такие
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    :hah:

    а может, эти люди воевали и умирали именно для того, чтобы их дети, внуки и правнуки могли так вот беспечно смеятся, бегать и радоваться жизни?

    добавлено через 12 минут
    я бы сказала, что Мамаев Курган - место памяти и славы, и именно поэтому "Скорбящая мать" стоит не на вершине, а напротив Зала Воинской славы, а на вершине стоит Родина-мать.
    Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля, представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед. В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). Главный монумент - современная интерпретация образа античной Ники - богини победы - призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

    может, не надо так уж недовольно поджимать губы и возмущаться только потому, что кто-то ведет себя не так, как вам нравится? в конце концов, у каждого свое представление о том, как надо чтить воинов.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нисколько. Если уж ты такая нетерпимая, то будь ею до конца.
    Именно. Про это я и пытался сказать.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Писал может и патриотически настроенный, но очень малоэрудированный человек.
    1. ДЗОТ - деревянно-земляная огневая точка, а вовсе не "долговременная замаскированная".
    1. Матросов просто не мог закрыть дзот по той простой причине, что первой же очередью его бы отбросило. Видели, как отлетают люди получившие всего одну пулю из пистолета? А очередь немецкого МГ по энергии во много раз больше. Скорее всего он закрыл, но его отбросило и пулемёт продолжил стрельбу. Позже был подавлен другими средствами. Но герои то нужны были, вот и появился Матросов (а также 28 панфиловцев). Отсюда и мифичность утверждения "такой подвиг был совершен более трехсот раз: в среднем советские солдаты так поступали каждый пятый день. Немецкие пулеметчики об этом знали и, возможно, запасались длинными палками."
    3. "стране, которая считала предателями и отправляла в лагеря всех, кто попадал в плен; " просто ложь, около 1-2% пленных попали потом в лагеря. И далеко не все они были невинными жертвами.
    4. "которая ставила за спинами своих солдат заградительные отряды, бившие очередями, если кто-то струсил и побежал" тоже ложь. Ни одного случая стрельбы заградотрядов по своим войскам не зафиксированно. Скорее всего их просто и небыло.

    Конечно, можно сказать, что я придираюсь, но такие вот ляпы и ложь сводят на нет всё впечатление от статьи.
     
  15. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Zebra21,
    это "миф". От одной пули из пистолета никто никуда не отлетает. ) Да и от двух тоже.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ритор, что такое "останавливающая способность" пули знаешь? У разных пистолетов она разная. От какого то не отлетает, а от иных человека сносит....
     
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Это миф. Проверено, перепроверено: "останавливающая способность" даже у пули калибра 12,7 мм не превращается в "сносящую способность" :) Согласо третьему закону Ньютона стрелок должен был бы так же отлетать в противоположную выстрелу сторону. Кроме того, пуля скорее пробьет человека навылет, чем отбросит всё тело. В общем, не верьте голливудским спецэффектам. Хотя к теме это не имеет ровно никакого отношения. К теме имеет отношение мусор и шум там, где планировалась тишина. Ну и раз пошли разговоры не в тему, добавлю свои 5 копеек: мне рассказывали, что при открытии комплекса на Поклонной горе в Москве один из киосков с едой там назывался "Баварские колбаски". Потом всё же этот перегиб толерантности убрали. Впрочем, возможно, это тоже миф, - документальных подтверждений не имею :)
     
  18. Хомяк

    Хомяк Гость

    Zebra21,
    да, я нетерпимая к свинскому отношению. Если так хочется веселиться и орать, то можно потом отправиться на Набережную, в любое питейное заведение и там радоваться победе, этого никто не запрещает, напротив, создаются все условия, но Мамаев Курган - это могила, имеющая определённый статус. Кстати, ты не ответила, зачем там звучит скорбная музыка? уж не для того ли, чтоб было приятнее бегать по цветам и веселиться? Думаю, среди этих людей, по моему мнению, неадекватно ведущих себя, я могла встретить и тебя. Но если ты так себя ведёшь, нужно этого стыдиться, а не доказывать свою сомнительную правоту.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Хомяк, во-первых, обрати внимание, что я не она, а он ;) Во-вторых, скорбная музыка там только в Пантеоне и около руин. В-третьих, мне не 12 лет, чтобы быть среди тех подростков, и в-четвёртых, если все предыдущие аргументы на тебя не произвели никакого действия, то говорить ещё о чём либо просто нелепо.

    Кем проверено? И кем перепроверено?
     
  20. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Zebra21,
    даже по телеку это показывали, чюрко)

    На дискавери есть такая программа - "Разрушители Легенд", они как раз этот миф проверяли. Из чего только не стреляли. Никуда, никого не отбрасывает.
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Например, здесь. Но это совсем офтоп. По теме нужно, типа, обсуждать, допустимо ли есть, пить, мусорить, шуметь и т.п. Лично я считаю, что мусорить нельзя нигде, в том числе и на Мамаевом. Есть и пить можно, имхо, почти везде, в том числе и на Мамаевом. Однако, в залах, где предполается определенная атмосфера, считаю недопустимым есть, пить, шуметь и т.д. - только негромкие разговоры и осмотр. В других же местах ничего плохого в хорошем настроении, смехе и отдыхе не вижу, Победа - это радость. Только я прекрасно понимаю, что никаких логических доводов в пользу моего мнения быть не может. Как и в пользу мнения, что на Кургане надо быть обязательно скорбным, молчаливым и т.д. Ну и поскольку я думаю, что в этой теме никто никому доказать ничего теоретически не может, то и молчу себе. Вот влез только по вопросу импульса пуль :)
     
  22. Гость

    Гость Гость


    таки "Долговременная Защищенная огнвая точка". В отличии от ДОТ - "Долговременная огневая точка".
    Статью не читал. Сказать ничего не могу...
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Я не знаю чего там показывали по дискавери, но попробуйте стрельнуть из ТТ и сравните с ПМ. Кстати, про законы Ньютона. Нарисуте вектор сил, и посмотрите где там сила действия, а где противодействия, и куда уходят газы из канала ствола. Впрочем если бы вы стреляли сами, у вас бы не было вопросов, что у стрелка куда относит.
    Хотя безусловно, "одной пулей" это врядли. Но очередью - запросто. А бегущего да, одной пулей из ПМ останвливает. А из ТТ - нет.
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Гость,
    какие умные гости пошли...
    куда нам до вас...мы в академиях не обучались...
    мы ламеры ))))
     
  25. микото

    микото Гость


    А никакие доводы и не нужны, это, как ты любишь говорить, все от воспитания зависит. Здесь я соглашусь, с твоим мнением.
    Ты там случаем под стол не упал?:p
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Гость
    вам кстати господин Whitе все доступно объяснил.
     
  27. Гость

    Гость Гость


    не вижу где. в какой-то википедии? да я щас там исправлю на то что подтвержден.
    еще раз. сильно не отбросит. а остановить остановит. приходите. ПМ не гарантирую, но травматик задействать могу. условие - Вы бежите на меня, я стреляю вам в грудь из травматика. идет? заодно можно заснять и пленку на дискавери отправить.
     
  28. Гость

    Гость Гость

     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ни на сколько.. щас пересмотрел порядка 20 разных роликов из своей коллекции краш-тестов и не особо там кто-то куда-то отлетает.. вбок и то не сильно
     
  30. Гость

    Гость Гость


    чего, прям ни насколечко? ни на сантиметр? а как же законы физики? импульс-то куда девается? полностью гасится бампером? :)