1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

От любви до ненависти один шаг?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем bild, 09.05.04.

  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Залетный гость
    Опыт чего? Доказывания человеку, что он совершил подлость, измену или живёт с тобой из корыстных побуждений? Если у тебя сомнения, то есть смысл разобраться. Если ты уверен, то что тут можно обсуждать? Ты это либо принимаешь, либо нет.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Sense , если с тобой посиупили не так, как ты хотел, то логично попытаться понять, почему это произошло. Дабы не случилось в последствии. ИМХО, практичсеки всегда причину нужно искать в себе.

    hedgehoglit , наша память ассоциативна. Не помнишь - так порадуемся за тебя, а у меня образ человека комплексен, я помню и хорошее и плохое. И когда вспоминаю хорошее, то вспоминаю и плохое, впрочем, так же как и наоборот.
    То, о чем я пишу тоже не есть цепляние за прошлое. Я про оценку прошлого, но комплексно. А цепляние - попытки вернуться к хорошему, закрывая глаза на плохое.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    А я - не злопамятна!:bla:
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Залетный гость
    Согласен. Но, как известно, нет предела совершенству. А еще иногда хочется просто пожить... :)
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Да не хочу я его оценивать ! Не нужне мне это уже! Сто раз прокручено, взвешено, оценено. Ошибки проанализированы, уроки вынесены. Баста! Теперьпросто иногда, под настроение, всплывают приятные картинки из прошлого. :sla:

    Залетный гость

    И заработать себе комплекс неполноценности. Не всегда можно контролировать и предугадывать поведение других. Даже если ты предусмотрел все свои ошибки. Не в каждой подлянке, измене и т.п. другого человека виноваты мы сами. Если человек - к примеру, патологический лгун - единственным правильным решением с моей стороны будет - не иметь с ним дела вообще, а не искать в себе самой причины его вранья.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Залетный гость и с чего это ты взял?:) Удобнее винить другую сторону - спокойнее спишь;)

    Одно теперь я знаю точно:
    Что не любил ты никогда:)
    Ведь у тебя ну в каждой строчке
    Бессмысленная ерунда...
    Извиняюсь, само сложилось:)
     
  7. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Rena а если не бессмыслица, а бред?Я тоже пишу бред...значит и я никогда не любил?Может я только ненавидел или тешил себя иллюзиями?Или любовь не была взаимной?
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bitnik

    Ты зря так болезненно реагируешь. Не сравнивай себя с Залетным - полюса разные. :)

    А с Реной я согласна на все 100! :)
     
  9. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    hedgehoglit я не махнит!;)У меня токо один полюсь - южный, горячий, теплый:)Всех прошу в гости!:)У меня тепло!:)
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bitnik

    Ну так и я примерно про это! ;) Тогда Юра - полюс северный.:leb:
     
  11. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    hedgehoglit нам друг друга не понять...а жаль...Он - север , а я похожу остаюсь Югом...Или буду севером?
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    bitnik

    Это нам-то с тобой друг друга не понять? ;)
    Шутю.
    Нельзя понять всех вокруг. Да и незачем.:delo:
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    hedgehoglit
    Вот поэтому я и написал практически всенда. Всё-таки отбор партнеров, пусть даже и возможных, происходит с самого начала отношений, так что явно клинические случаи отсекаются сразу. До более-менее близкмх отношений, т.е. до стадии близкого знакомтсва доходят немногие, и есть огромная вероятность, что патологиков среди них нет. Так что...лучше глянуть в самого себя, если что-то идет не так. Спокойнеее буду спать. :) А с комплексами мы боремся. :shuffle: Rena
    Я знаю, как ты винишь другую сторону...:grin:
    Научный подход, однако...не шаришь ты в науке, Ирка! :p:А может у меня большой опыт в этом деле? В смысле ненависти?
    ,hedgehoglit т.е. я никого не зову в гости, я холодный и у меня холодно? :eek: То-то у меня насморк так часто...

    bitnik , чего-то я не въезжаю...ну пусть мы с тобой два полюса, но нам с тобой не жить, Хеджа то тут при чем? К чему какие-то сожаления? А?
     
  14. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Залетный гость :)А въезжать и не надо, мы внутренний мир рассматриваем:)
     
  15. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость


    ну себя я ненавидеть не собираюсь, к себе я испытываю исключительно любовь!
    :)
    просто когда отношения разорваны не по твоему желанию, те чувства, которые ты испытываешь к человеку тебя бесят и злят!!!ты уже видишь его недостатки, а любить не перестаёшь..а потом приходит равнодушие к этому человеку и новый возлюбленный!:) Любовь вечна. Только возлюбленные меняются.
    Если конечно мне этот человек сделает гадость-я буду его ненавидеть!!!!!сильно-сильно!:bla:
     
  16. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    bild

    Не было ни разу. Наверное, дело в моем отношении к людям вообще. Я не могу кому-то ненавидеть, тем более того, с кем имела близкие отношения...
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Эсмеральда
    Ну так с подобным положением дел никто не спорит. Именно так всё и происходит. Но вопрос то как арз в том и состоит: может переродиться любовь в ненависть или нет? Вся боль ситауции состоит в том, что существует масса негативных эммоций, и их наджо куда-то слить, переключить, избавиться от них. Самое естественное - перевести на объект любви. На других - не честно, они вообще ни в чем не виноваты. Гасить в себе - сложно, долго и чревато проблемами со здоровьем, прежде всего психическим, но быввает, что и физическим.
     
  18. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Ненавистью это сложно назвать, но громаднейшее разочарование... было... да и впрочем и права может Rena, она как всегда права :super: - временное затмение и хорошо, что все так и закончилось
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Залетный гость
    Неужто Черчиль? :haha:
     
  20. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость


    думаю, может..только обстоятельства и условия для каждого человека свои, к счастью в моём личном опыте любовь сменялась лишь злостью и равнодушием..но думаю, что при более сложных обстоятельствах до ненависти недалеко..это очень сильное и разрушительное чувство, поэтому не думаю, что мои отрицательные эмоции к некоторым бывшим можно назвать ненавистью...:) вот злость и бешенство это да!!!!но это всё очень быстро проходит...а может я просто никого ещё не любила?..:(
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Sense , нет, это творчество одной из форумчанок. :rolleyes:
    Эсмеральда , я вообще-то пытаюсь толкнуть мысль то том. что любовь и ненависть одно и то же чувство, только с противоположным знаком. Любовь - желание сделать всё для счастья любимого, ненависть - то же самое, только для несчастья. А если любовь заканчивается и мирно сходит на нет, заменяется безразличием, реальным, а не декларируемым, то это и не любовь была. имхо.
    А вот для того и предлагаю менять знат чувству, чтобы побыстрее избавиться от этого разрушительного чувства, ибо отрицательные эмоции сильными долго быть не могут - убьют самого хозяина...Мозг сам постарается избавиться от них. А вот попытка заглушить саму любовь часто растягивает этот процесс на долгое время.
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Настоящая любовь никогда не может перерости в ненависть.. это просто невозможно
    а вот ненависть в любовь запросто.. такие случае известны истории..:cool:
     
  23. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость


    это правильно..настоящая любовь не заканчивается...вот только узнать настоящая она или нет пожалуй невозможно...если только перед смертью, и то не каждому дано...потому что живём, любим, кажется что вот она - настоящая любовь!!!!любишь, любишь, а потом - БАЦ!!!и вторая смена(с)..а потом бац - вот она настоящая то любовь!!!а всё что было до этого-фигня! и так может бесконечно продолжаться...и узнать о подлинности любви, по-моему нереально...потому что от жизни можно ожидать всего чего угодно!!!
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Эсмеральда , вот только не будем спорить про настоящесть любви, угу? Это другая тема.
     
  25. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость


    угу!:)
     
  26. Pfiffen

    Pfiffen Новичок

    68
    0

    воть это точно!!! правда ненависти нет, но зато и вправду благодарна
     
  27. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    bild


    был обратный процесс- от ненависти- к самому сильному чувству в моей жизни...но вот что касается напрвления любовь->ненависть....мне это слабо представимо, было что появлялось непонимание ,как я могла вот Это полюбить...но не более...
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Мысль интересная. Выходит любовь - величина постоянная. Но мне кажется, что это не более чем одна из многих красивых теорий. То, что любовь МОЖЕТ сойти не нет, растаять, умереть - подтверждено множеством примеров из жизни... :(
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Короче слов, чем да и нет,
    Не сыщешь, хоть пройди весь свет,
    Но если молвить нужно: "да", или отрезать "нет",
    Нам не хватает иногда всей жизни на ответ.

    Ненавидеть того, кого любишь?
    Нет, я такого не встречала! Есть чувство, которое немного похоже на ненависть - ревность.:tb:
    Ужасное чувство, изматывающее и забирающее силы.

    Кстати, я повторюсь, но ты - прелесть!!!!
     
  30. Alita

    Alita Участник

    357
    0
    Такое чувство, как любовь, трудно перевести в ненависть в один миг. Для этого должны быть обстоятельства, которые накапливались, а затем прорвались наружу. И то, не факт, что после вспышки гнева и ненависти, вы не поймете, что любовь для вас важнее, что она сильнее, чем минутная ярость.
    То, что мы порой выдаем за ненависть, крича в процессе ссоры: "я тебя ненавижу" - это лишь своеобразная попытка выплеснуть свои эмоции, но она ни как не связана с тем, что зовется настоящей ненавистью. К счастью, нельзя ненавидеть того человека, который за мгновение до конфликта приносил вам радость и с которым вам было хорошо. :)