1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение отдела опеки на продажу квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Пи бип, 10.02.13.

  1. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    Скажите, обязательно ли согласие обоих родителей на продажу квартиры, в которой ребенок имеет долю в собственности? И какие могут быть ньюансы в этом? смерть одного из родителей, лишение родительских прав не в счет, об этом понятно. Если один из родителей проживает на протяжении последних нескольких лет в другом городе, и связь с этим человеком потеряна?
     
  2. Правовой аспект

    Правовой аспект Читатель

    44
    0
    Для продажи квартиры в данном случае,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга (ч.3 ст.35 Семейного кодекса),в противном случае супруг,чье согласие не получено,вправе требовать признания данной сделки (продажи квартиры) недействительной в судебном порядке.
    Также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры (ст.8 Закона об опеке и попечительстве).
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    3.755
    8
    А как поступают в случаях, когда родители в разводе и связь с отцом действительно потеряна? Нужно искать через полицию? Лишать его родительских прав? Или нет никакого выхода? Накой вообще это согласие, если условия ребенка улучшаются?
     
  4. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    родители ребенка действительно в разводе, и с одним родителем связь потеряна несколько лет назад
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Нет, только разрешение органа опеки на продажу.
     
  6. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    а для разрешения опеки нужно предоставить письменное согласие обоих родителей? или достаточно лишь того, кто из родителей с ним?
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    3.755
    8
    Да, раньше так было. Вот я и интересуюсь-а как быть в вышеуказанных мною случаях.
     
  8. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    меня тоже интересует такой случай, когда один родитель..а второго след простыл
     
  9. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Для опеки не письменное согласие обоих родителей нужно, а подтверждение того, что права ребенка не ухудшатся после продажи его доли.
     
  10. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    письменное согласие...вот в чем и проблема
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    3.755
    8
    Так эта проблема как то решается если отце не найти, потеряна связь? Или нет, сиди, жди 18 лет?
     
  12. Правовой аспект

    Правовой аспект Читатель

    44
    0
    Исходя из содержания положений ст. 28, 37 ГК РФ, можно прийти к выводу о том, что законодатель в данном случае, для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, требует только волеизъявление одного из родителей в интересах несовершеннолетнего, а также разрешение органа опеки и попечительства.
    Однако вам необходимо иметь в виду, что если квартира приобреталась вами в период брака, то в дальнейшем, принадлежащая вам часть, может быть признана совместной собственностью (Вашей и бывшего супруга), что повлечет определенные правовые последствия.
     
  13. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    я сама не знамО, вот и решила тут спросить, вдруг кто сталкивался с этим? завтра уже рабочий день, буду в опеке непосредственно узнавать

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 23:50 ----------

    такие законы я сама знаю, меня интересовал конкретный этот случай, я читала все эти нормы и т.д., но не в таких подробностях, как про отсутствующего родителя, но спасибо за совет
     
  14. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Ан нет, письменное согласие второго законного представителя ребенка опека все-таки потребует, даже если родители давно в разводе.
    Предварительное разрешение на основании заявления только одного из родителей оформляется при представлении документов, подтверждающих следующие обстоятельства:
    1. наличие статуса одинокой матери (справка формы 25 из отдела ЗАГС);
    2. смерть второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию);
    3. наличие разыскного дела на одного из родителей со сроком розыска не менее 3 месяцев (справка из УВД);
    4. уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев (справка от судебного пристава);
    5. лишение второго родителя родительских прав (вступившее в силу решение суда).