1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский вопрос юристам.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Вадим Х., 08.02.13.

  1. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    960
    0
    Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста!Купил в магазине генератор,он проработал 1 месяц и 2 дня,и сломался:(.Я отвез его в магазин,продавец принял,дал бумажку о приеме и куда-то должен был его (генератор) отправить.Прошло две недели,что нужно делать?Продавец говорит,что генератор отправили позже,чем я сдал,и пока сервис его не осмотрел.Могу ли я требовать возврат денег?
     
  2. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    Ваш генератор, скорее всего, направили на экспертизу. Если вы письменно попросите заменить товар, то экспертиза не может превышать 20 дней (это общий срок на замену дефектного товара). Если вы попросите устранить недостатки, то все манипуляции с вашим товаром (экспертизы там и т.д.) не могут превышать 45 дней.
    А вообще если вы хотели изначально возврата денег, а не замены или устранения недостатков, то об этом надо было сразу оповещать продавца письменно и под отметку на вашем экземпляре заявления.
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    0
    Оповестить никогда не поздно.
    Напиши им, типа:
    ... декабря 2012 г. мной в вашем магазине была куплена какая-то фигня. Через месяц после покупки фигня поломалась. Фигня была возвращена в ваш магазин ... января 2013 года и была принята для проведения дополнительной экспертизы. Согласно п. 5 ст 18 Закона о защите прав потребителей, экспертиза должна быть проведена в сроки, отведенные для удовлетворения требований покупателя. Согласно ст. 22 ЗОЗПП, требование покупателя о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней. На основании этого, требую в десятидневный срок вернуть мне сумму, уплаченную за некачественный товар, в противном случае буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании этой суммы.
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.462
    0
    --
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    960
    0
    Спасибо!Попробую вернуть деньги.