1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тераомметр хочу или похожее-посоветуйте!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Черная злобная зверюга, 29.01.13.

1. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.873
    39
    Появились деньги на оборудование, раскиданы по разным статьям в том числе. скоро начнут вылезать по 80 -150 тыс.туб.-приличного ничего купить вроде бы нельзя, а на расходку тратить жалко (можно 50/50 выпросить, то есть сумма удвоится).
    Так о чем я....вообще мне надо бы прибор для определения вольтажа пробоя изоляции(пленок полимеров). со значениями под киловаты какие-то.
    стоит такое тыщ 130-180.
    только вот допуска-то к киловаттам нет! и не дадут, наверное...
    Если очень надо будет-я организую измерения в Мск или Питере, но перед поездками надо контролировать хоть что-то, например, сопротивление....оно, зараза, у полимеров в районе 10^11-14 и выше. Ну вот от десятой до 14степени надо чем-то мерить.
    валяется убитый тераомметр е613а, но его ремонтировать не хочется..новое надо....еще бы тангенс угла диэл.потерь и диэл.проницаемость....А я в электрических измерениях в плане каких фирм смореть надо-и не знаю ничего....Может подскажете.
    Есть конечно прибор для диэл.спектроскопии полимеров и композитов, но он 20млн.стоит, это не то маленько:-) мне нужна рабочая лошадка-тенденции глянуть, а уж точно мне перемеряют.
    Помогите советом!

2. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Черная злобная зверюга, я вот порой читаю твои темы и возникает у мну вопрос, ты глумишься чо ли, особенно в самом конце мессаджа
    :d:d:d

3. Черная злобная зверюга

9.873
    39
    nosferatos, не ну че сразу глумлюсь-то? я от жизни электрической отстала. Помню, как собирали десять тыщ на е6_13а. Хочу че-нить приличнее. Я блин чуть в план не вбила прибор на 10 кВ для контроля изоляции. Вот бы цирк был-прибор который включать нельзя.
    Вот и надеюсь, что мну пошлют на форуме меня в правильном направлении.
    Химики мало разбираются в таком оборудован и....нам вон сразу-покупайте спектрометр диэл-й, он вам все на всех частотах померяет..
    На ixbt как понапишут, и все-непонятное....поэтому я сначала-сюда....

4. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.415
    113
    Может всетаки для "измерения электрической прочности изоляции"?
    Киловольты.
    Вполне подойдет электрик с соотв. допуском.До1000в,до 10 000 в.Смотря какая задача.
    Есть у нас предприятие,я там молчелом как раз и занимался испытаниями.Стоишь себе на диэлектрическом коврике,в диэлектрических сапогах,держа в руках одетых в диэлектрические перчатки диэлектрическую палку на конце которой 10 000вольт.:d
    А да,предварительно проверив сопротивление изоляции испытуемого изделия.Фух.

5. WadikBOSC

WadikBOSC Активный участник

10.991
    0
    Мегаватт?

6. alexaudio60

15.415
    113
    :bigeyes:???

7. WadikBOSC

WadikBOSC Активный участник

10.991
    0
    alexaudio60, ну из мультика ...:d

8. alexaudio60

15.415
    113

Вложения:

• RXS500_big.jpg
      RXS500_big.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      100
    • up-641a_b.jpg
      up-641a_b.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      96
  9. alexaudio60

15.415
    113
    А.понял)

10. Сергей А. Максимов

Сергей А. Максимов Активный участник

1.217
    0
    В мультике, вроде, Мегавольт был? :)

11. Черная злобная зверюга

9.873
    39
    угу, говорю же не моя область....Но смысл донесла, так?

Естественно...надо начинать спать больше 3х часов)))

Да не подойдет электрик! Потому что задача - измерять напряжение пробоя образцов полимеров; где я под это электрика искать буду? Проще ориентировочно оценить, например, измерение объемного сопротивления композита в зависимости от компонентного состава, выбрать то, что вроде бы интересно, и уже это отправить на испытания на точном приборе.

12. alexaudio60

15.415
    113
    Тем проще.Назовем его лаборантом,оператором.Пусть сидит за УП-641 и ловит момент пробоя испытуемого образца.)

13. Житель

Житель Активный участник

661
    0
    для проверки угла диэлектричских потерь прибор Тангенс-2000, в районе 350-400 тр, для высоковольтных измерений - АИД-70М - 180 тр. по переменке 50кВ, по постоянке 70 кВ

---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 08:16 ----------

Аид имеется, если что привозите, сделаем пробой :)

14. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    Черная злобная зверюга,

ничего сложного в высоковольтной лаборатории нет. Отделяется часть помещения перегородкой, управление из безопасной зоны.

Обратись в Ростехнадзор тебе все расскажут как и что сделать

15. Plus

Plus Активный участник

25.513
    385
    Не пали мой родной НИИ!

---------- Сообщение добавлено 29.01.2013 10:47 ----------

Шикарная вещь, если измерения производить в заземлённом скафандре. Сам дофига занимался когда-то. Главное спирта не жалеть на обезжиривании объекта измерения.
    Но он абсолютно бесполезен, если задача оценить прочность изоляции. Ибо измерения производит на сравнительно низком напряжении.

16. Plus

Plus Активный участник

25.513
    385
    Блин, в своё время только 1 (один) раз проходил допуск на тыщщу вольт. Хотя и работал в электрическом институте. Более того, доводилось делать источник на 25кВ и измерять его напругу. Самое главное, что это не есть рабочее место. Ну а прибор... Лежит он и лежит (или стоИт - как больше ндравится). Вероятность встретиться с надзирающим лицом близка к нулю. Если не каждый день денно и нощно этими высоковольтно-пробивными делами заниматься, то прокатит.

17. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    Plus,

полагаю,

ЧЗЗ сама просто очкует

18. Черная злобная зверюга

9.873
    39
    да не очкую я....мне сказали - с постановкой на баланс проблемы будут....Ну и при закупке это пойдет по определенному коду, могут там тормознуть еще...Ну и крайняя проблема - раз куплено - надо закрепить за лабой, раз закрепили - надо инструкцию, а в инструкции 10 кВ! И ппц, прокомпостировали.
    Ладно, буду думать как выкрутиться. Наверное все характеристики поснимаем, а электрические - отдельно....Все равно у меня кой-какие реактивы еще ехать 2 мес.будут

19. HuanKarlos

HuanKarlos Активный участник

1.072
    0
    а о несчастном случае на производстве не подумали? Сидеть потом руководителю. :(

20. Plus

Plus Активный участник

25.513
    385
    Во всех этих приборах блокировка на блокировке. Надо быть слишком умным или совсем дураком, чтобы обойти их.
    В частности у нас, например, такая установка нужна была всего пару раз. Взял со склада. Попользовался - и отдал. Или Вы в офисе лампочку не меняли ни разу? Там тоже допуск нужен. В случае же с этими приборами, хоть там и куда больше вольтей, но вероятность получения неприятностей при этом в разы меньше.

Вероятность этого практически нулевая. А вот, если, продукция не будет отвечать каким-либо требованиям, то тут у руководителя больше неприятностей будет. Или, если пошлют кого сертифицировать на кучу киловольт. Время идёт - план стоИт. Ни госпредприятию, ни частнику такое не надо.

21. Maxzz

Maxzz Активный участник

1.337
    0
    Если есть возможность хоть на четвертьставки получить должность инженера по охране труда, то после 3-х дневных курсов дадут 4 группу допуска. А по общим основаниям где-то полгода, ну может, чуть поменьше, потребуется. Но электротехнику придётся выучить.