1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О мифических 70 % православных в России

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 27.01.13.

1. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    О посещаемости богослужений.

На рожденскую службу в церкви пришли (в процентах от населения региона):

Москва - 1,7% (226 тыс.) Оренбургская обл. - 1% (20 тыс.)
    Брянск - 1,1% (4,5 тыс.) Пермский край - 3,7% (97 тыс.)
    Воронежская обл. - 3,3% (78,5 тыс.) Самарская обл. - 1,4% (43 тыс.)
    Костромская обл. - 0,8% (6 тыс.) Саратовская обл. - 0,7% (17 тыс.)
    Липецкая обл. - 1,8% (20 тыс.) Удмуртия - 1,9% (30 тыс.)
    Рязанская обл. - 6% (75 тыс.) Томская обл. - 0,5% (5 тыс.)
    Тамбовская обл. - 1,9% (20 тыс.) Вологодская обл. - 1,3% (14 тыс.)
    Башкортостан - 1,1% (43 тыс.) Коми - 2% (17,5 тыс.)
    Нижегородская обл. - 2,5% (80 тыс.) Свердловская обл. - 1,4% (64,5 тыс.)
    Мордовия - 1,8% (15 тыс.) Тюменская обл. - 0,3% (11,5 тыс.)
    Адыгея - 1,4% (6 тыс.) Ростовская обл. - 2,3% (100 тыс.)

Пс: Где же эти все 70% православных, о которых так любят потрубеть на тв? И еще интересно, что это Рязанская область так план перевыполнила - аж 6% пришли? Если же сложить все процентные приходы православных людей, то выйдет где-то 39,9 %. Ах да, забыл, нужно умножать на троицу :)

Пс2: Подавляющее большинство православных (61%) вообще не читали Библию.

2. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Ub34, от настырный..
    не устал еще?

3. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    Это как спорт, от него не устаешь.

4. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    ну ну..

5. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.873
    39
    Ub34, просто есть процент провославных, которых внешний круг и прослойка между ними и богом не колышет

6. lange

lange Активный участник

9.761
    1
  7. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    на Рождественские богослужения со всей 12-и миллионной Москвы пришло около 220 тыс. человек - это, примерно, два "болота".... т.е. нуль в масштабе города и страны, вцелом - нуль

и это репутационный удар по парадигме 70% православия РФ, полагаю на Пасхальные торжества 2013 в Москву верующих бюджетников и силовиков будут подвозить автобусами из регионов Северного Кавказа и Чувашии

8. May_bee

May_bee Активный участник

2.179
    20
    как может быть 70% православных в стране, где 70 лет религия гнобилась и за поход на службу могли расстрелять, а большинство родившихся на постсоветском пространстве чихать хотели на религиозные правила и догматы?

9. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    не знаю где вы цЫфыры берете, могу вам рассказать так, на пасху и рх, заезжаю на церкви к пацанам, народу не пропихнуться, может и действительно 70%, НО каждый раз наблюдая это стадо с пацанами рассуждаем, что же так блудняка много от этих православных...показуха ёпта сплошная...

10. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    А духовные семинарии в соффке тоже расстреливали? Оставьте ваши сказки совкодрочерские мише задорнову или петросяну.

---------- Сообщение добавлено 27.01.2013 20:31 ----------

+100500 как и гонка вооружений.

11. May_bee

2.179
    20
    насчет семинарий не скажу, не встречалось информации. Но храмы взрывали как нефиг делать.
    а показуха, опять же, оттого, что крайне мало осталось в стране истинно верующих, повсеместное за последние годы агрессивное насаждение религии приводит к тому, что некоторые вроде и проникаются, и хотят сделать ее частью своей жизни, да не знают как. Вот и получается, что вроде на службу сходили, а потом пошли бухнули и телефончик отжали у кого-нибудь :) ну, образно выражаясь. Вроде внешние приличия соблюдены, а внутри ничего не откликается.

12. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    все мы грешны ибо человеци суть..

а вы - без греха?

13. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    О количестве православных и сочувствующих можно судить по количеству людей, выбравших ОПК для своих детей. Около 25%, насколько я помню.

14. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Люблю православным задавать вопрос: сколько было евангелие и кто их авторы? Обычно это заканчивается отмазками мол: "Да я верю для себя, мне церковь и все эти вещи неинтересны, у меня бог свой" Понятно :)

15. dm2000

dm2000 Участник

111
    0
    Странные православные, мои знакомые православные все больше детям операции оплачивают да благотворительные фонды создают, однако, кто же про них знает-то, люди скромные, для статистики закрытые, да и вообще в круг доверительного общения православных Вы не войдете в ближайшие годы, level не тот. Судить по тем, кто раз в год свечку ставит "на удачу" не слишком правильно, впрочем, каждый волен думать, как он хочет.

16. May_bee

2.179
    20
    увы, нет. Но я и не отношу себя к какому бы то ни было проценту православных. Скажем так, я совершала некоторые поступки, за которые мне морально стыдно. К религии это не имеет отношения.

17. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а ведь и покаяться, получается некому?
    тяжкий груз, да..

18. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Зачем? Сразу не стыдно станет? Как у вас все удобно. Покаялся и, как будто, не было ничего.

19. dm2000

dm2000 Участник

111
    0
    Аха, православные ,они такие ловкачи... остальные обычно кровью искупают, а эти, ишь , пристроились... :)

Искренне покаяние не имеет с формальным ничего общего, это не индульгенция, автоматическое прощение формально кающегося-миф, причем бредовый, ноги которого растут из попыток объяснения иррационального рациональными способами ну и тупо желания обо..ть ))). (лга)

20. Антоша

Антоша Активный участник

13.814
    11
    Ub34, от отплясывать будешь на сковородке баламут;) мне кажется тебя там уже ждут не дождутся

21. vitant

vitant Активный участник

2.198
    0
    офигеть, а какой level-то нужен? 90? :d

22. May_bee

2.179
    20
    ну почему некому? Можно человеку, перед которым стыдно (на мой взгляд, намного эффективнее, чем непонятно кому в церкви), либо еще раз пропустить ситуацию через себя, сделать оргвыводы и больше такого не допускать.

23. dsv

dsv Активный участник

8.482
    74
    это как в бар сходить. Особенно на крещение приходят бабкам ноги оттоптать, забухать перед церквью и искупаться в проруби. этаж крута!! :d

24. Вуглускр

Вуглускр Активный участник

2.182
    0
    покаялся и грешить с новыми силами :gigi:

25. Антоша

Антоша Активный участник

13.814
    11
    среди моих знакомых таких нет. я не знаю в каких притонах ты такое видел. Вы только негатив замечаете и срете на форумах:) Не надоело? Хотя таким как ты не надоест

26. Вуглускр

2.182
    0
    Антоша, все там будем. и тебя не избежит учесть сия.

27. Антоша

Антоша Активный участник

13.814
    11
    ага

28. Вуглускр

2.182
    0
    Антоша, извиняюсь что не в какого черта втут происходит но прям про тебя

29. Антоша

Антоша Активный участник

13.814
    11
    Вуглускр, я тебя не понял

30. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Вот как включишь ТВ, так тут же услышишь, как про 70% трубят:d Оченно любят!

Вряд ли можно по этому судить.
    Я где то слышал оценку в 4% - считаю её близкой к реальности.
    Хотя конечно сложно сказать, что подразумевается под "православными".
    Если речь о крещёных - то наверняка и 70% наберётся.

Это кто ж Вам такое сказал то?:hah: