1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто планирует переехать из Волгограда в Санкт-Петербург?

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем FanTik, 26.01.13.

  1. Как приятно читать в теме отклики петербуржских волгоградцев :)
    Ребята, если можно, в двух словах поделитесь, пожалуйста, как давно переехали и всё ли планируемое (работа, зарплата, жильё) получилось осуществить?
    Люблю Петербург и давно смотрю в его сторону, но беспокоит то, что уровень зарплат от волгоградского отличается мало(
    Буду очень благодарна за ответы :)
     
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    нет.
    +-да.
    от мозгов сильно зависит - не от везения
    зп в большинстве своем отличаются не сильно; есть отдельные сегменты профессий, где прям ок, но не показатель
    съем довольно дорогой; сейчас, за последние полгода цены на саму недвижку хорошо подскочили
    народ тут странный: квартира среднего волгоградца много чище и ухоженней, чем среднего питерца, но дворы много чище тут
    инфраструктура - есть все, доставка дешевая, на еду цены +-такие же
    имхо, в мск получше будет человеку с обычной нормальной специальностью
     
    desd нравится это.
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Хорошая однушка в новом доме в центре дет 50.
    Правда возможны варианты... попадалась шикарная двушка больше 100 м. На фонтанке 39. С видом на аничков мост за 60. Дом 1789 года постройки... квартира хорошая и место супер супер... но не сложилось. Главное что ремонт был хороший когда то... очень уставшая. И газ. Кстати в этом доме в свое время Белинский жил.

    Вот поэтому и искал новый дом и первичный сьем, что б до меня никто не жил.

    Ох блин... дворы на марата - смотреть страшно не то что заходить ))

    Питер сейчас - это москва лет 25 назад.... совмем другой уровень.

    Рестлраны очень хорошие есть.
    Общепит очень развит.
     
  4. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Переехал чуть больше года, ждал этого момента 7 лет. Правда, ничего действенного за это время я не предпринимал, просто по семейным обстоятельствам переехал друг, а потОм пригласил меня на работу. На такую работу "по объявлению" не устраиваются, поэтому доход кратно больше, чем Воло (да и там была работа примерно такая же, поэтому уровень гораздо выше среднего Питерского). Семью перевез в конце лета, жена устроилась тоже "по звонку", но там бюджет и госслужба, просто чтобы "не отшили" кадры при обращении "в лоб" - получилось найти контакты и позвонить руководителю. Ну и доходы там - не ахти, но побольше, чем в Воло, в любом случае.
    А! Особенно доставляет отношение на работе - культурная столица! Спасибо-пожалуйста-хорошего дня и т.п. никакого хамства, унижения и наваливания работы, пока не сдохнешь, да и начисления всяких премий и прочих выплат - сколько возможно, то всё и начислят (вечно удивляло желание Волгоградских руководителей зажать премии, особенно в бюджете - как будто свои отдают). Не знаю, может нам так повезло...
    С реализацией жилья в Воло пока не торопимся, из-за определённых сложностей (ипотека, опека), поэтому нет денег на первый взнос и ипотеку в Питере, да и работа компенсирует частично съём, а ипотеку - пока не компенсирует никак, жду корпоративных программ по ипотеке - может, тогда.
    Съём...
    год назад студия в свежем доме, в пешей доступности от метро - 20к + счётчики (не коммуналка, вода+эл-во)
    сейчас трёшка 80м2 в свежем доме, был ограничен в выборе, т.к. искал ближе к определённой школе - 35к+коммуналка ~7к, разброс в нашем районе (м. Пролетарская) был на приличные трёшки 70-90м2 в свежих домах от 30тыр (пустая, без мебели) до 45тыр, коммуналка - отдельно, можно и дешевле найти, от 25-27тыр, но 50-60м2 клоповник, хрущевка.
    А, может кому интересно. Удалось "с ходу" устроить ребёнка в государственный садик, в подготовительную группу - были места, но не рядом с домом (мест не было), а рядом с работой жены (даже два садика, на выбор предложили). В частных садах - ~30тыр/мес.
    Недвижка в цене да, выросла...
     
    Vlady и desd нравится это.
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.852
    2.703
    А на недельку если, летом, с семьей просто погостить в Питере, то с жильем как/где/что лучше? Хостелы эт наверное не про семейных? Гостишка будет шибко дорого. Остается посуточные квартиры или еще какие-то варианты есть за вменяемые деньги?
     
  6. Вот это и останавливает. Своя кв здесь+нормальная для Влг зарплата, но без перспектив продвижения в карьере или впрягаться в ипотеку+аналогичная зарплата, но с типа потенциальной возможностью каких-то перспектив просто потому, что город больше...
     
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    да я про дворы в спальных районах, где живут понаехи в каком-то колене; в старом фонде мало бродил еще:
    Google Карты

    Google Карты
     
  8. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Смотря какие "хостелы" и какие семьи.
    У меня один друг сдавал две комнаты в трёшке: санузел с душевой, холодильник с микроволновкой и чайником.
    Так у него одна семья больше месяца жила, пока в их квартире ремонт делали.
     
  9. Да, но кв в ипотеку и в **нях...(
     
  10. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    хз, при всех равных (ровно тоже самое было), яб еще раз рванул: Волгоград, увы, умирает и это очень сильно ощущается, когда возвращаешься по делам каким
    тут нереально классно и атмосферно
     
    swg нравится это.
  11. Очень круто, что Вам так помогли с работой!
    Всё верно пишете, про госслужбу в том числе) Знакомо) И про премии тоже...
    Спасибо за ответ!
     
    swg нравится это.
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А я как раз то в окружении старого фонда... понасмотрелся...
    Блин реально треш хоть и центр)
    Дома в стадии разрушения ...
    в ноябре иду утром на работу... на марата на тротуаре мертвый бомж лежит... блин 500м. до невского...
    Ужасы нашего городка)
    Не, колоритно конечно. Но привыкнуть надо. Раздражает грязь на тротуарах... блин ну по щиколотку... ну как так то? Вообще штоль не убирают?

    С москвой очень большой контраст.
    Так то я в москве живу) ...работаю в питере.
     
    kajuga нравится это.
  13. Да, в этом согласна с Вами!
    А у Вас как было? Вот у меня исходные я описала, а Вы как переезжали: было здесь своё жильё, а в Спб ипотека? И на зп такую же ехали или больше?
     
  14. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    одной/одному тяжело - семья нужна, чтоб 2 денежку добывали
    есть
    да
    больше
     
    Последнее редактирование: 05.02.21
    Хозяйка усадьбы и desd нравится это.
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Зп...
    Ну считайте..
    Сьем дет 35 будет если не а центре т однушка не плохая...
    30 прокорм
    5 транспорт
    Ну минимум от сотки надо иметь минимум!
    Если ипотека то еще 50 на платеж ежемесясный.
    А еще шмотье... развлекуха... отпуска... услуги..
     
    Хозяйка усадьбы и kajuga нравится это.
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.852
    2.703
    У руководителя и главбуха по итогам года есть мало кому знакомая крысятническая премия "за экономию фонда оплаты труда". Много сэкономил на подчиненных - больше получил сам. Вот и жмут бабло, чтоб своей жопе теплее и сытнее было.
     
    Хозяйка усадьбы нравится это.
  17. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    Хрена се вы и пожрать
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    а у тебя сколько уходит?
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А че пожрать?
    Обед в офисной столовке 500-600...
    Вечером только творог ем... ну яблоко чай... завтрак - овсянка... я мало ем... и то легко на 30... а если еще и рестораны посчитать...не 30 совем не много...
     
    Хозяйка усадьбы нравится это.
  20. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    на двоих тыс 7,правда мясо ,овощи как правило свои

    тьфу ты,я забыл,вы же в столице живете.тогда наверно норм
     
    desd нравится это.
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    да такие же цены почти, что в рыгаловке какой, что в пышечной пролетарской
    + доставок всяких разных куча, вчера кофею себе через яндекс на полгода назаказывал - прям песня получилось и хрен по акции какой такое вымутишь.
    основной расход жи - съем/ибатека (ну, + транвай местный)
    а, услуги (сантехника и т.п.) подороже афони тутошние дерут
     
    swg нравится это.
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В двух столицах.... москва-питер.
    Постоянно в разьездах. Много общепита к сожалению. Поэтому стокп и прожирается. Эт еще я в общем то мало ем... домой (в питере) кроме творога яблок овсянки масла и оливок чая кофе из продуктов ничего не покупается. Времени нет готовить... да и не хочется...

    А у меня эт бесплатно! Специфика дома. Потек тут кран.... прихожу на рецепшн - че за нах? ...не извольте беспокоится... завтра же с утра...
    И правда сделали!
    Хожу исключительно пешком. Иногда такси.
     
    Хозяйка усадьбы нравится это.
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня доча в СПБГУ учится, съем однушки на ваське (приморская) 30 тыс, на всё остальное - у неё уходит ~25 тыс включая коммуналку (вижу все её расходы по карте).
     
    swg нравится это.
  24. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Уже поднимал эту тему, но вдруг у кого новая информация.
    В Ленобласти как с местами жительства сейчас, если брать Выборгское направление? Посмотрел недавно дома, очень поредело всё в бюджетном секторе, как и у нас, впрочем. Опять же, засада, в городе можно поснимать квартиру, чтобы присмотреться, а вот с областью сложнее, не везде сдаются дома, да и не перебирать же всю область.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну вполне может быть. Почему нет. Ток структура и состав расходов будет у нас существенно отличаться )) да и одежла и обувь врядли входит в вот эти вот 25...
    Вообще звучит парадоксом... в этм 25 прокорм? Транспорт? Бытовая химия? Косметика- салоны парикмах? Ну не поверю...))
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вобще-то да. Я сам удивляюсь - всегда считал дочь немного балованной и думал, что деньги с карты будут лится рекой. А она весьма экономно расходует.
    Расходы студента, конечно, отличаются - например, когда не было удаленки, обед в университетской столовой довольно бюджетно обходился, из транспорта только проездной на метро (студенческий, да), косметикой она особо не злоупотребляет и т.д. Одежду и обувь покупает недорогую и не часто.
     
    kajuga, swg и desd нравится это.
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мллодец дочь!
    Можно позавидовать разумности.
     
    kajuga, IvUs и swg нравится это.
  28. Кришти

    Кришти Активный участник

    979
    156
    Обычное дело, я как скучно становится просто еду в Питер. За 20 ку снимаю студию в новостройке. Только в новостройке - все свежее, новое, приятно. Работу хотя бы 30 т.р., чтобы в минус не уйти. Нормалек, а в Волгограде скучно становиться. Но материально конечно легче.
     
  29. @Кришти, в смысле, Вы периодически ездите работать в Петербург?
    И материально легче где? В Волгограде? Непонятно немного)
     
  30. Кришти

    Кришти Активный участник

    979
    156
    В Волгограде легче, квартиру не снимать. Я просто не привязана к работе, нестандартный случай. Живу одним днем, стараюсь жить наоборот, не как всегда, 20 лет на одном месте просидела, теперь отрываюсь.