1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена труб при установленных счетчиках на воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем D_A_S, 22.01.13.

1. D_A_S

D_A_S Активный участник

1.419
    18
    Добрый вечер!
    В квартире хочу поменять сантехнику. Сейчас стоят счетчики воды. Соответственно, при замене труб пломбировка будет нарушена.
    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать до замены труб и после для пломбировки?
    Заранее спасибо!

2. andrusha

andrusha Активный участник

14.266
    195
    пачимуэто соответственно?? до щечика без согласований ничего менять нельзя:writer: а если согласовать то и опломбировкам согласована

3. D_A_S

D_A_S Активный участник

1.419
    18
    с кем надо согласовывать?

4. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.557
    7
    не поверите - с управляющей компанией. В худшем случае просто перепломбируют счётчик, это если Вы вносите изменения в систему ДО счётчика. Если УК меняет стояки, то это её забота - перепломбировать счётчики.

5. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    Повторная пломбировка за счет собственника.

6. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.537
    0
    Мне всегда казалось что пломбируют сам счетчик, ну как на электроэнергию, а что он еще как то к трубам привязывается???

7. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.557
    7
    т.е. приходит УК к собствекннику, говорит - стояки худые, будем менять, только Вы потом заплатите за перепломбировку счётчиков. Так чтоли?

8. D_A_S

D_A_S Активный участник

1.419
    18
    Т.е. мне нужно до начала замены труб, прийти в УК. Они должны прийти снять показания счетчиков до замены, и потом их пригласить на пломбировку после замены труб. Правильно?
    Замену будут делать мастера не из УК.

9. Dir

Dir Активный участник

3.365
    2
    Да. Если ремонт будет идти несколько дней, то за эти дни будет начисляться плата за воду по среднему.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 11:53 ----------

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/293158/

Закон РФ 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусматривает взимание платы при повторном опломбировании за виновное нарушение пломбы.
    Но, разве ремонт - это вина абонента?
    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 12:02 ----------

Да, "привязывают" и, в добавок к этому, берут за это деньги, но это всё от луквого. Счётчики на заводе уже ПОВЕРЕНЫ и ОПЛОМБИРОВАНЫ ПОВЕРИТЕЛЕМ. Закон дополнительного опломбирования не предусматривает.
    Должны быть выполнены два условия: 1) Счётчик должен быть внесён в государственный реестр и 2)счётчик должен быть поверен и опломбирован организацией, имеющей соответствующую лицензию (это делается на заводе, о чём сделана соответствующая запись в пасторте каждого счётчика)
    Вот что говорит об этом ПП от 12.02.99 N 167
    Здесь речь идёт о пломбе поверителя, но НЕ о пломбе, которой счётчик "привязывают" к трубе.

Последнее редактирование: 23.01.13
  10. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    Я думаю, что "вина" трактуется в смысле УМЫСЕЛ, а при ремонте Вы умышленно нарушаете ее. Думаю решающим фактором в суде может оказаться некое заключение/положение закона о необходимости замены стояка: если надо, то биплатно, иначе потоп/ущерб, если так для красоты решили поменять сами (ТС:"хочу поменять сантехнику") или еще чего, тогда за плату, мол УК не обязана ставить за свой счет чаще чем положено и т.д.

11. academic

academic Активный участник

10.125
    38
    регламент положенности?
    КОМУ эта пломба нужна? УК, вот если они не доверяют собственнику, пусть и пломбируют столько раз, сколько собственнику НУЖНО, а не хочется.

12. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    Если собственнику нужно - пусть свои нужды и оплачивает.

Они в первый раз и поставили биплатно, а тут через месяц бац и собственник захотел сменить сантехнику ...:bigeyes:

13. evrei34

evrei34 Активный участник

2.868
    1
    Если разводка воды только после счётчика, иожно сделать не нарушая пломбы...

14. academic

academic Активный участник

10.125
    38
    и что? от этого заводская поверка нарушится?

15. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    При чем здесь заводская пломба???

Пост 9:

5. ... Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

16. Dir

Dir Активный участник

3.365
    2
    Мой счётчик холодной воды нужно поверять через 6 лет, а горячей - через 4 года. Получается, что я через 4 года для того чтобы поверить счётчик ГВС умышленно сорву пломбу установленную УК?

17. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    Поэтому я выше и предположил (НЕ УТВЕРЖДАЛ), что

... решающим фактором в суде может оказаться некое заключение/положение закона о необходимости замены...

и если эту процедуру (поверку, прописанную в паспорте - техдокументации) приподнести как технологическую необходимость, то суд вполне может принять точку зрения собственника. А если пломбу вы сняли без таковой необходимости - за свой счет.

18. arbuzik

arbuzik Читатель

3.278
    0
    Я бы оплатил слету пломбировку, если бы ко мне пришла УК и заменила за свой счет стояки :d