1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добрые дела и взаимопомощь - модный тренд или возврат к человечности?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем andanar, 22.01.13.

1. andanar

andanar Активный участник

2.697
    0
    Уже несколько дней по центральным каналам передают про организацию парней, которые разместили свои контакты в сети и девушки-женщины могут попросить их проводить до адреса в темное время суток. Так же есть сайты, на которых люди предлагают безвозмездную помощь в различных сферах. Ну и еще много можно привести примеров. Однако, наш народ не привык (или отвык уже) к бескорыстности и добрым намерениям. Если в общественном транспорте подаешь руку даме, дабы помочь при выходе, то она впадает в секундный ступор сначала, а потом еще какое-то время задумчиво оглядывается... Я не говорю уж про предложение подвезти - тут вообще ужас на лице.))) Но это понятно- много дебилов за рулем... :coolz:

2. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    andanar, я помню на павелецком пытался бесплатно отдать приезжающим билет в метро с 3 поездками( все равно уезжал)- никто не взял,с тех пор я разочарован в людях:d

3. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.935
    3
    90е настолько озлобили людей, что теперь люди сразу думают в чем нае*ка. Особенно это в крупных городах. В провинции люди проще.

4. Антоша

Антоша Активный участник

13.814
    11
    несколько раз оказывался в таких ситуациях, смотрели как на конченного идиота:d Даже если уступаешь место женщинам или пенсионерам на тебе пол трамвая смотрит как на идиота. Печально.... В былые времена на тебя смотрели со злобой когда ты сидел а около тебя стояла женщина. Времена ...все меняется и не в лучшую сторону.

5. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    к сожалению, это так - мошенники различных мастей внедрили в головы людей мысль, что бесплатьный сыр бывает только в мышеловке.
    andanar, такие люди были всегда, просто в 90-е это было не модно, если человек человеку делался не волком, а человеком - его сжирали. Жестокая конкуренция в период первоначального накопления капиталла диктовала свои условия.

6. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    Залетный гость,
    Если бы это не сделали мошенники в 90е, то кто-нибудь другой обязательно бы восполнил сей пробел в 2000х. Да и не сказал бы я, что сейчас ситуация в чём-то кардинально другая.

7. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    подача руки при выходе это скорее реверанс, чем помощь, ибо только мешает. Глубокое имхо.
    Поэтому именно так я ее и воспринимаю. Вот если реально помощь нужна (сумки там объемные, коляска и т.д.), то помощь воспринимается адекватно.

8. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Модный тренд, новый вид времяпрепровождения\развлечения. Кроме того его несколько усиливает то то, что он попал в контекст протестного движения. Имеет и извращённые проявления, типа охотников за педафилами. Вообщем, каждый развлекается, как может.

9. Ushelets

Ushelets Активный участник

1.147
    13
    Предлагал летом бабушке донести тяжелую сумку... После испугано-удивленного взгляда она ответила:"Нет, мне уже один раз "донесли сумку", теперь только сама ношу..."
    Вот так вот.

10. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    Ushelets, можно было предложить бабушке, чтобы она взамен телефон твой пока понесла))

11. Лаура

Лаура Активный участник

1.479
    0
    andanar, это в каком городе такая организация парней существует?..

12. dodinki

dodinki Читатель

366
    0
    Я не думаю, что это тренд. Это реакция общества на ситуацию в стране. И чем ниже нас нагибают, тем больше хорошего хочется подарить другим.

13. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Неужели у нас в стране всё так плохо ?

14. убийца

убийца Активный участник

3.717
    14
    Научился смотреть в ответ на всех так же. Сначала было трудно и видно не очень получалось, но теперь вижу как люди некоторые начинают стыдливо глаза опускать ))))

15. andanar

andanar Активный участник

2.697
    0
    Лаура, не помню город. Но точно не Питер с Москвой.:coolz:

16. 888

888 Участник

375
    0
    Гораздо полезнее сзади подсадить за попу:)

17. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    Делаешь добро - жуй говно!

Даже на ВФе есть тому подтверждение. Людей такое отношение развращает, что не в близком семейном кругу, что в деловых отношениях. Я не про разовую помощь или что-то такое, а при длительной совместной работе или времяприпровождении.

---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 11:52 ----------

А потом так люди расстраиваются, когда к ним относятся так же как и они, прямо искренне негодуют :d

18. Jerry

Jerry Активный участник

1.269
    0
    это как раз-таки тренд, стартовавший из местечек типа пикабу

19. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    плюсую.

20. Alexandr_S

Alexandr_S Новичок

45
    0
    Какие добрые дела,какая взаимопомощь - люди вы о чем??? Давно вошедший в моду закон "На*би ближнего своего" ни кто не отменял

21. Ushelets

Ushelets Активный участник

1.147
    13
    Не обобщай:writer: