1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платная пересдача экзаменов в ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем little, 11.01.13.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Light, Нет. Пусть посещаемость 0. А остальное по максимуму: 40 за работу в семестре (правда если ходить на семинары, например, и работать на них, то посещаемость уже не будет 0) и за экзамен получить 100 баллов. (100 умножаем на 0,5 =50) Итого 40+0+50=90, что соответствует отл.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, да, именно про такие идиотские системы я и писал. В ВАГСе идиотизм довели до абсолюта, сделав баллы за посещаемость официально. Вместо того, чтобы читать лекцию препод должен заниматься пересчетом бара... тьфу, студентов, по головам.
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    да-да!

    Муж сейчас там на баллах учиться. Больше ничего не скажу, пока не доучится :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2013 15:41 ----------

    У меня всё наоборот, училась на бюджетном месте, но один раз в сессию экзамен или зачет покупала. Плюс скидывались всей группой по несколько рублей на пакет, и за госы группой платили, чтоб преподователи вышли на все 40 минут.
    А так в основном сдавали всё сами. Был один раз, когда преподователь откровенно намекнул, что вся группа не сдает, а покупает оценки, так всеё группой и купили предмет.
    Но были и те, кто заставлял учить лекции.

    А вот в ВПК, я училась на платном, но не единой копейки ни за что больше не заплатила там, все экзамены (зачетов там не было) сдала сама лично в первых рядах на 5, кроме "теории бух. учета" и "финансы и кредиты", по ним у меня 4 :frustrate :d Но диплом всё равно красный.
    Вступительный экзамен по математике в ВолГУ на 5 + красный диплом из колледжа и привет бюджетное место в университете и не надо сдавать второй вступительный экзамен "диктант", его я бы точно написала бы на 2 :d

    У меня прям ностальгия :)
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Знакомый учился в Волгу. На экзамен не смог прийти по не уважительной причине. Для новой сдачи экзамена предложили заплатить 3500 (вроде так), поучиться дополнительно никто не предлагал.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    /бъецо головой об стену/

    :(

    кошмар какой.это где такое?

    Refreshing, ну что там в строке назначение платежа-то написано, а?
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Черная злобная зверюга, ВолГУ это, про лекции я имела ввиду, учить знать предмет, чтоб сдать экзамен. Лекции по финансам были у нас в распечатанном виде сплошным скрученным рулоном бумаги, помню читали учили с подружкой в парке на авангарде, преподаватель принимал так: билетов не было, листал не глядя лекции, они были разрезаны их рулона форматом а4 в одну стопку, так вот листал как книгу быстро листают большим пальцем, шик, остановился на каком нибудь листе, тыкнул пальцем в абзац, посмотрел на него и задают на тему вопрос, как правило там везде какие либо определения, понятия. Дошла очередь до меня, на первый вопрос ответила, на второй ответила, на третий не знаю что говорить, но у меня хорошая визуальная память и я ему говорю, что ответ на такой- то странице, верхний первый абзац, там три пункта, первый называю, а вторые два не помню, получила 4 и ушла до вольная собой:)
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну вы могли бы помнить по соседней теме с ее светочами sema и heretic, что все студенты, кроме физиков - это гуманитарное быдло, которое не осилило поступление на физфак. Поэтому зачем с этими отбросами церемониться?
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167

    Черная злобная зверюга, это мы не узнаем, так как он платить не стал из принципа, и его вроде сейчас отчисляют. (этому молодому человеку армия не грозит, специальность не сильно нравилась и он решил попытать счастья в этом году в Москве, сейчас готовится)
     
  9. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    Черная злобная зверюга, пишут, что просят прочитать курс по такому-то предмету повторно. И стоимость курса прописывают, соответственно. Там еще есть строка - причина. В деканате говорят писать - по причине неусвоения материала. Ну, в общем, это так юридически. А реально будет просто 3 модульные в течение наступившего семестра, никто им ничего повторно читать, ес-но, не будет, да и у студентов нет времени на них ходить, особенно если несколько предметов не сдано.
     
  10. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Г-ди, страсти-то какие :bigeyes:
    Я прям в другом ВолГУ училась :look:
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Само собой, в другом. Мало того, что даже соседние кафедры отличаются, не говоря уже про факультеты, так еще и сплошная реформа идет.

    Вот сейчас, насколько я понимаю, пытаются сделать гибрид из плюсов свободной программы (как в США - выбор студентами курсов, легкость с пересдачей заваленных курсов) и фиксированной (последовательность курсов, предсказуемость результата, отсутствие провалов в знаниях). В итоге вышел известный орган, само собой.
     
  12. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Может и повторюсь.

    Платная перездача доступна только для тех кто оплачивает свое обучение сам. и это правомерно.

    Для тех кто обучается за счет государства , платная пересдача недоступна и если таковая есть неправомерна.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    БульЁн, в новом законе об образовании про бесплатную пересдачу прямым тестом написано, лень смотреть какая статья. А тут-то у них звучит не пересдача, а дополнительные занятия для ликвидации пробелов в знаниях. Только их никто не проводит. Всё ограничивается уплатой денег в кассу. Всё "законно".
     
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Интересно, вернут ли деньги тем, кто уже заплатил? Должны вроде вернуть.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это не интересно. Интересно, натянут ли виновных по гланды.
    Деньги то им в карман шли.
     
  16. little

    little Новичок

    36
    0
    очень рада, что отменили платную пересдачу http://v1.ru/text/newsline/631149.html
    постараюсь подтягивать журналистов к подобным делам в ВолГУ. Очень обидно, что мой родной вуз превратился к коррупционную шарагу.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 23:39 ----------

    Нужно бороться, чтобы натянули.
    Нас не коснулось в этом семестре, а товарищ моего студента забрал документы после сессии, собирается в армию. Был один платный хвост. 1 курс, неизвестно, как там пойдет учеба, а в семье товарища двое маленьких, брат и сестра. Парень просто испугался, что с этими пересдачами семья не потянет его учебу.

    Нужно добиваться компенсаций, как минимум.
     
  17. karser86

    karser86 Новичок

    64
    0
    Абсолютно не понимаю, какой смысл учиться в этой шараге, как уже было сказано выше, платить огромные деньги, если после окончания все-равно получится устроиться на работу 15-20 тыр, тогда как год обучения стоит в среднем 80! С точки зрения экономики, эти вложения нерентабельны.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    karser86, некоторые идут в шарагу за знаниями, а не дипломом. Будут знания - будет и зарплата выше.
    Вот только в волгоградские шараги за знаниями ходить как-то не очень...

    Хорошо, что есть всякие edx.org.
     
  19. karser86

    karser86 Новичок

    64
    0
    я, к счастью, получал знания в другом месте, но раз администрация вуза ведет такую политику, то вряд ли там дают хорошие знания.
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не хочет учиться - пусть платит или валит из ВУЗа. С какой стати преподы на недоучку свое время тратить должны забесплатно?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Pec@tum, как мне нравится - "недоучка"...у меня в этом году ребенок тоже завалил 1 экзамен - банально пошел туда, начав заболевать (сопли, кашель, температура, состояние - сами понимаете какое...)...получил 3 балла из 10...при этом ребенок ближе к верхнему краю рейтинга. А его одногруппница, завалившая из-за страха первый экзамен (вернее даже не экзамен, а тест семестровый) - в рейтинге после пересдачи (с 2-х раз) - 6-я из 107.
    Причин завала экзаменов может быть много.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Еще студент может не сдать с первого раза если у преподавателя личные с ним счеты.
    При этом в такой ситуации недоучкой может быть преподаватель, а не студент.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Хм.
    Может я чего не понимаю в современном мире, но по-моему платная пересдача - это какая-то дичь.
    Две пересдачи, потом комиссия, потом - отчисление. Это, блин, бесплатно!
    Единственное, что должно быть платно - это "отработки" - когда раздолбай прогулял лабы, а в конце семестра пришел доделывать.Вот тут уже никто не обязан за так торчать на лабах...
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я про неуважительные причины.

    Ни разу в жизни с таким не сталкивался.

    Ну или так. А то всем лишь бы преподов "натянуть", а учиться сам никто не хочет.

    А потом работу она из-за страха тоже будет заваливать?
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А если бы негров ни разу в жизни не видел, то утверждал бы, что их нет? :)
    А я сталкивался с таким, и лично сам, и со стороны.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это не реанимация, где требуется экстренная помощь, и где от быстроты реакции рук и мозга зависит чья-то жизнь. Даже в меде зачастую есть пересдачи, хотя в мед, по идее, должны поступать только те, кто не испытывает стресса в экстремальных ситуациях и должны быть самыми умными (средний балл при поступлении зашкаливает)


    в волгоградском меде была по химии препод - швабра (имени-отчества не помню) - так вот, практически все девушки с кольцом на руке заслуживали ее личную неприязнь и пересдавали и контрольные и зачеты по несколько раз. Благо на 1-м курсе замужних не много..а вот мальчиков она любила..меньше 4-ки даже самым-самым не ставила.
    ребенок пришел на экзамен при начальной симптоматики ОРВИ, гриппа (первые-вторые курсы из страха пересдачи часто не берут справки) - и не написал контроьную/тест ипр... - для препода - это неуважительная причина. Умными становятся только к 3-му курсу..и не идут на сдачу в больном состоянии....
     
  27. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    плюсую за всё.
     
  28. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Господа,
    Если позволите, несколько уточнений (по поводу "матчасти").

    1) Мы с Вами учились (и еще нынешние старшие курсы учатся) по всем знакомой системе: "две пересдачи - комиссия - отчисление". Новый стандарт, по сути, отменил экзамен как единственный источник оценки: оценка должна складываться из промежуточных аттестаций в течение семестра. Если в семестре студент не набрал нужных баллов, то экзамен его не спасает, - и, соответственно, "пересдача" не имеет того смысла, что был в нее заложен раньше. По новым правилам, можно студента сразу не отчислять, но он должен "заново прослушать курс" в течение следующего семестра (если не сдал весеннюю сессию, - то летом). Это, по идее, калька с американской системы, только у нас одни и те же курсы каждый семестр не предлагаются, и расписание жесткое для всех студентов. Поэтому "прослушать курс заново" невозможно, - это просто самостоятельные занятия со сдачей промежуточных аттестаций (опять же, "по идее", - на самом деле преподавателю от этого одна головная боль). Вот, видимо, за это "повторное обучение" и предлагалось брать деньги.

    2) Финансы вуза - вещь абсолютно непрозрачная; преподаватели от этих оплат ничего не получают; на них зря накинулись (ну, а требовать, чтобы они там все поднялись на борьбу с ректором... многие присутствующие способны побороться с непосредственным начальником? И что из этого выйдет?).

    3) На самом деле, правильнее было бы не деньги брать, а отчислять двоечников, чего никто уже давно не делает: "подушевая оплата" привела к тому, что студента отчислить, - значит университету (не преподавателю!) от денег отказаться. Поэтому каждую сессию одна и та же картина: преподаватель пытается поставить двойку бездельнику, а университетская администрация давит на него всей своей массой, чтобы поставил хоть трояк.

    4) "Неформальные правила" очень разные на разных кафедрах и в разных институтах (бывших факультетах). Если хочется привести пример какой-то гадости, - называйте, плз, хотя бы факультет (если боитесь быть более конкретными). А то честным преподавателям - обидно.