1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национализм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Tramlaer, 10.01.13.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Первое что возникает в представлении при упоминании этого термина это идеология на которой основывается национальная политика.
    Но насколько это объективно?
    Давайте разберёмся, что определяет нацию? Это место жительства – среда обитания определённой группы людей. А это особенности климата, флоры и фауны которые, в свою очередь, определяют особенности быта, питания и гигиены человека, которые формируют не только привычки и манеры, но и биологические особенности организма. А симбиоз человека и его микрофлоры это его физическое и психическое здоровье и не понимать это, а более того злоупотреблять этим - это преступление. Ведь люди, которые меняют регион проживания, становятся биологически зависимыми. И без достаточных способностей и возможностей к адаптации они подвержены не только физическим, но и психическим расстройствам.
    Политики, посредством приёмов демагогии, искажают эти обстоятельства и преподносят как идеологию национализма. Вместо создания условий для биологической адаптации выстраивают непреодолимые психологические, идеологические и политические барьеры между людьми, выходцами из разных регионов.
    Человеческие коммуникации не должны ориентироваться на идеологию национализма, они должны, прежде всего, исходить из биологических возможностей человеческого организма и толерантности основанной на понимании этого.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так человеческие коммуникации и не ориентируются на идеологию национализма. Кстати, что это за идеология такая? Я вообще то под национализмом понимал совершенно другое. Так что на мой взгляд Вы ломитесь в открытую дверь:)
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Толераст детектед.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    «Википедия» определяет национализм как идеологию, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразовании. Не далеко от этого «источника знаний» ушли и советские толкователи идей национализма. БСЭ определяет его как тормоз в развёртывании освободительной борьбы рабочего класса и всех угнетённых и эксплуатируемых в противовес «национального равноправия и дружбы народов … которые совершается в напряжённой и неослабевающей борьбе с национальной враждой и недоверием, с национальным эгоизмом и ограниченностью».

    А как вы себе это представляете?:)
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Прежде всего культура. В самом широком понимании: язык, литература, традиционная религия(даже не принадлежность к оной, а морально-нравственные устои сформированные в обществе) и т.д.. Именно поэтому Пушкин русский, а не полунегр-полуславянин.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Примерно так же. Только нужно с негодованием отмести накрученные вокруг этого термина жупелы. Во-первых национализм ни в коем случае не предполагает ни межнациональной вражды, ни тем паче, шовинизма. Во-вторых, национализм ни в коем разе не влечёт никакой ксенофобии. Можно перенести эту модель на семью. Моя жена и мои дети - самые лучшие в этом мире. Но это не значит, что я считаю, быдто жена и дети соседа - плохие. И оттого, что мои родные для меня лучше всех я нисколько не перестаю общаться с другими людьми и быть с ними в прекрасных отношениях. Теперь подставим в эту формулу вместо семьи - народ и получим то, что я понимаю под национализмом.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 10:57 ----------

    akrivcov, нацию определяет генетика. А вот русские в этом плане - счастливое исключение. Так что радуйтесь, что Вы русский:d
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну что же, будем знакомы! :)
    Однако, если бы вы не реагировали на простое сочетание звуков, а пытались вникнуть в смысл слов, у вас и словарный запас был бы побогаче и с вычислениями меньше проблем было бы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 11:22 ----------

    Это настолько верно, на сколько и не определЁнно!:)
    Ведь культура это не только язык, литература, это и то во что одеваться, и что кушать, и как лечиться. А религия, в этой культуре это то, как одеваться, как кушать и как лечиться. И отличаются религии друг от друга ровно этим.
     
  8. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    он негр на 1\8 вроде.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Нет вопросов в отношении семьи или народа. Но человек, который родился и вырос, ну скажем на Ближнем востоке, оказывается рядом с вами в условиях резко континентального климата: разве он сможет жить так же как жил у себя дома; или сможет ли он жить так же как живёте вы; что может произойти в этом случае?
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Да все правильно. И и с прадедом у него не все понятно. Насколько он (прадед) негр. ;)
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    по мне так актер Гриша Сиятвинда - вполне руский..
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Tramlaer, у нас вон даже негры жить остаются. И как то справляются. И вообще вопрос не понятен. К чему он? Разве национализм предполагает поголовное хождение в ушанках, пожирание блинов с икрой, питие квасу и танцы с медведями?
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А что определяет генетику?

    Пушкин не единственный кто смог в полной мере адаптироваться к новым условиям. И такие люди, даже если они сильно отличаются внешне, вряд ли воспринимаются как ... не местные.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Tramlaer, в том то и фишка, что русские - исключительный народ, который определяется не генетикой
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Как-то справляются … да. :(
    А вопрос заключается в том, что «национализм» как идеология, прежде всего, предполагает в себе конфликт. Он не всегда «арабо-израильский», но практически всегда начинается с определения историко-культурных особенностей этноса, этно-политической ситуации, определения принципов государственной национальной политики. И никогда не предполагает рассмотрения вопроса об элементарных бытовых условиях жизни людей в условиях отличных от условий, в которых человек родился и вырос, и чего требует его «генетика» и от него гигиена. Безусловно, те люди, которые определяют эту политику имеют возможность даже воду привозить из родного колодца, за несколько тысяч километров, ну а как же остальные?

    Это как пример: http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=344
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    См. выше про жупелы.
    Национализм представляет опасность для определённого круга людей, который на дискредитацию оного расходует немало ресурсов. И небезуспешно
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я вас понимаю.
    Но национализм это не камень который кто-то в кого-то бросил. Национализм это болото, которое засасывает. И "жупелы" для него неотъемлемый реквизит. Ну вот как в соседней теме про дворника...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Tramlaer, болото - это либерализм. А идея о том, что государство должно в первую очередь олицетворять интересы образующего его народа - это единственная здравая парадигма, а ведь это и есть сущность национализма вкратце
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Так правильная же идея.
    Но почему это государство туалеты для этого народа не строит, не понятно.
    Закрыли подъезды, так они арки превратили в туалеты.
    Но идея правильная.
    Как бы её только реализовать так, что бы «гости» не становились врагами, а хозяева не превращались в тиранов?
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    трамлер, вот этот пост, это потуг собственного разума? или тупо стырил?
    обсуждать тему не буду ибо бред несусветный.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы про какое государство сейчас говорите?
    Государств где нынче заявлено национально ориентированное правительство я что то не знаю
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Пытаюсь мыслить оригинально:shar:
    Жаль, что "пост" вам не нравится, ведь именно на вас я и надеялся :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 14:22 ----------

    http://www.rg.ru/2012/01/23/nacvopros.html
    Россия: национальный вопрос
    Путин В.В.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    "Да какой он русский у него по лицу видно что он людей ел":d:d:d
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не он первый :d
     
  25. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А что такое государство ?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пришёл Мункан с пилатовскими вопросами, ответы на которые нужны меньше всего ему самому:hah:
     
  27. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Особенно, глядя на его подпись )
     
  28. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    В дореволюционных паспортах указывалась не национальность, а вероисповедание. И, думаю, неспроста. ;)
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    http://vserusskie.ru/blog/user/view/?id=d0fa1dc9665946db9e1d0c4a01392f60 вот что последнее вспомнилось. Сейчас в органах правопорядка очень много кадров с мутным цветом кожи, и чем их больше становится тем больше беспределят их соотечественники.
     
  30. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    то естветить вы не можете ? И рассуждаете сами не зная о чем ?