1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закону РФ "Об энергосбережении..." посвящается

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 01.01.13.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Эта тема может быть интересна, тем, у кого в квартире централизованное горячее водоснабжение.
    В связи с отвратительным качеством ГВС и бесперспективностью борьбы со структурами ЖКХ, решил отказаться от услуг горячего водоснабжения. Для этого смонтировал накопительный электронагреватель, включил его в домашнюю водопроводную сеть, установил счётчик ГВС и закрыл подачу горячей воды в квартиру. Расход ГВС в квитанции на оплату ЖКХ показываю равному нулю.
    Понесённые затраты:
    Стоимость бака накопительного: 4600 руб.
    Вентили, гибкие подводки, нить для уплотнения резьбовых соединений, электророзетка – 600 руб.
    Выключатель программируемый – 240 руб.
    Счётчик ГВС – 385 руб.
    Опломбирование счётчика – 800 руб.
    Монтаж бака и установку счётчика производил самостоятельно.
    Итого: 6625 руб.
    Стиральную машинку и посудомойку переподключил на холодную воду, теперь они тоже греют воду сами.
    Бак подключен через программируемый на неделю выключатель, который отключает на ночь и на период отсутствия в дневное время домочадцев от электричества и включает его к утру и возвращению нас домой с работы и учёбы.
    Сегодня могу озвучить первые результаты нововведения.
    С 1 сентября 2012 года стоимость ГВС для моей семьи, состоящей из 4 человек, составила 1600 руб. за воду и 200 руб. за её отведение. Итого: 1800 руб.
    За два месяца эксплуатации новой системы количество потребляемой электроэнергии возросло на 400 кВт в месяц. Т.е., если раньше в среднем за месяц мы жгли 300 кВт, то последние два месяца потребление составило 700 кВт.
    Ежемесячная экономия составляет 1000 руб. В тёплые весенне-летне-осенние месяцы экономия должна возрасти. По-любому, через 7 месяцев расходы по монтажу водонагревателя должны окупиться и моя семья будет экономить ~ 1000 руб. в месяц.
    1.jpg
    Выключатель недельный программируемый
    2.JPG
    3.JPG
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Через пару лет доведут уровень тарифов за электроэнергию до европейского уровня. За прошлый год он, тариф, был 10 евроцентов за киловатт, т.е по текущему курсу 10 рублей. Так что на на вашу хитрую **** уже готов хрен с винтом.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Вот так счетовод. 10 центов это 4 рубля.;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 18:49 ----------

    xoxot07, но в целом согласен. Для всех хитрожопых гос-во найдет свой ответ. ;)
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а тариф за ГВ значится меняться не будет:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 18:57 ----------

    а газовую колонку можно в 9ти этажке приколхозить??
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сейчас уже наверное нельзя.Несколько лет назад знакомый в Самаре, отрезал от своей квартиры отопление и повесил свой газовый котел с бойлером, с турбовыхлопом.( система отвода газов не нужна) сделал проект согласовал. теперь за отопление и горячую воду в ЖЭУ не платит, платит за газ по счетчику.
    Таких хитроумных в его доме несколько человек.Но довольно скоро эту лавочку прикрыли...вроде.
    По крайней мере у приятеля согласовать установку котла вместо колонки и отрезать нах отопление , в лоб не получилось.
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а какая мощность у котла, когда он греет воду?
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Почему "итого"? Отведение никуда не делось. Ему все равно холодная или горячая. Кроме того вы не учитываете стоимость холодной. Или счетчика на холодную нет?

    Итого: Было - 1600р Стало: 400квт х 2,68 = 1072р + холодная вода + амортизация всего, что вы установили.

    Имхо: экономия есть, но не сильно существенная.

    Кроме того электричество и вода вещи мало совместимые. Надо хорошее УЗО (2500р) и заземление.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Вся конструкция выгодна если работает на отопление. За горячую воду я плачу 700 руб в месяц. По температурному режиму все ништяк. От моего дома дет. садик запитан на отопление и горячую воду, поэтому наверное и в доме все хорошо. Прошлый год не был показательным (горячей воды не было 3 месяца :frustrate:frustrate:frustrate). Обычно горячая вода есть круглый год и с нормальным температурным режимом.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мошт у него жопа с левой резьбой?

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 19:23 ----------

    нет
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3,14-2,71, а можно ссылки с обоснованием причины??
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    nosferatos, полагаю, речь о техрегламенте о требованиях пожарной безопасности от 2008 г. Но там — о «не выше 9-го». Прямого запрета на 9-й нет, насколько мне известно.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    The Chief, колесо разбортировали, завтра скажу, чо там за покрышка.
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    nosferatos, :)

    ontopic: Люди, дорогие вы мои! Не шутите с газом, ну его нах. Опасные это шутки. Даже не о взрывоопасности говорю... угореть — пара пустяков.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что-то сдается мне, что ГВС по счетчику будет выгоднее, чем подогрев электричеством
     
  15. молотком забьют.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 14:00 ----------

    мне тож такая мысль приходит .. колхозить на важном и при этом платить за второстепенное ...
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да вот опечатался, 25 евроцентов, с нового года подорожало ещё на 15 процентов.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, как минимум.

    Нет дымохода там где он не было газа изначально -- достаточно основание.

    Водогрейных колонок не бывает с закрытой камерой сгорания, насколько я знаю. Ставить настенник только для ГВС -- из пушки по воробьям.

    Потом, если в доме только плиты, то газовая сеть не рассчитана еще и на колонки. Мощность колонки по газу 20-24 кВт, плиты где то 8 кВт, не считая духовки. Но для духовки коэффициент спроса низкий (не будет так что бы утром во всем доме задумали пироги печь), да и для конфорок меньше чем для водогрея. Это достаточное основание газовикам что бы отказать в согласовании проекта. Нет газа.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    как то я видел недавно проект, по которому просто проссумировали мощность всего газового оборудования в доме, соответственно счётчик и подводящая труба требовались какие то непонятные. по расходу чуть не ГРП ставить требуется.
    На вопрос: они как так насчитали? Ответ был простой: как, вот так посчитали и всё.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    1,5 кВт
    По счётчику я укладываюсь в нормы холодной воды. Соответственно экономия на водоотведении присутствует.
    У меня электроэнергия 1,88 руб.
    Повторюсь, что планирую окупить всё в 1 июня 2013 года.
    Уже лет 10 стоит проточный нагреватель на 5кВт, отдельный автомат стоит и с заземлением всё хорошо.
     
    Последнее редактирование: 02.01.13
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы сравниваете водонагреватель + счетчик на ХВС с водой без счетчика... а надо бы сравнить с ХВС и ГВС по счетчику
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    херовый проект.

    в газовом СП есть методики расчета с коэффициентами спроса в зависимости от типов приборов и их количества.

    Вообще сети низкого давления очень чувствительны к расходам. Чуть чо и давление падает -- неоднократно терлась касательно частника.

    Ясный пень если одну колонку на дом поставить то слон и не чихнет. Но повод для отказа более чем обоснованный.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2013 01:25 ----------


    так на ХВС есть счетчик или нет?
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    всё таки, как видится мне затраты на передачу электричества до потребителя ниже затрат передачи горячей воды, при равной,имхо, стоимости продукта.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну тогда - да. Есть экономия.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2013 07:41 ----------

    Тоже непонятно. Если есть, то вся вода которая раньше проходила через "горячий" счетчик, теперь накручивает холодный и соответственно присутствует в водоотведении. Она никуда не делась. Походу счетчик стоит, но разрешают платить по норме, пока не превышает норму. Что удивительно.
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Конечно, есть.
    Рассчёт суммы экономии я делаю относительно норм, за которые я платил бы, при отсутствии счётчика.
    Почему я поставил бак? Уже писАл здесь, в какой-то ветке. В доме однотрубная тупиковая система ГВС. Проснувшись утром в 5.30 приходилось сливать воду 15-20 мин., чтобы горячая вода дошла от магистральной трубы до моей квартиры. Это огромный ежедневный расход. Когда в сентябре повысили нормы расхода, то появилось принципиальное желание поставить счётчик, но он бы не спас, поскольку пришлось бы платить за сливаемую холодную воду, как за горячую.
    В итоге поставил бак, грею воду необходимого количества, необходимой температуры и в необходимое время суток.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dir,

    таки нет чистоты эксперимента. Насчет сколько бы пришлось платить по счетчику ГВС, из области догадок.

    И что за тариф рупь 88?

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2013 10:57 ----------

    все неоднозначно.

    Во первых, стоимость продукта. При передачи элекктричества передается только энергий, ГВС же суть бандл -- комплект из собственно воды (она денех стоит) и ее энтальпии. На транспорт обычно затрачивается еще и электроэнергия.

    Во вторых, объемы. На малых мощностях проще электричество, на больших тепло
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Таки есть. Начёт этого я дотошный. Прежде чем тратиться установку описанной системы, я счётчик ГВС поставил и не вводя его в официальную эксплуатацию проверил расход. Он оказался выше предусмотренного нормами.
    А потом, если в октябре квартплата по квитанции составляла ~ 5000 руб., а сейчас ~ 3200 руб. Куда уж более показательно.

    В домах с электроплитами и сельской местности.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dir,

    ну, для данного случая хорошо.

    Но в других может быть не выгодно -- если тариф обычный и нет проблем с долгим сливом
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вообще, дешевле всего транспортировка газа в распредсетях. Он идет своим ходом и не теряется, за исключением аварийных ситуация и пусконаладочных работ.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ..
     
  30. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    А не пробовали рассмотреть вопрос о счетчике воды с термодатчиком?
    Кто в курсе - такие счетчики в волгоградских домах ставят? И как быстро они окупятся?
    В нашей квартире, например, в ванной горячая вода идет круглый год (ну, когда на лето не отключают), а вот на кухне - еле теплая тоже круглый год. Значит, если я обычные счетчики поставлю, то придется кухонную воду оплачивать как горячую (((