1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему батареи вдоль и поперек?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ту277, 30.12.12.

1. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    3
    В комнатах батареи всегда вдоль внешней стены (под окном).
    На кухне батарея всегда вдоль внутренней стены (поперек внешней).
    Почему?
    Ест какая-либо теплотехническая причина такого размещения?

2. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Сколько видел всегда под окнами, и подоконник короткий должен быть чтоб окно не потело.

3. xoxot07

xoxot07 Читатель

7.094
    36

Здраствуй, белая горячка!!!

4. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    3
    Вау, сей вопрос Вы уже себе задавали? :d

---------- Сообщение добавлено 30.12.2012 14:51 ----------

Не врубился. прошу пояснений - что значит "короткий" и почему должно окно потеть

5. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.036
    18
    на кухне под окном обычно зимний холодильник

6. Serg21220

Serg21220 Активный участник

3.375
    0
    дааалеко не всегда.

7. Satanas

Satanas Активный участник

15.607
    152
    Конвекция, тепло поднимается вверх. И подоконник не должен препятстворвать этому. Иначе окно может потеть и даже замерзать.
    На кухне ставят так из-за шкафчика под окном, так называемый холодильник. Еще в сталинках их начали делать, и были они в брежневках, даже тогда не у всех были холодильники.
    В панельках он невозможен технически. В современных домах нужды в нем нет.

8. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Во всех комнатах видел ТОЛЬКО вдоль внешней стены, за исключением угловых вариантов комнат.

9. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    Satanas, всё именно так. самый лучший вариант сделать как я себя любимый сделал - увеличил глубину подоконника до 60 см, превратил нишу окна в логичное продолжение кухни. Сделал в нище выдвижные ящики стандартной глубины и шириной 70 см (сделал бы шире, но тогда лавочку подрезать надо, а она итак тока на двоих), предварительно нише была со всех сторон утеплена пенополистиролом со швами заполненными пеной, а приточка из дырки с помощью плоских венткоробов подведена к батарее. Теперь всегда есть приток свежего воздуха причём за счёт смешения его в радиаторной зоне батареи - никаких сквозняков. Внутри выдвижных ящиков даже в самый мороз температура на 1,5 градуса ниже комнатной, и то за счёт постоянного прохождения холодного воздуха по канала. Сделал себе - советую всем.

10. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Лучше бы фотку показал. Ничего же не понятно.

11. zyu-zik

10.728
    1
    Бета, тут уже было. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=sVW7retdjoc[/ame]

домой приду, сфоткаю как это сейчас выглядит

12. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    "Хрущевский холодильник" называется в народе этот шкафчик. Других причин что бы на кухне не было батареи под окном, нет. Вот у меня в новом доме под окном.

13. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    У меня и холодильник и батарея чуть левее холодильника, но все же под окном.

14. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    zyu-zik, понятно, спасибо. Я как раз и хотела понять за счет чего 60 см глубины. Оказалось 30 за счет стены и 30 внутрь комнаты.

15. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Это ещё с какого перепуга? У меня — вдоль наружной, под окном, сталинка 1949г. У родителей — вдоль наружной, под окном, брежневка улучшенка 1979г. Именно кухня.

16. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    3
    Лады.
    Был не прав. Признаю свою ошибку.:pok:
    Не всегда, но встречается вдоль внутренней стены.
    Хотел понять, можно ли без особых теплотехнических последствий развернуть на внешнюю сторону.
    Можно. :flag:

17. zyu-zik

10.728
    1
    Бета, у меня ниша до окна получилась 37!!

18. Plus

Plus Активный участник

25.494
    382
    Заложил у себя эту нишу к едрени фене. И батарею под окно поставил, где ей, по-хорошему, и место. А то была сбоку, почти в метре от окна.

19. zyu-zik

10.728
    1
    Plus, если плита газовая, то таки дырку надо оставить, просто вставить сетку от насекомых и филбтр от пыли.

20. Plus

Plus Активный участник

25.494
    382
    zyu-zik, у меня окно никогда полностью не закрывается. Ну разве что в сильный мороз и ветер, когда сидим за столом. У меня не только плита газовая, но и колонка. Да вообще приток свежего воздуха и без газовых приборов необходим.

21. zyu-zik

10.728
    1
    Plus, нкобходим да. В сильный ветер и мороз надо убивать мозг кислородным голоданием?

22. Plus

Plus Активный участник

25.494
    382
    Не, ну за столом на кухне, пережёвывая пищу, много времени проводится? Вряд ли. У нас не более получаса. Кислорода в квартире хватит. :) А так да. Сейчас вот ветер, морозец. У меня на подоконнике на кухне +5 по Цельсию. У меня там ещё и кактусы зимуют. Им прохлада нужна. Вот и получают её. Утром заходишь - холодрыга на кухне.