1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита обиженных или "чувства" верующих

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 27.12.12.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а я разве за? Мои чувства оскорбить нельзя.


    в воскресенье празднуем
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не, я не так понимаю. Что написано по Матфею 19:
    Нет тут конкретизации, что только у вопрошающего юноши проблемы (ну из-за его имения) проблемы с попаданием в Царство небесное вообще у всех богатых. Причем богатым так сложно туда попасть, что проще верблюду через игольное ушко пройти.
    Но шансы попасть в царство небесное значительно возрастают если, не только избавиться от богатств, но и сделать как говорит Иисус:
    Про отказ от родственников без комментариев. А вот в 19:30 Господь нам говорит, что последние, попадут в Царство небесное первыми. Т.е. опять богатенькие не в чести.

    Не знаю. Вот что благая весть по этому поводу у Матфея

    Вообще заповеди в НЗ ужесточаются. Если раньше было нельзя что то делать плохо. То по НЗ даже думать плохо это грех. И даже если что-то просто тебя заставляет думать о запрещенном это что-то нужно отсечь.
    И в продолжении темы:

    Вы можете сказать, что это метафоры. Но не следует из текста ибо выше про отношения между мужчиной и женщиной…


    Не 21:4, а 21:14.
    Но не важно, это я по книжке, а вам по памяти легко ошибиться.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2017 21:05 ----------

    Вы серьезно думает, что дело в религии?
    Причины чисто экономические. Религию используют как инструмент.

    Вспомните, что творили христиане в своих крестовых походах... Это не православные скажет вы.
    Вспомните про черные сотни и еврейские погромы, это все делалось если не с благословения, то с молчаливой поддержкой...

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2017 21:24 ----------

    Не знаю, Но вот в чем штука, если сейчас Батяня_вомбат подойдет ко мне и даст в морду, общественное мнение на это отреагирует очень слабо. Ну подумаешь вспылил Батяня, нет он конечно зря так сделал, хотя может AlexeyNIK и сам виноват.... Короче все это само собой утихнет и не будет иметь для Батяни никаких последствий. Совсем другое дело если я дам в бубен попу. Да меня растерзают. Как так? Попа? В морду? Ведь так? Но у этой медали есть и обратная сторона, общественное мнение готово растерзать обидчика попа, но и от попа за это требует более высоких нравствтвенных ориентиров. А на деле попу нужен джип... Отсюда и разочарование и большее порицание. Т.е. если я напьюсь и упаду в лужу это одно - никто не заметит. Если это сделает поп - раструбят все сми... Так и с этим джипом. А вы защищая попов только всему тому, что я описал помогаете.

    Да нет такого на форуме. Если есть то очень мало. Большинство ругают попов но говорят, что верят в Бога.

    Рясой! Рясой отличаются!

    Все ради денег.


    Отмечу, последнее время сами иерархи все больше и больше в своих речах, представляют свою организацию как один из субъктов кап. отношений. То вытеснили с рынка христианских услуг свидетелей иеговых, то универсамы и булочные.

    Все выступление сплошные взаимоисключающие параграфы
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Речь идёт не о том страхе, который заставляет дрожать и не о той любви, что готова всех расцеловать. Речь идёт о фундаментальных чувствах, которые руководят нашими поступками. Чувства, которые заставляют вас в солнечную погоду взять с собой зонтик. А в дождь быстрее бежать домой. Для кого-то эти чувства представляются жизненным опытом, однако если такой опыт не ограничивается отдельной, реально опасной сферой, это и есть та единица измерения.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В Новом завете все по другому. А из Ветхого завета могу с удовольствием читать только Екклезиаст. У меня эта книга даже на планшете. Всегда, когда окутывает тоска, начинаю хандрить очень хорошо идет. Это мое любимое! Просто в восторге от книги!

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2017 21:38 ----------

    Бог нуждается? Ему нужны деньги? Бедный... Куда перевести?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2017 21:41 ----------

    Реально, Вы, наследуете Царство небесное. Я даже не сомневаюсь.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Иисус говорил притчами, образами, понятными для еврейского народа того времени. Толковать как вы, исходя из дословного понимания смысла, пытаются многочисленные вариации протестантских общин. И каждый на свой лад понимает, как ему выгодно. И в католичестве, и в православии есть критерий по которому проверяют правильность толкования текстов - согласное мнение святых отцов. Но для вас они не авторитет, так что понимайте как умеете.


    а разве плохие мысли вам самому вреда не наносят? Это не запрет, это совет. Опять же в виде притчи, метафоры. Чтобы евреям понятнее было. Часто упоминается геенна огненная, что конечно просто образ ада, а не сам ад. НА самом деле это была просто городская свалка. А современный человек читает и негодует: как это Иисус мать и братьев прогнал.


    да. Почитай какие ****ы ислам изначально вел и какая была их цель. Ислам - это опопсевший Ветхий Завет, который силой насаждали с самого его рождения. Главное в исламе не вера, а верность. Таких "верных" очень легко под знамена поставить и направить против неверных


    да не защищаю я их. Просто они такие же как вы, не надо лишнего приписывать и требовать. Хорошо, если они показывают пример, так и должно быть. Но увы.


    конечно Богу ничего не нужно.
    "Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики, – все это предлагается в “свечных ящиках”, располагающихся у входа в храм или даже в самом храме.
    Если человек знает Евангелие – он тут же вспоминает, что Христос изгнал торговцев из храма. Если человек Евангелия сам не читал – что ж, рано или поздно найдутся “доброжелатели” из какой-нибудь секты, которые не откажут себе в удовольствии ткнуть пальцем в чужой грех. С гневным возмущением они обратят ваше внимание на очевидное противоречие между жизнью православной церкви и Евангелием…Но ведь Евангелие читают и православные священники. Почему же в наших храмах звенят деньги?
    Деньги в храме – это плата за то, что мы живем в условиях, весьма отличных от той культурно-бытовой среды, в которой складывались устои православной жизни. Это наша плата за то, что мы живем не в традиционном обществе, не в крестьянской общине. Мы – жители городов, вдобавок северных, а отнюдь не палестинских или греческих.
    Представим себе основы церковной “политэкономии” в ту пору, когда господствовало так называемое “натуральное хозяйство”.
    Что нужно было для повседневной жизни храма? – Хлеб и вино для таинства Причастия. Воск для свечей, оливковое масло для лампад, ладан для благовонного каждения. Все это совсем не экзотично и не дорого. У греческого, сербского, болгарского крестьянина (а именно оттуда к нам пришел православный уклад жизни) все это было под рукой. Хлеб он выращивал свой. Вино делал из своего винограда. Маслиничное дерево росло на его же пастбище. В качестве ладана могла сгодиться смола, собранная с деревьев (прежде всего – сосен и кедра).
    Денег почти не было (особенно на селе). Люди приносили в храм частичку того, что они вырастили или сделали сами. Они не покупали свечи в храме – а приносили из дома свои. Они не покупали в храме бутылочку с маслом для своих домашних лампад, но из дома приносили сделанное их же руками масло. Они не покупали в храме просфор, но свой, домашний хлеб или муку приносили для храма. Они не покупали в церковной лавке ладан, привезенный из-за границы, но сами делились с храмом собранной ими смолой. То, что мы сегодня выносим из храма, еще сто лет назад люди (по крайней мере крестьяне) в храм приносили.
    Крестьянин понимал, что он не является творцом своего урожая. Да, его труд и его вклад велик. Но без дождя и без солнца – разве дала бы плод вспаханная им земля?! Всю страду он с надеждой смотрел на небо. Теперь у него есть урожай – и чувство справедливости требует быть благодарным Небу. Частичку своего урожая, частичку своего труда он приносит к алтарю: “Ты даровал этот дар мне, Господи, я благодарю Тебя за него и приношу ответный дар, хотя и символический”.
    Именно в этом смысл освящения меда, яблок, винограда в августовские церковные праздники. Яблоки не становятся вкуснее или святее от принесения их в храм. Просто душа учится быть благодарной. Как однажды заметил английский писатель Честертон, религиозное воспитание малыша начинается не тогда, когда отец начинает рассказывать ему о Боге, но когда мать учит говорить “спасибо” за вкусно испеченный пирог.
    Итак, люди приносили частичку своего труда в храм. Так сегодня на панихидах, поминая своих близких “за упокой”, люди приносят из дому печенье, яблоки, пряники, сахар, блины и ставят их на панихидный столик. По окончании молитвы часть принесенных продуктов они отдают церковнослужителям, часть – предлагают всем, кто находится в храме, часть – раздают нищим у храма. Вот так же раньше происходило и с важнейшей церковной службой – с Литургией. Люди приносили из дома вино и хлеб, передавили их священнику с просьбой помолиться за тех, кто принес эти дары и о тех, за кого они принесены. Это и было то, что сегодня называется “просфора”. По гречески это слово означает приношение. “Просфора” – то, что приносится в храм, приносится в жертву, а не то, что уносится из храма.
    Но сегодня люди дома не пекут хлеб и не делают вино. Более того – ни домашняя выпечка хлеба (в тех семьях, где она сохранилась), ни домашнее изготовление вина или свеч сейчас почти ни для кого не являются основным видом труда. Люди живут иными работами, и эти иные виды труда дают им пропитание и заработок. Но где бы ни работал человек – его религиозная совесть напоминает ему: в своей работе ты пользуешься теми талантами, теми дарами, теми возможностями, что даровал тебе Творец. Так хотя бы частичку их верни в Его храм с благодарностью. Как же инженеру или трактористу, журналисту или учителю частичку своего труда принести в храм? Не деталь же от трактора приносить и не экземпляр газеты со своей статьей… - Так у нас есть знаки, выражающие плодотворность труда в самых разных сферах. Это то, что в современной политэкономии называется “всеобщий эквивалент”. Деньги.
    Часть того, что человек заработал, он в виде денег приносит в храм. Эти бумажки он меняет на то, что не сделал сам, но что нужно для службы в храме: на свечи, хлеб (просфоры), вино, масло, ладан… Для постороннего взгляда здесь происходит явная торговая операция: деньги меняются на предметы. На самом деле все иначе. Человек принес свою жертву. Но ведь денежную купюру не зажжешь вместо свечи, а монету не положишь в кадило вместо ладана. Что ж – Церковь заранее позаботилась о том, чтобы нужные вещества были заготовлены. Свечу не нужно делать самому и везти в храм через полгорода. К церковному порогу прихожанин может поднести свою жертву в виде монетки, а уже внутри храма идти со свечой в руке.
    Здесь не торговля, а воспитание души. Осознай тот малый жест, что совершаешь у церковного ящика, не как обычную торговую операцию, но как начальную жертву – и многое начнет меняться в душе. Не купленную свечу с сознанием выполненного покупательского долга надо возжигать на подсвечнике, но огоньком жертвенности освещать свой жизненный путь. Это, конечно, малость. Но и она может помочь человеку осознать, что, кроме работы, в мире есть еще и служение. Кроме того, что продается и покупается, есть еще и то, что жертвуется.Вот парадокс городской церковной жизни: постоянные прихожане, подлинные духовные дети священника денег в храм практически не приносят. Храм же живет не на пожертвования прихожан, а на деньги “захожан”. Прежде всего – на деньги тех, кого приносят в храм дважды в жизни: первый раз, чтобы крестить, второй раз - чтобы отпеть. Вот эти практические атеисты, не знакомые ни священнику, ни прихожанам, и передают свои деньги в церковный “свечной ящик”."

    (Честно украл у Кураева:))
     
  6. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Это вы сейчас как ребенок себя ведете, в принципе, как и многие слепо верующие. Я четко сформулировала свою позицию, которая к богу отношения не имеет.
     
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В 19 веке, наконец, Библию перевели на русский язык. В начале 20 века большевики ликвидировали безграмотность. Благодаря этому сейчас, любой человек может взять и ознакомиться с предметом самостоятельно. Текст НЗ очень прост и понятен и в большинстве случаев не нуждается ни в каких толкованиях. Но чтобы народ недостаточно образованный отвлечь от всех несуразностей встречающихся как в ВЗ так и в НЗ "святые отцы" занимаются, как это сейчас принято говорить, натягиванием совы на глобус.


    Заповеди это теперь на вроде отеческого/дружеского совета?
    Ужесточение законов в НЗ факт. Хорошо или плохо это - мне все равно. Я просто написал то что увидел. Раньше грехом были дела, теперь и мысли грешны.
    Как следует из приведенной цитаты, Иисус прямо сказал, что вера в него, в Бога, важнее всех привязанностей. Вы не считаете что ваша вера/любовь к Богу выше ваших привязанностей? Трудно вам будет попасть в Царство Небесное. Но выход есть можно оскапиться это вам даст некое преимущество.
    Да, и тему с богатством и отношением к нему в НЗ можно завершить?
    И про православных монархов вы так и не ответили... Таки дураки были или нет?

    Еще раз причины терроризма не в религии они экономические. А вообще любого верующего человека можно поставить под знамена, в том числе и вас. Ибо это особый тип осознания окружающий действительности стоит на безосновательном доверии к чему либо. Церковный авторитет скажет иди и сделай и найдутся те кто пойдет и сделает. Как точно подметил И.Гебельс: не важно во что верит человек, главное чтобы верил, а во что верить мы ему скажем.

    ПС Примеры черной сотни, насильственного крещения Руси, крестовые походы, костры инквизиции вам не о чем не сказали. А ведь все это делали не мусульмане.


    Не такие же как мы. Они выделены в особую группу которую благодаря умелым манипуляциям, общественное мнение считает морально-нравственным ориентиром. Ваши же братья им в пол кланяются и ручки целуют (тьфу). И причастие от них получают. Какие же они такие как мы. ..


    Демагог и софист ваш Кураев.
    РПЦ на протяжении всей своей истории занималось стяжательством. Раньше во времена когда господствовали феодальные отношения, церковь брала (как и все другие эксплуататоры) натурой. Экономические отношения поменялись - производство приняло общественный характер, церковь подстроилась под новые условия и теперь берет не натурой, а деньгами.
    Это краткое изложение сути того, что сказал Кураев.
    Про светлые прошлые времена это сказки для дурачков. "Иосифляне" всегда рулили и рулят в церкви. И пользуют наивных идеалистов "нестяжателей" по полной...
     
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А мне очень нравятся дневники А. Шмемана.


    Я вот начинаю понимать Невзорова, почему у него такой стиль общения с людьми из РПЦ - с ними бесполезно разговаривать как с разумными собеседниками, они тебя просто не услышат.:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2017 08:18 ----------

    AlexeyNik, жму руку.:shuffle:
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да нету здесь верующих никаких. Есть лукаво мудрствующие, умничающие, противопоставляющие себя остальным. Затянувшаяся пубертация.
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    кстати, перевели так себе. По смыслу перевод на ЦСЯ намного точнее передает смыслы греческого языка. А синодальный перевод 19в делался с гречских и еврейских источников, чтобы как можно лучше дополнить дырки в переводе с греческого Кирилла и Мефодия, но многие истинные смыслы слов были просто не найдены и замещались похожими словами на русском. Так, слово наполнить заменили словом исполнить, вместо " Христос сделался совершенным через страдания" написали "вождя спасения их совершил через страдания." Примеров масса.


    "Святые отцы" жили в первом тысячелетии и в основном только с греческого на греческий "натягивали". Так что ошибочка у вас: толкования Библии появились задолго до того, как славяне с Христом познакомились. А принцип "Sola Scriptura" с прибавочкой "толкую сам как могу" сделали бы из вас отличного протестанта. У них как раз из-за этого столько течений: появляется новый "учитель", провозглашает новую басню, подкрепленную парой цитат и вот тебе новая христианская община появилась


    Дураки найдутся


    Вы не понимаете НЗ и далее объяснять что-то бесполезно
    Вам говорят, что грех - это не нарушение закона в юридическом смысле, т.к. его уже нет с приходом Христа, а нарушение законов природы и его следствие - рана, которую человек наносит сам себе. Нет закона за который следует наказание от Бога - это ясно? Нет схемы нарушил закон - Бог покарал. Есть схема - вышел через окно на пятом этаже-упал и убился. Это кто? Бог виноват, что есть закон притяжения? Вот это и есть грех. Человек сам себя и наказывает, нарушая физические и духовные законы. Бог не судья и не палач и Он не может помешать вам убиться по своей воле, т.к. изначально в вас заложена свобода воли на которую даже Бог не может наложить вето.
    Есть духовный закон: дурные мысли так или иначе нанесут вам вред. Бог предостерегает от них. Это же не значит что ОН вас за них накажет. Вы сами распалите себя и как Раскольников таки убьёте старуху. А всё начиналось с мысли «Тварь я дрожащая или право имею?» И до чего она довела?
    Не надо плоско понимать НЗ как учебник по юриспруденции. Таким был ВЗ, но надо учитывать, что он был дан почти первобытным евреям язычникам чтобы сделать из них особенный народ, который принял бы Мессию. Что собственно и получилось.


    Что все? Или кто-то один? Их много было. Одно их роднит, что свою власть они видели не как земную, а как поручение от Бога, как свой крест и поэтому исходя из этой сверхзадачи правили народом не как сюзерен вассалами, а как пастырь овцами. Отсюда сложилось так, что народ считал царя батюшкой, серьезных волнений никогда не было, все реформы в России были только сверху вплоть до начала 20века. А уж Николай II с Россией обошелся как Горби: взял и отпустил ситуацию. Хотя надо было жестко карать революционеров и не ввязываться в ****ы.


    Насчет насильственного крещения Руси дайте ссылку на монографию какого нибудь историка. Именно историка, а не публициста. Я про эту хрень не слышал от серьезных ученых.
    Про инквизицию я ссылку давал, жертв почти не было, но вы не читали.
    Но всё это к Руси отношения вообще не имеет, как и Черная сотня к православию


    сколько нового узнаешь!
    Кем выделены и какое общественное мнение так считает? Только вы?
    В пол им никто не кланяется, а лобзание руки - это символ, который вам не понять. Они служители у Бога и когда выполняют это служение, то символически представляют сошедшего Христа. Так устроено богослужение, он всё основано на символах, но чтобы его понимать, надо эти символы знать
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Вот мне интересно, если сами попы погрязли в грехах, то как они могут быть проводниками божьей воли?
    Как тщеславный, сребролюбивый поп вообще может совершать какие то таинства?
     
  12. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Для попов религия это бизнес. Такая работа.
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Для всех?:)
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    пока не запретят, может и таинства от этого хуже не станут, т.к. их совершает не он, а Христос
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Так они ходят не за таинствами, а трясутся за 50 руб подати попу:d
    Ух ребят вы даете. Я же на эту тему говорил. Ну не ходите блин или ходите где прозрачно. Я в своем приходе знаю куда каждая копейка уходит. Ну а коли заметили не справедливость-не молчите. Но не надо, не ходим-но больше всех знаем о попах и страстях)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2017 16:08 ----------

    В смысле не в СВОЕМ приходе, а куда хожу по возможности
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Хоть в первом, хоть во-втором и в третьем ничего не поменялось. Я не про трудности перевода
    Еще раз, НЗ на русском вполне удобочитаемая книга. А про новые христианские общины вы точно подметили. Насколько я помню направлений в христианстве что-то около 2 000. И каждое истиное со своим истинным богом.

    А если у дурака еще и религиозное мировоззрение с таким дураком можно вообще что хош делать...

    Нет уж вы постарайтесь. Вот про богатых попытались не получилось. Про членовредительство и привязанность к близким - опять конфуз.
    Но да, конечно русские слова по-русски написанные русскими буквами я не смогу понять. Нужны толкователи, которые легко объяснят, мне дураку, что черное это белое, а белое это черное.


    Все есть и кнут и пряник. Пряник - вечная жизнь и Царство небесное, кнут - не видать вам вечной жизни.


    Таки он не всемогущий? )


    Опять в вас заговорил латентный материалист....



    Ну я спрашивал прежде всего про Ивана Грозного, в контексте членовредительства христиан. Вы что-то про дураков мне попытались ответить, но так это сделали, что я не понял кто *****? Иван Грозный *****?

    Я с серьезными учеными не на короткой ноге, но как насчет «Путята крестил мечом, а Добрыня огнём»?
    Вот мне интересно вы верующий человек, сейчас вам скажут: а ну ка давай ка переходи в другую веру. Вы согласитесь?
    Переход из одной веры в другую был очень долгим и не простым. Кстати, тут необходимо отметить и поблагодарить церковь за то чно она лишила нас целого культурного пласта в виде наследия наших языческих предков. Все было уничтожено!

    Вашу ссылку не читал.Факт, что жертвы были.
    Черная сотня была сплошь из православных на всю голову. Как это вы лихо делаете. Если террорист мусульманин, то ислам плохой. А если черносотенец православный, то христианство не причем.
    Кстати если еще про количество загубленных душ вспомнить. То ни одна исламская террористическая организация не загубила невинных душ сколько ваши братья во Христе. Нато во главе с Америкой (для сведения из всех высокоразвитых стран Америка наиболее религиозная) уже пол мира разбомбили....


    Кланяются, сам видел. И ручки целуют не только во время службы.
    Ну вот вы зачем спорите из-за упрямства?
    Вы всерьез думаете, что ударить по морде меня и ударить по морде священника это одно и тоже?

    А теперь уже дело не просто в общественном мнении. Теперь сам кесарь встал на защиту божьих людей. Теперь вон даже если про машину что-то вякнишь, сразу припрут статьей...
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    христос умер мильон лет назад.
    если он вообще существовал.
    нет. лично меня возмущает целенаправленное, узаконенное оболванивание население.
    подмена национальной, объединяющей идеи православием
    возмущает насаждение етого православия везде и всюду.
    того и гляди как ЕГЭ сделают по православию - как креститься и сколько поклонов отбивать.
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Уже защитили первую диссертацию по новой специальности - теология.
    За это дали научную (!) степень.
    В диссертации что-то про Филарета - известного гонителя наук....
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    етишкины пассатижи...
    вот людям делать нехрен))))
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
  21. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Мне тут говорят, что попы такие же как и все, а значит может. Только в таком случае я вообще не понимаю роль попа в жизни общества - такой же как и все, но при этом нигде не работает, налогов не платит, жизни учит, кадилом махает, во власть лезет, на танке ездит. :)
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    для всех. Честный человек в попы не пойдёт. Захочет жить праведно - будет жить.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2017 14:57 ----------

    дык, потому и не платит, что нигде не работает:d

    как нам уже объяснили, крузак это так, Ока для нищебродов. Не завидуйте!
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    суть любой религии:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=6_l7Ibj6klE"]http://www.youtube.com/watch?v=6_l7Ibj6klE[/ame]
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    hasslich, порвало :d
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ыгыгыг)) Блестяще!
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    1. Баянный ролег на ещё более баянный рассказ;
    2. Ролег рассказывает о довольно глупых проповедниках (увы, но таких большинство, да) и рассчитан на людей, которые кроме этих товарищей ничего не видели;
    3. К "сути религии" оно отношения не имеет, да.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2017 18:51 ----------

    fb03,
    "Блестяще" оно было в начале 2000-х, когда интернет начинался, особенных знаний не было, а клоуны на улицах представлялись "сутью всего".

    Забавно было троллить уличных проповедников как-то вроде
    "- Молодой человек, я хочу поговорить с вами о боге!
    - (скорбным голосом) Бог умер... простите.
    - (после некоторой паузы, вслед мне) НЕПРАВДААА!"

    Сейчас к ним скорее сочувствие есть.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    E13, нынешние клоуны начитавшиеся Библии и сыпящие по памяти цитатами из неё недалеко ушли. Примерно наравне с академиками из РАЕН.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    а ты всегда как маленький мальчик коверкаешь то, что тебе не нравится?
    прости, но других проповедников как бы и нет. соответственно, никто ничего другого увидеть не может.
    это лишь твое, ничего не значащее мнение.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Уважаемый hasslich, решил показать "**** Хэнка" reversed, так сказать %). И сразу сабельку наголо, и сразу в бой с воображаемыми жопами :hah:

    fb03,
    Увы, но да. На мой взгляд, религия начинается, когда человек задаётся вопросами экзистенциального порядка. В рамках какого дискурса потом осмысляется этот опыт - уже не столь важно (Альбер Камю, порицающий своих коллег по экзистенциализму за обращение к религии, тут не менее, а может, даже более религиозен).

    Ну а ходячие цитатники - это ходячие цитатники, да. Таких, к сожалению, везде полно.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ролик не смотрел, но тоже осуждаю :iq:

    По форме, это пропаганда, по сути это демагогия, как и многое то, что является пропагандой. Так всегда бывает, когда "Хенк теряет форму" и перестаёт соответствовать заданному образу :d