1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Максимальная сумма дохода ФЗ не облагаемая налогом

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Blinoff, 23.12.12.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    Искал в поиске не нашёл. Сколько сейчас?
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Это "федеральный закон"? Или вы хотели написать "ФЛ" - физ.лицо?
    Если физлицо, то вопрос поставлен более чем странно. Налоговый кодекс РФ даёт разные варианты для разных категорий налогоплательщиков.
    К примеру, есть стандартные налоговые вычеты (вашими словами "необлагаемый доход") про него можете прочитать в статье 218 НК РФ или посмотреть лист Ж1 декларации 3-НДФЛ.
    Есть необлагаемые доходы, оговорённые в статье 217.
    Дерзайте, вся инфа есть в НК.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    22.103
    94
    +++
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Не существует такого понятия как "максимальный доход физ.лица, не облагаемый НДФЛ"
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Там вроде не "не облагается", а можно получить вычет на ндфл на сумму до 20 тыр. Все что выше - ФИГ.

    Т.е., налог можно вернуть 13% на первые 20 тыр., заработанные в году.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    Dir, извиняюсь, конечно ФЛ, очепятка.
    Uomo, может и нет, я жеж спросил.

    arbuzik, ну, да. Может корректнее будет - "какая сумма дохода в отчётный период физлица не облагается налогом, с учётом того, что у физлица двое малолетних детей (какая величина налогового вычета)?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    22.103
    94
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
  9. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    Знал про 40 000, а сейчас не больше? Где то я слышал что 280 000 :shuffle: , мошт я ошибаюсь?

    А.... ну вот, по твоей ссылке 280 000.

    Теперь вопрос: означает ли это, что при доходе до 280 000 и наличии двух малолетних детей, не стоит беспокоится о неоплаченных налогах?
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Т.е., если доход менее 23 тыр./мес. - налогв 13% не платишь? Чей-то не верится.
     
  11. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    arbuzik, не совсем так, налог есть, но он малюсюсенький. :looklp:

    Ау, налоговики и бухгалтеры, проясните вопрос!!!
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Федеральный закон от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ"

    Предельный размер дохода, при котором налогоплательщики имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, увеличен с 20000 рублей до 40000 рублей. Стандартный налоговый вычет налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети, увеличен с 600 до 1000 рублей за каждый месяц налогового периода; предельный размер дохода, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, при котором действует указанный налоговый вычет, увеличен с 40000 рублей до 280000 рублей. Установлено также, что этот налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (в т.ч. приемному родителю) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Федеральный закон, внесший в Налоговый кодекс РФ указанные изменения, вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

    В моей бухгалтерии сказали так:

    - если доход менее 280, то не облагается налогом ежемесячно именно 1400 руб., все остальное облагается. Т.е., вернуть ежемесячно можно 13% от 1400 руб. или 182 рубля

    УПАСТЬ И НЕ УНЕСТИ.
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Понятно, читать не хотите.

    Про 40 тыщ. забудьте. До 1 января 2012 года на работника предоставлялся вычет в размере 400 рублей. Предельная сумма для предоставления этого вычета составляла 40000 рублей. Что это значит? Начиная с месяца, в котором Ваш доход достиг 40000 рублей, Вам не предоставляется вычет на Вас как на работника.С 1 января 2012 года этот вычет ОТМЕНЁН.
    Для предоставления вычета на детей предельная сумма доходов с начала года составляет 280000 рублей.
    Пока Ваш доход не превысил 280 тыр. предоставляется вычет:
    с 1 января 2012 года:
    1 400 рублей - на первого ребенка;
    1 400 рублей - на второго ребенка;
    3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    Dir, т е скажем доход 100 000 руб в год, сколько налога я должен заплатить?

    13000 - 1400 -1400 = 10200 руб?
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Это древний закон.
    Вот свежий. Закон от 21.11.2011 N 330-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 12:02 ----------

    Вычет на двух детей составит 1400+1400*12месяцев=33600 руб.
    Сумма НДФЛ за год составит 100 000 - 33600 = 66400*13% = 8632 руб.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.674
    179
    Проще тогда сразу сказать что экономия на налогах за каждого ребенка составляет 2184 рубля в год
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Проще запостить, чем разобраться что это НЕ так.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.674
    179
    Ну я, почитав все выкладки, сделал простой вывод:

    1й-2й: 1400*0,13 = 182 рубля в месяц*12 = 2184 рубля в год
    3й и дальше: 3000*0,13 = 390 рублей в месяц *12 = 4680 рублей в год

    Правило работает помесячно пока общий доход в течение года не превысит 280 тысяч.
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Ныне обсуждается две версии трактовки НК:

    1. возврату подлежит сумма в виде 0,13х1400 = 186 в мес.

    2. 1400 в мес.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.674
    179
    неее, слово "вычет" всегда обозначает уменьшение налогооблагаемой базы. Т.е. если вычет Х руб, то это всегда означает что из суммы, с которой следует считать налог, нужно вычесть Х рублей, а потом считать налог
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Вычет можно получать в реальном времени, написав предварительно заяву, а можно в течение 3-х лет после уплаты налогов без вычета. Проверено на имущественном вычете.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Вот это верно. Поэтому, если человек заработал в январе указанную сумму, то вычета на детей, в текущем году, не будет вообще.
     
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.436
    9
    Dir, спасибо, всё понятно.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Да-да, ОЧЕНЬ частый случай в Волгограде :);):d