1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как доказать что t в квартире ниже нормы?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lastochka, 13.12.12.

  1. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    я понимаю, но мне не комфортно ходить дома в 100 одежках и вязаных носках, не говорю уже про ребенка
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Посмотрите санпин

    http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=701

    по температуре рабочей зоны: там указана комфортная температура в 23-25 С для самого спокойного режима работы (что-то типа швеи), и чем выше активность, тем ниже градус. А дома Вы в основном либо сидите, либо лежите, т.е. малоподвижный образ жизни, следовательно комфортной температурой является от 25 и выше. Все логично.
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Согласно российским нормам зимой температура в жилом помещении должна составлять 18-20 градусов. Согласен, что эта t не комфортна. Что случилось не понятно, но с похолоданием в моей квартире установилась именно такая t - 18-20. Очень не комфортно, но претензий коммунальщикам не предъявить. В прошлые зимы проблем не наблюдалось и t всегда была 23-25.
    Сейчас, для комфорта приходится включать электрооборгеватели.
    Ведь заплатив за "Запорожец" вам не придёт в голову требовать за эти деньги "Мерседес", потому что в нём комфортней.
     
  4. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    плата за отопление-это 50% от платежки, о каких запорожцах вы здесь толкуете?
     
  5. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Что случилось? Все давно уже понятно. Воровство и неумелое руководство в сфере ЖКХ. Управляющие компании и ТСЖ задолжали МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» круглую сумму. МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» (котельные) соответственно задолжало ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». И какой же выход из ситуации? А вот какой - максимально снизить расходы на отопление. При этом мы (потребители) платить за отопление меньше не станем, а вот полученная разница пойдет на ... :shuffle: Поэтому и шайбы ограничительные ставят, и снимать их запрещают.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Skywarrior, а вы случайно не расскажите, как
    закупает газ у
    по счетчику, или по объему??:shuffle:
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    nosferatos, а что, по твоему, считает счетчик?
    километры? палочки?:p

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 11:43 ----------

    шайбы ставят, чтобы правильно сбалансировать сети отопления в масштабе ЦТП или локальной котельной..
    и чтобы сэкономить на электричестве, которое потребляют насосы на этих же самых цтп и котельных..

    если ставят шайбу - значит должен в доме быть и ИТП - индивидуальный тепловой пункт - в котором на вводе стоят манометры и термометры - на подаче и на обратке..

    для различных температур наружного воздуха есть утвержденный график с соответствующими параметрами теплоносителя(вода в теплотрассе, по простому)

    если показания на них совпадают с расчетными для данного дома и с договорными - значит проблема в балансировке или непромывке системы уже в самом доме..
    претензии к УК или др. эксплуатирующей организации..

    если не совпадают - теплоснабжающая(котельная или др поставщик энергии) организация может попасть на нехилый штраф за каждый градус или паскаль на шкале прибора..

    но тут есть и обратная сторона - если обратка завышена по температуре - значит он просто не использует предоставленное тепло..
    на штраф попадает уже сам дом.
     

    Вложения:

  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    И что? Согласно нормативам сумма этой платы покрывает t воздуха в вашей квартире равную 18-20, а ночью 15-17 градусов. Хотите теплее включайте обогреватели.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    имелось в виду несколько иное, ладно спрошу иначе, как оплачивается.
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    У меня сталинка, потолок 3,20, кубатура намного больше, чем в хрущевке, брежневке и т.д. Если поставить шайбу-такую квартиру не отопить. Сейчас батареи очень горячие и в квартире 22 всего. Немного дует сейчас из пластика, надо подрегулировать. Но пару лет назад с пластиком было 25-26. При морозе -20 или ниже-в квартире было 20 градусов. Батареи были-огонь, не дотронуться, все прогретые. Дверь двойная, в подъезде топят. Но и подъезд гигантский. Если поставят хоть какое-нибудь понижение - будет холодно даже в небольшой мороз. Я уж не говорю про бабушек с обычными окнами. Тому, кто придумал, что 18 град.-температура комфорта желаю жить при такой температуре всю оставшуюся жизнь.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    vnv104, систему промывали у вас в этом году или раньше?
    (это должны были бегать мужички в робе и компрессор около подъезда несколько дней стоять)
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Не замечала. Вода журчала одно время. Вся система отопления древнейшая, у меня батареи 55 года. Но они горячие полностью! Кипяточком все знатно пробивается. В соседнем доме тетя моя живет, все удивляется, какие батареи горячие. Если буду менять-только чугунина. Подруга сменила на новые -холоднее в комнате стало:( Мне рассказывали домовую легенду, что раньше холодно было. Но инициативная группа договорилась с ЖЭУ (тогда еще) и что-то там в подвале СНЯЛИ. И стало всем тепло и хорошо. С ужасом жду перемен, в связи с установкой счетчика на тепло. Все реально перемерзнут, я особенно-очень теплолюбива:)
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в связи с вопросами по отоплению всем рекомендую гуглить и учить ПТЭ ТЭУ

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 14:17 ----------

    неважно какие батареи - хоть бетонные или пластмассовые(и такие бывают..)

    главное чтобы их параметры соответствовали требуемым для данных помещения и системы отопления..

    и при этом были безопасны хотя бы в среднесрочной перспективе..
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    сталинка. 1956 вроде

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 15:17 ----------

    такие поставили. они еле теплые. нам просто котельная не дает тепла и не подписывает акты, что тепла мало, это со слов жэу полный игнор со стороны котельной. На данный момент темп в зале 13.5 градусов
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В системах отопления течет ржавое горячее дерьмо. Лучше нормального чугуна ничего нет лучше именно для НАШИХ систем. Что бы кто не говорил за пластиковые трубы, алюминий и биметалл. Чугун нормально десятилетиями стоИт. Другое дело, слыхала, что нормального чугуна теперь не найти или стОит дорого слишком:(
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    на мне щас колготки шерстяные, штаны. 3-е носков. футболка, кофта,свитер и меховая жилетка, это пипец как не комфортно, двигаться даже.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 15:20 ----------

    нам кажется комфотно, если у нас зимой 18, то спокойно живем и не мерзнем, привыкли видимо
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    У нас на Шекснинской всегда было жарко..очень жарко..обычно закручивали регуляторы батареи как минимум на 50%. В этом году - все врублено на полную. Ребенка пришлось ночью из ее комнаты переводить в нашу, где потеплее. Как то все странно. При этом тепло по счетчикам, каждый год делают перерасчет. Тут уж не особо то экономия получается...Почему понижение температуры батарей - не понятно...
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    lastochka, кровообращение хорошее:) Дети как одеты у Вас при 18? Просто дело в том, что при 18 в квартире, когда за окном мороз, проветривать как-то неохота. А при пластике на окнах это необходимо постоянно делать. Получается холодно и душно. Поэтому 18 градусов ненавижу, при 22-25 уже без содрогания можно даже в мороз проветривать раза 3-4 в день.
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    проветривать всегда надо, мы даже сейчас проветриваем, когда выше 15 не нагревается в квартире, утром открываем и перед сном, правда по комнате, например пока в зале, проветриваем спальню, предварительно закрыв ее

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 15:32 ----------

    скорее привыкли. в 18 мы конечно одеты, но довольно просто, майка и толстовка легкая,спортивные брюки.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    попробуй изнутря греться
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ходил ща к бабушке-соседке на 5 последнем этаже: +15 с включенным масляным радиатором на 10 секций, окна-пластик, батареям 4 года. Соседка в пуховых носках, двух кофтах, теплых штанах. Жесть.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    arbuzik, в подвал бы сходил - посмотрел Т на подаче..
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    тока чаем, но много не влезет

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 16:06 ----------

    Написали жалобу от ТСЖ в УК. Завтра председатель ТСЖ ее отнесет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 16:08 ----------

    у нас 12 секций, итого 24 на комнату, плюс подложка из фольги внутри.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Не пущают, цуки, ибо уже много на что нажаловался в ГЖИ по подвалу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 17:10 ----------

    А что бывает ТСЖ при УК?:bigeyes:

    Ща с жильцами составляем "свой" АКТ замера температуры в квартире, а после вызываем еще и мастеров УК для этого же и будем снова:d:d:d ГЖИ привлекать.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    arbuzik, ты еще не старший по подъезду?
    говорят их пущают в подвалы-то..
     
  26. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    чтобы я без таких советчиков делала бы, замерзла, наверное. Если я не ошибаюсь, по нормативам темп может быть выше нормы на 4 градуса, думаю если это повышение сделать, ледник в квартире прекратится

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 16:32 ----------

    а у вас какая темп?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    повторюсь - вот обоснованный документ, соблюдения которого можно требовать от теплоснабжающей организации:

    [​IMG]

    все остальные проблемы - уже от вашей УК..
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Старший, только толку ноль. Один раз они меня пустили как старшего, я много чего нашел, в т.ч. и ОПУ :d:d:d на тепло, по которому положен перерасчет, также течи, сырость, заделанные продухи и т.д.

    Написал им бумагу с требованием устранить нарушения в ближайшие месяцы. За неимением ответа и собственно работ, написал в ГЖИ, РПН, много куда по ОПУ и перерасчету и т.д. Так теперь они мной стращают жильцов, мол наша УК с вами-жильцами жить мирно не будет, пока ваш старшой не перестанет писать в инстанции. А не писать - значит терпеть нарушения и оплачивать начисления от лукавого. Не фиг.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ты им не намёкивал? - мол, больше общайтесь со мной - меньше будете общаться с надзорами разными..
    мож хоть график устранения обоснованный какой дадут..
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    по цифровому градуснику 24 днем и 26 вечером, хотя стояк один с той бабулей, у которой 15 ныне. Но у ней батареи холодные, видно забиты вследствие того, что УК уже не первый год держит летом систему без воды, там все ржавеет и забивается, а через 3-4 года такой эксплуатации мы снова придем куда ... конечно, в УК за заменой радиаторов.