1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисление за проживающих (ООО УК "Стабильность")

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ipvolg, 04.12.12.

  1. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    753
    4
    Доброго времени суток всем! Собственно тема:
    В наличии однокомнатная квартира без ИПУ, прописанных нет, по факту проживает семья из трех квартирантов(договора аренды нет), сегодня получаю квитанцию на оплату, там значится "Кол-во проживающих - 3 чел." и соответственно нормы потребления горячей и холодной воды + водоотведение рассчитаны на полную катушку на троих. Итого квартплата скакнула в цене в два раза.
    Посоветуйте, что делать со всем этим делом? Есть желание накатать в прокуратуру на каком основании мне в квитанцию вписали три человека и рассчитали нормы по ним.
     
  2. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Вы что, юрлицо, что бы с вами договор аренды заключать?...

    Семья пользуется и владеет жилым помещением?
    Вы за это деньги получаете?
    Если да, то договор у вас есть.

    Что касается проживающих... потребуйте от УО для начала произвести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи (п.31 Правил). Т.е. на основании чего они внесли в ЕПД именно 3-х проживающих, а не 5 или 6.
     
  3. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    753
    4
    Но все равно это как то регулируется, каким то документом? Просто юридических тонкостей не знаю.

    Спасибо:dream:
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    По ГК РФ договоры между физ.лицами могут заключаться в устной форме, в т.ч. даже в отношении покупки/продажи авто и недвижимости, и такие прецеденты есть... а Вы про договор аренды!
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.461
    79
    [OFF]ipvolg,
    Вот из-за таких как Вы и вылазиют коеф. в платежках у порядочных пользователей имуществом...[/OFF]
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Никаких документов не нужно. Устная договоренность. Способ, конечно, "кривой" и весьма проблемный, но, с т.з. ГК РФ вполне легитимный и применимый на практике.
     
  7. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    753
    4
    ну не отрицаю)) ну будь у Вас такая халява, разве не воспользовались бы)


    Может у кого то есть примерный шаблон письма в УК?:writer: А то кроме разъяснения применения тарифов хочется вписать что нибудь посолиднее))
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Естественно, вас больше устраивает, чтобы "скаканувшую" сумму за реально потраченную воду тремя проживающими оплачивали все жильцы дома, а вы получали плату с жильцов-арендаторов?
    А как насчёт налогов?

    А у остальных жильцов
    ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 19:48 ----------

    Правильно, пусть соседи за Вас платят, Вы же умнее.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 19:53 ----------

    Снять квартиру стоит бешеных денег и хозяева квартир, за счёт других, ещё и на воде пытаются сэкономить. Бедненькие. Как их жалко.
     
  9. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    753
    4
    Ну морали то меня не надо учить, я об этом не просил. А пока есть пробелы в законодательстве их надо использовать.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Поиграть с государством в
    это одно. А за счёт соседей - это другое.

    Какая мораль, когда 500 руб. можно записать на счёт соседей?
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    В вашем случае это будет затруднительно, ибо

    Имхо, в вашем случае самый безгеморойный способ решения проблемы - установка ИПУ.
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.938
    12
    Всё верно насчитано. Ведь трое проживают? Или нет?

    -----
    Почему указали троих? Прописанных ведь в квартире ноль, а кто-то живёт, пользуется электроэнергией и прочее, а ЖК не дураки сидят, видят это, по факту необходимо производить начисления, а умножая на 0 - получишь ноль. Почему указали 3 человека, а не 5 или 6 ? Видимо, потому что знают, сколько человек там проживает - либо сами проживающие обращались туда и сказали об этом, либо хозяева квартиры указали сколько там живёт, в процессе объяснения откуда там взялись сотни киловатт при "0 проживающих", либо соседи подсказали, либо [...] иное /слесарь приходил вечером пальцем посчитал; консьержка пальцем пересчитала :d/.

    Это вот такое, на бытовом уровне, разъяснение.
    ----

    Не читаю моралей, это не имеет смысла; можно посудится-порядится с УК, запросить действительно разъяснение, откуда они взяли такое количество проживающих, в ответ, я больше чем уверен, вас попросят указать действительно количество жильцов (а в ответ на иск в суд - может прилететь ответный). Будете выкручиваться, или проще будет 4000р выделить на установку ИПУ ?

    PS: у меня точно также, 0 прописанных, платим за двух. Ставим на неделе счётчики :)
     
  13. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    При условии, что законом для данного вида договора не установлена другая форма сделки.
    Для договора найма жилого помещения установлена письменная форма сделки.

    С дуба не рухнули случаем, простите?:bigeyes:
     
  14. Амбер

    Амбер Читатель

    4.820
    0
    Вот была тема про говноксенонщика,который откровенно говорил что он клал на всех остальных и ему пофиг на то,что он причиняет им неудобство,и есть эта тема,про очень одного человека ,который хочет оптимизировать расходы по кварплате в ущерб соседей.что в этих темах общего?оба клали на остальных и искали поддержки на форуме и в руках сообщества помочь им или нет.вы за кого?
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    ipvolg, я бы на месте соседей не только в УК, но еще и в налоговую стуканул бы, чтобы прищемили яйки по самое небалуйся.

    Ну это надо еще доказать, что найм имеет место быть. Может он знакомых, по доброте душевной, пожить пустил. Обязанностей по оплате ресурсов, это, правда, не отменяет.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    9.406
    111
    Предлагаю забанить ТС на веки вечные.
     
  17. pups008

    pups008 Активный участник

    1.016
    2
    Купите частный дом и не партесь, ни каких коэффициентов ни кому не нужно платить.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    "Все в Автодор", призывал А.Бендер.
    "Все в частные дома", призыв от pups008.
     
  19. pups008

    pups008 Активный участник

    1.016
    2
    А что красота в частном доме, ребенок в бассейне купается, шашлычок когда захотел, банька там,свежий воздух. Я даже не представляю как я почти всю жизнь в квартире прожил.А мать вон мучается от Жулья-46, за квартиру по 5-6 тыс платит. Как отстроюсь ее к себе заберу.
     
  20. Raritet

    Raritet Активный участник

    756
    0
    Вы потом попробуйте устный договор найма зарегистрировать в ФРС :d
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Еще один с дуба рухнувший....:bigeyes:

    Договор найма НЕ регистрируется. Вообще. Никак. Нигде...
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Вы, мягко говоря, лукавите.

    Вот, например:
    http://www.mosgrad.ru/?mod=articles&com=show&id=161

    Регистрация не является обязательной, но, тем не менее, договор найма можно зарегистрировать. Конечно не в ФРС.
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    норма превышает реально потраченную сумму обычно

    ipvolg, поставте ИПУ и будет вам щастье. по новым правилам начисления коммуналки, вы обязаны в течении 5 рабочих дней информировать УК об уменьшении/увеличении проживающих (в том числе временно). и оплата начисляется за проживающих а не прописанных.

    а если гости придут, тоже пересчитают пальцем? :d
    на самом деле скорее всего делали обход по квартирам с целью выяснения количества проживающих.
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    По ссылке :
    Учетная регистрация, предусмотренная указанным Постановлением, обязательной государственной не является и носит исключительно рекомендательный характер.

    Создается обычная риэлторская база данных о сдаче квартир .
     
  25. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Этой фигней подтереться разве что...

    Вы ссылку то полностью прочитали:
    "....договор коммерческого найма и договор безвозмездного пользования жилым помещением, которые в соответствии с гражданским законодательством не подлежат никакой обязательной государственной регистрации....

    Учетная регистрация, предусмотренная указанным Постановлением, обязательной государственной не является и носит исключительно рекомендательный характер....

    гражданский кодекс не предусматривает никакой регистрации для договоров коммерческого найма, требование о его учетной регистрации при регистрации по месту пребывания в квартире нанимателя также является незаконным...."


    Еще раз: договор найма не подлежит регистрации.
    На потешные рекомендации некоторых товарищей можно и нужно класть...
     
  26. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    3.346
    44
    За ИПУ платить надо. А ТС хочет и рыбку скушать и... Опять же нет никаких гарантий, что жильцы будут воды расходовать еще больше, чем по нормативу:) Я честно говоря вообще не понимаю, почему коммуналку оплачивают не сами квартиранты.
     
  27. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.038
    8
    А вот с юридической точки зрения, чем может обосновать УК такое начисление?
    Опрос соседей? А если сосед из желания напакостить приврет?
    Прямо по данных агентства ОБС.
    Пришли, посмотрели, сколько людей в квартире?
    А если у меня гости и застолье и 20 человек.
    Да и не пущу я их в квартиру.
    На основании какого документа, прямо говоря, УК имеет право начислять подобным образом?
     
  28. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Сер-Аджани, а если в соседней квартире 20 "гостей" как зашли на застолье, так полгода уже и прижились у одного нормохозяина?
    Вы за них как добрый сосед будете разницу оплачивать?
     
  29. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.038
    8
    Vinni,
    Я перерасчеты не плачу принципиально. Оплачиваю только по счетчику.
    По поводу перерасчетов - отнес письмо в УК с уведомлением о несогласии
    с применением ко мне перерасчетов и согласием их оплачивать только в судебном порядке.
    Вы будут смеяться - с тех пор в МОЕЙ квитанции перерасчетов нет.
    У соседей - не знаю, надо спросить.
    Я спрашиваю не с позиции "Ах какие плохие УК, хотят с ТС деньги содрать".
    С ТС надо деньги брать за оказанные комунальные услуги, однозначно.
    Пусть счетчик ставит в конце концов, если не хочет платить по нормативу.
    Я спросил:
    Какой именно документ является бесспорным основанием для применения такого расчета?
    Показания соседей? В каком виде? Акт с протоколом, свидетелями, понятыми, подписями?
    Вы ж понимаете, что с юридической точки зрения аргумент "а мы приходили, и нам соседи сказали, что вас там трое живет" - как то жиденько канает в случае судебных разборок?
     
  30. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Согласно ПП №354 таким документом является заявление собственника или постоянно проживающего потребителя.