1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Температура горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Вованыч, 28.11.12.

  1. Вованыч

    Вованыч Новичок

    63
    0
    День добрый! Температура горячей воды дома уже почти месяц чуть больше 35 градусов (когда теплее, а когда и холоднее). Если раньше к сушилке притронуться нельзя было, то теперь еле теплая. Звонки в ЖСК ситуацию не меняют, каждый раз обещают разобраться, на этом все и заканчивается. Кто знает куда можно настрочить жалобу по этому поводу. Тарифы увеличивают. а качество только все хуже и хуже.
     
  2. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Вованыч, я уже вчера объявил ****у ук тзр, только немного по другому поводу. У меня в одной из комнат стояк отопления практически холодный, а в других довольно горячие. В том году было тоже-самое. Я писал жалобу в администрацию, но пришла отписка левая. Теперь действую более решительно - требование исправить ситуацию в УК ТЗР (отметку на письме в их канцелярии получил). В требовании сообщил, что отказываюсь от уплаты комуналки до решенияч данного вопроса (по закону имею право). В течение 10 дней жду ответа, а потом, в случае бездействий со стороны УК пишу эту жалобу подкрепляя предыдущими письмами в прокуратуру.
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ПП №354
     
  4. Вованыч

    Вованыч Новичок

    63
    0
    Удачи в боевых действиях!
     
  5. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Dir, ОК, в понедельник к прокурору!

    Вованыч, Спасибо! :-)
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Вот с этого места поподробней, пжл...
     
  7. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    влом искать ссылку на закон. Пока это больше для понта, но если до суда дойдет, то это будет реальность.
     
  8. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Zloy Boy,
    понял, понты... а говорили "по закону".
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я уже не одно письмо в прокуратуру отнёс. Результат всегда одинаков. Дня через четыре приходит ответ, что моё письмо переправлено для ответа в жилинспекцию, а оттуда вместо ответов приходят отписки. А воз стоит на месте.
     
  10. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    RomAnger, закон о защите прав потребителей. Всё в нем.
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    такой паровоз не полетит... конкретно, пжл, статья там, пунктик какой...

    И да, ничего, что предоставление коммунальных услуг регулируется жилищным законодательством??
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    РомАнгер, а это не подойдет 354 ПП РФ:

    V. Права и обязанности потребителя
    33. Потребитель имеет право:

    д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

    Но конечно это НЕ ОТКАЗ, на который замахивается ТС.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2012 22:47 ----------

    Конечно все претензии к УК, но ... возмоно УК не причем, поставщик просто подают в дом такую теплую воду из-за долгов. Попробуйте написать в УРТ на предмет обоснованности тарифов, учитывая то, что вода подается в дом не надлежащего качества. УРТ уполномочено проверять обоснованность тарифа исходя из общих затрат поставщика на производство гор.воды надлежащего качества, а если горячая вода НЕ горячая, значит затраты на ее производство куда меньше заявленных, значит тариф завышен. Штрафы ого-го.
     
  13. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Да, имеет право на перерасчет, более того, исполнитель обязан его произвести (п.31).
    Только факт оказания комм. услуги ненадлежащего качества должен быть зафиксирован способом установленным Правилами (глава Х Правил).

    Но злой бой говорит о другом, а именно о законной возможности в одностороннем порядке отказаться от оплаты комм. услуг, вообще отказаться, полностью...
    А обосновать это заявление кокетливо отказывается...

    УО всегда причем, пока не докажет обратное (ст.401 ГК РФ, ст.13 ЗоПП, п.150 Правил)...
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Возможно сейчас другой подход. А вот лет 10 назад устал я от отсутствия отопления и 15 градусной температуры воздуха в квартире и подал в суд на ЖЭУ (или, возможно, другая тогда эксплуатирующая контора была, не помню). На суд представитель принёс Устав, в котором было написано, что ЖЭУ занимается эксплуатацией сетей. Из этого последовало, что ЖЭУ подаёт тот теплоноситель, который поступил от Теплосетей и за его температуру не отвечает. Суд согласился с такой позицией и суд я проиграл.

    Проходил я это. Хлопотно очень, а результат перерасчёта составит сущие копейки.
     
  15. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    вопрос горячести воды курирует роспотребнадзор. меньше 60 гр. это нарушение санпин. они сами подадут в суд ибудут их долбать. вы их токма контролируйте.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    По домофону моя жалоба с начала августа лежит, штрафчик в 20 тыр. уже влупили, ща АдмДело возбуждено, контролирую ход. В планах суд о взискании излишне уплоченных за 1,5 года 600 руб. и моральный вред пару тыр., есть опыт в соседних домах.
     
  17. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Был на суде в качестве заинтересованного лица. Повторюсь:
    В суд подал Роспотребнадзор, который провёл проверку моего заявления. То есть приехал дядечка в форме в 8 ч вечера с поверенным термометром, взял 2 понятых и составил в присутствии управляющей компании протокол. Далее суд в центральном районе, попытка обжалования и областной суд оставляет решение в силе.
    Дело в том, что на суде присутствовал юрист Роспотребнадзора, зам.глав врача области СЭС и противостоял им юрист УК Ренессанс.
    Как бы не извивалась юрист с УК, юрист Роспотребнадзора, оперируя законами, вывела всё грамотно.
    Итого 20т.р. по АПН.
    Далее ещё было порядка 3-5 судов за 2 года, в том числе и на понуждение УК к исполнению. Всё реально, нужно только не останавливаться, а идти вперёд.
    И вообще, что такое устав???
    Есть законы, они по моем играют роль важнее, чем какие то уставы.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вам со штрафа какой прок? Главное с температурой-то какой итог?
     
  19. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Итого всё нормально сейчас. Я не жалуюсь. Вода кипяток что пипец. Ранее, с 5 вечера до 23 00 , температура не поднималась выше 40 гр.
    Штраф это так сказать обоснование ихней неправоты. Далее их обязали в течении полугода всё исправить. Была вторичная проверка. Не повезло, не управились в 3 гр.
    Далее были ещё суды, я не ходил туда больше. Просто переодически запрашивал решения .
    Вы наберите в яндексе "отсутствие горячей воды"
    И почитайте , там на 4 страницы расписано с копиями протоколов.
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А по отоплению есть суды и выйгрышные дела, если температура в комнате скажем 19-20С, хотя минимум должна быть 18. Просто реально холодно при 19-20, бабушка на 5-м этаже с обогревателем зимой живет, мерзнет, мне и соседям жалуется, а что делать - фиг знает, нормы как соблюдены, УК тоже ноет, что все возможное сделали.
     
  21. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    По отоплению я нашёл другой выход. Во первых конвекторы железные сменил на чугунный Новый радиатор. Во вторых пластик вместо дерева в оконных проёмах, ну и в третьих по хорошему попросил слесарюг сливать побольше воды при заполнении системы, дабы выгнать воздух, нашёл под штукатуркой отверстие между кирпичей, заделал его, что бы не дуло.
    Последние 2 года ташкент . До этого 6 лет было и правдо прохладно.
    Про отопление к сожелению не чего не добъётесь, если у Вас 19 градусов в комнате. Все претензии по температуре теплоносителя не принимаются. Только замер температуры воздуха.
    У меня по крайней мере только такая информация.
    Кстати при установке пластика если, что требуйте сертификата установки по ГОСТу. Что бы если, что иметь бумагу.
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня-то дома 24-26, в трусах как говориться, пластик и радиотры все поставил, а вот бабульки с 5-го этажа мерзнут. Мож технологически что-то "в 5-й этаж упирается"?
     
  23. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Да кто же знает какая у Вас закольцовка. Основная причина тёплых батарей на крайних этажах это завоздушивание системы. Сливайте больше воды.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    про воздухоотводчики и краны Маевского в коммуналке до сих пор не слышали:hah:
     
  25. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    3,14-2,71,
    Ну хз. По статистике, теплоноситель доходит до многоквартирного дома с нормальной температурой.
    Все воздухоотводы, даже если и были установлены в дни домостроения, наверняка закоксовались и просто не работают.
    Сколько знаю людей , живущих в домах советского построения на крайних верхних этажах, спускают воду с батарей перед сезоном. И никто чото не собирается ставить ни каких маевских)))
    Знаю по своему дому: помогло 3 дневное сливание в подвале. Что уж там вышло, дух батарей , воздух или ещё чего хз... Но результат на лиТцо.