1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насилие и безнравственное поведение на религиозной почве

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 20.11.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В личке
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, разумеется Моисей не было зороастрийским священнослужителем.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Челу еще и бокс нужен. Дискуссия. Что разумно.
    А Вы ему предлагаете самоучитель по боксированию. :d

    Забавный факт.
    В буддистских монастырях часто проводят дискуссии и диспуты.
    На любые темы. От науки и математики до психологии, философии и религии.
    Проводится это так - некий тролль (обычно настоятель), собирает монахов и делает вброс.
    Далее развивается дискуссия. Часто жаркая, говорят, что доходит и до оскорблений и даже до мордобоя.
    НО! Победителем признается не тот, кто больше орал, а тот, кто был более спокоен, логичен и чьи аргументы были менее всего биты.

    На на ВФ, практически так же.
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, я бы предложил ему пойти в секцию бокса, но разве ж ему это интересно? По этому, было бы неплохо начать и самостоятельного изучения предмета.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык здесь для него и есть секция бокса.
    А Вы предлагаете еще и зал, где он накачает мышцы. Тоже неплохо. Но менее интересно.
    И я его в этом поддерживаю.

    ЗЫ предыдущий ответ я немного дополнил.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В жизни под лозунгом "Не читал, но осуждаю!"?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. И это тоже правильно (конечно, если такое осуждение не переходит некоторые границы).
    Это признак критического мышления.

    Ведь прочитавший будет априори ангажирован. А свежий взгляд НЕ НА САМ ПРЕДМЕТ, а, например, на ПРОЯВЛЕНИЕ этого предмета в жизни - тоже говорит о многом. (ну эта... первая производная скорости есть ускорение, что по жизни более важная вещь чем сама скорость).
    Вот посмотрел Ub34, например, на православных хоругвиносцев, на которых ЭТА церковь делает ставку и сделал свои выводы.
    Или на православного мессионера Дмитрий Энтео. Или на драчку ОГРОМНОГО ПАТРИАРХА с мелкими и потешными девчонками, которые, по мнению ПАТРИАРХА, могут поколебать тысячелетнюю веру. Или священников, ездящих на крутых иномарках, с золотыми крестами в палец толщиной.
    Ну и т.д.

    Ему собственно и читать-то дальше нечего и незачем - реклама идет впереди товара.
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Британские ученые доказали 100% людей употреляющих воду - умерли. Без изучения предмета, будут именно такие открытия.
    У меня у самого много даже не вопросов, а просто заметок про косяки христианства, но при этом, я вижу те моменты, где оно имеет пользу (пусть и просто за неимением альтернативы)
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Rin-тян, :d
    Согласен.
     
  10. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Тролль это вы, уходите от ответов по кривой виртясь как уж на сковородке. А я действительно не запомнил вашего ответа, и еще раз в спокойном тоне попросил его написать, почему я должен ненавидеть другой народ, который рабом не стал. Вы же мне какие-то комнатно-ксенофобские ответы подсовываете по типу "езжай на Кавказ, расскажешь как там тебе жилось и как к тебе относились" (это не ответ, если вы про него писали). Хотя что можно ожидать от человека, который геноциду рад и его оправдывает.


    Ну во-первых, почти все религии одинаковы, с магией, карой божьей, насилием и ненавистью. Я как безбожник, не верю и не приемлю ни одну из религий [рамок]. Про ислам, иудаизм у меня были абсурдные новости, которые я выложил в качестве доказательства их "святости отношения" к другим людям. Во-вторых, с 988 года и по 1917 (после была религия социализм) на Руси основной религией было православие. Сейчас несмотря на 14 статью конституция России(в которой религия отделена от светского государства), православие опять стало основной религией. И опять, оно на протяжении стольких веков лезет туда, куда ее не просят суваться, причем не спрашивая других.

    Мне абсолютно фиолетово, каких человек взглядов и какую имеет веру, пока он непосредственно не коснется своей веры и взглядов мои границы.

    Так какая религия сейчас основная? Так какая сейчас религия имеет больше привилегий? (выделение миллионы рублей на проведение ярмарок на один-два дня, за счет налогов не верующих людей в том числе) Так какая религия сейчас больше всего светиться во всевозможных ток-шоу? Так какая религия сейчас открывает свои храмы-скоропостройки возле больниц, школ и в парках отдыха? Так какая религия лоббирует законы в гос.думе? Так какая религия в первых рядах ручкаеться с первыми лицами государства? Какая религия, черт побери, уже прорвалась уже в детские сады, школы и институты? Магометянская что ли? Нет! Православие! Вот и пусть учит закону божьему в своих воскресных школах, и не лезет туда, куда ее не просят лезть!

    И еще, если не хотите национального раздора в таком исторически многонациональном народе, не нужно одну религию делать ровнее других. Это приводит к конфликтам на религиозной почве и ****е.

    И да, я не вижу никаких различий между дмитриями энтэо, казаками и фундаменталистами в лесах, объявившие ****у "кафирам", а также взрывающие памятники, якобы являющиеся язычискими по их мнению. Ни того, ни православного шариата не нужно допускать в этой стране.

    Все по-религиозным предписаниям. Что удивляетесь-то?

    Я так подозреваю вы уже ответили, опыт имеете, раз с того света(?) пишите? Был кстати эксперимент такой, как человек верующий, под наркозом якобы общался с богом, ну все дела, яркий свет в конце туннеля. Врач во время пребывания его в состоянии наркоза, положил перед ним предмет. Человек после того как пришел в себя стал рассказывать о том, что якобы его душа видела как он лежит. Врач спросил у него, а что было перед тобой, тот ответил что только врач. Т.е его душа, видевшая врача и его тела со стороны, не видела предмета. Из чего можно сказать, человек видит только то во сне/комме, о чем сильно думает постоянно.

    Я читал поверхностно библию, и на насилии закрыл. Разве в ней есть сильные отличие, что я выкладываю новости неугодные спруту, в новостях?

    Да нет же, не надо из меня делать комнатного задротика, мониторящего новости по телевизору. Религия писана кровью, невежеством, ложью, кнутом. Так было до гундяева и так будет всегда.

    Альтернатива есть почти всегда. Правило бумеранга, не делай того, что не желаешь себе оно вернется все равно в двойне. И эти правила были задолго до появления религий. Как и другие правила и человеческие законы.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Опыта не имею. Бога не видел. Верю или нет - не могу ответить. Крещен в православие в глубоком детстве.
    Большой ценитель Фридриха Ницше (если Вам понятно, что я имею ввиду этой фразой).
    Сильно напившись алкоголя легко и запросто могу отправить свое астральное тело в путешествие не хуже описанного Вами. Даже еще интереснее. Особенно по утру и без рассола.
    Любую другое тело тоже... могу послать в этом состоянии. (особенно, если это тело пришло с утра и без апохмела). :d:d:d
    ==========
    Насчет религии - Вы неправильно позиционируете это явление.
    Пожалуй, я попрошу Вас ответить на пару вопросов - почему столь "бесполезное" и даже "вредное" явление существует столько же, сколько существует человек? А в частности христианство - 20 веков, буддизм - 50 веков, да и ислам не менее 15 веков ?
    Еще вопрос - почему православие так сильно прижилось в России? Ведь тут бегали и толпы язычников и орды Чингис-хана (могли бы православных похерачить в мелкий рубчик) и табуны мусульман (могли бы в правоверие съагитировать)- а Россия осталась в целом православной, но и другие религии тоже не обижала (не уничтожала и не притесняла).

    Сможете ответить ?
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Потому что верить в то (например: удар молнии человека стоящего недалеко от дуба, сосны, у воды, на возвышенности) проще списать на каких-то богов/бога, как гнев природы/бога за грехи, дабы оправдать то, чего не в силе понять. Во-вторых, умирать проще с верой, мол на том свете будет жизнь сладкая и кошерная/халяльная если все делал по мануальчику при этой жизни. Мало отчаянных людей, кто пытался сомневаться в вере и стать против течения толпы, религиозных рамок и предрассудков. Во время религии-социализма, в деревнях в основном верили в православие сильно, чем в крупных городах, где были доступны музеи-атеизма, специализированные библиотеки. Потому что люди верующие, часто крестят своих сыновей, дочерей еще в том возрасте, когда они не могут за себя отвечать психологически, читать тем более. От сюда и предубеждения, ты не соблюдаешь религиозные традиции (семейные традиции), значит ты не нашего рода итд итп. Вот в этих страхах и сомнениях, у человека верующего/из верующей семьи нет место до сомнений приводящих к вольнодумству. Хотя, насколько известно из истории сомнения в истинности религий, Ульянов Владимир Ильич - большевик, ненавидящий православие был в детстве учеником при церкви. Ему, и другим бывшим верующим, не помешало это от души разрушать храмы. Также и в ссср были священники, разочаровавшиеся в православии, покончившие с этим раз и на всегда (Евграф Дулуман, П.Дарманский) Я уже не говорю о Льве Николаевиче Толстом, который разочаровался в православии и в конечном итоге считал его ложью.

    Да смогу конечно. Оно не прижилось окончательно, его постоянно ненавидели те, кто сомневался в его чистоте. Точнее вру, прижилось на крови, на убийствах язычников, на оккупировании других не православных территориях. Под адовым насильством. Отсюда и видим ни одного ученого за несколько столетий кровавой религии-монополисте.

    Ведь в пирамиду МММ, до сих пор несут люди деньги, веря в легкий способ обогатиться ни чего при этом не делая. Ведуться на красивую обертку конфеты, не заглядывая во внутрь. В максимальную отдачу. Так и пациенты религии в виде спрута, творят добро корыстно, чтобы попасть при другой жизни в рай. Ладно бы он делал это не афишируя на ВФ(что не по-христиански говорить направо и налево в слух) про то что мол гайцу может дать денег или кому-нибудь давал на улице, что тот мол обещал вернуть.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ub34, Ну хорошо. В принципе согласен. Принимается.
    Т.е. по первому вопросу - человеку всегда нужна вера. Ну типа устройство у человека такое. Во что-то верить. В конце-концов - мы верим, что нужны друзьям, подругам, что нам нужны друзья, что у нас будут умные, здоровые и добрые дети, что нужно учиться, становиться сильнее и умнее, заработать денег и быть счастливым, верим, что надо помогать старикам, хотя "ПОЛЬЗЫ" и "ВЫГОДЫ" от этого немного, верим в любовь в конце-концов (иначе нахрена вообще женятся или живут вместе ?).
    Но все это я перечислил веру для адекватного и вполне себе нормального современного человека.
    Но как быть с гопотой? (это сокраментальный вопрос - не надо отвечать - достаточно просто придумать ответ)
    ==============
    А вот новая задачка -
    У вас деревенька. И Вы в деревеньке самый главный. Вас все слушаются и ваш авторитет стопроцентный.
    Со всех сторон деревенька окружена лесом. И до ближайшего города неделя пути по тайге. Дойти нереально. Поэтому все живут и никуда не сваливают.
    В деревеньке живет пара сотен семей. Ну эт где-то 800 чел.
    У Вас постоянно возникают трения в этом обществе. То, кто-то что-то сзвиздит у соседа и к Вам идут обиженные.
    То кто-то по пьяне подрался. (человек 5 здоровых мужиков теперь инвалиды)
    Кто-то открыто трахает соседскую жену, а она давеча (слабая на передок) съездила в столицу и привезла болезней заморских и судя по всему, если ее не угомонить, то сначала перезаражает всю деревню, а потом ее мужЪ, от злости, перебьет по пьяне полдеревни топором, без предупреждения, пока его самого не грохнут шкворнем по башке насмерь. (итого минус с десяток работящих и здоровых мужиков, которые кормили 50-70 ртов, которые теперь потеряли единственного кормильца и скоро, наверное, протянут ноги от голода)
    А кто-то кого-то послал на йух, и обиженный, ночью, зарезал единственную корову обидчика и 10 ртов обречены на голодную смерть, за что у первых, внезапно, сгорел дом со всем скарбом и хорошо, что не вся деревня. И еще 10 ребятишек вымрут в ближайшую зиму.
    Как разруливать будем весь этот клубок ? Какие предложения ?
    Да! забыл сказать. На дворе век этак... ну скажем не глубокое средневековье это слишком сложно.... ну скажем 1650-е годы.
    Ваня Грозный кони УЖЕ двинул, а крепостное право ЕЩЕ кагбы НЕ введено.
    ==============
    Отдельная задачка - купец Симеонов вернулся домой и застал жену с любовником. Зарэзал обоих.
    Посланные за купцом с десяток стрельцов были биты. Симеонов подался в бега, но далеко не уйдет. Зима всетки - сидит на заимке в избушке. И все знают где он.
    В случае его поимки будет казнен стопудов. А жаль. Из-за бабы и из-за чести пострадал. Мужик-то хороший. Здоровенный. Умный. Добрый. Богатый. Работящий. Косая сажень в плечах.

    Что будем делать с Симеоновым ?
     
  14. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Просвещать, обучать и высмеивать стадный инстинкт четких пацанчиков.

    Определенные будут законы, где образ гуляющих, прожигающих бессмысленно свою жизнь будет расцениваться с презрением и неуважением в коллективе, где трудятся все вместе сообща. Как в той сказке про стрекозу, которая гуляла, когда другие трудились. Каждый житель той деревушки, должен быть вооружен. Кровная месть также будет в том обществе считаться нормой, но лишь в крайних случаях. Воровать не у кого не будет смысла, так как каждый хозяин своей жизни, и у него естественно должно быть столько земли, сколько он сможет с нее досыта съесть урожая. Полиция в таком обществе отпадет, так как каждый вооружен, а на суде будут собираться все село. Смертная казнь будет конечно только лишь при убийстве, или же надругательством чести девушки или ребенка. А за воровство только лишь неделя бойкота, с требованием вернуть украденное.


    Да не будет он казнен, так как все сделал верно. Все должны быть вооружены конечно.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тогда убийство двух человек можно будет оставить безнаказанным. И это стимулирует новые убийства, уже по более мелким поводам.
    Кстати, сокраментальный вопрос - за неверность жены нужно убивать. Это понятно.
    А вот неверность мужа... ну это тогда как? Мелкое недоразумение? Тогда, боюсь, будут недовольные. И, боюсь, будут жертвы.
    Но уже много. Очень много.
    Да и с заморской болезнью законами не справиться. Обязательно, кто-нть втихоря, на сеновале, Маньку завалит в стог.
    Ну эт понятно. Таких умных и до Вас бегало табуны. Только я же сказал 1650-е
    Законы... да у Вас в деревне читать-то умеете только Вы. Писать - вообще никто. А книг отродясь никто не видел.
    На чем законы записывать будете ? Как передавать следующим поколениям? И вообще. Подрастающая гопота скажет Вам, старым пердунам - идити на йух. И придумает СВОИ, НОВЫЕ законы, где бухать и трахаться будет гораздо лучше чем работать и уважать старых ....
    Как тут разрулим ?
    ==============
    Насчет кровной мести. Если ее будем дискутировать - закопаемся в глубокие дебри. Скажу так - по условиям задачи 1650-е.
    Право кровной мести на Руси отменено лет этак... за 300 до этих событий. Ну чтоб не поубивали друг-дружку нахрен по самым мелким поводам.
    Так вот на дворе 1650-е.
    Убийство - караемо. Если нечаянное (по неосторожности) - то 10-15 лет каторги. Умышленное или убийство более одного человека - однозначно казнь.

    Ну так че с Симионовым делать ?
    Мужик-то добрый. Не мог он не отбуцкать обидчиков. Вся деревня его бы за гавно держала бы. И детей всю их жизнь "ублюдками" звали бы (т.е. детьми рожденными не от отца) Вынужден был Симеонов покарать и жену и обидчика.
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Что еще за рамочное мышление? Если всех вооружить, значит все друг-друга сразу убьют?

    Залез к чей-то жене под юбку, получил пулю. Если жена не любит мужа, она может спокойно при его родственниках требовать развода, те не должны естественно отказать. Они будут лишь свидетелями.

    Нужно предохраняться при неразборчивом сексе. А вообще, если конечно, то каждый должен быть ответственен за семью, и не вести неразборчивых половых связей.

    Армия на добровольной основе.

    Вот поэтому религия не должна вообще касаться в общество, которое хочет быть грамотным. Просвещение еще раз говорю, просвещения.

    Неписанные законы, старейшины села будут регулировать такие спорные вопросы. А вообще на основе обычаев строяться неписанные законы. На а кто на йух будет посылать стариков, того будут презирать и забывать в жизни. Бойкот как урок за невежество. Гопники появляются часто в шариатских обществах, где с экранов тв трубят о морали, а следом идет передача "реальные пацаны".


    Я же сказал, религии не будет, не будет адового трэша с каторгой итд итп которая выходит из религии. Тюрьмы на фиг? Она ни кого не исправляет! Бойкот самая лучшая замена тюрьмы. И кстати, когда на Руси была кровная месть, тогда каждый за свой род беспокоился - сегодня плюнешь в общество ты, а завтра оно тебя потопит в этих слюнах.

    Ничего с ним не делать, так как он все сделал правильно. Причем здесь добрый вообще?
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ub34, ну.. как знаете. Я же поставил условие - середина 17 века. А Вы мне про "пулю", про "кровную месть", про просвещение и образование без книгопечатания.
    Про право одного человека убить другого. Дело Ваше. Я не навязываюсь.

    Боюсь, что за несоблюдение условий этой задачи, сосед по дому, кузнец Микола, хорошенько попользовался бы тем, что Вы дорожите в семье, а сделав свое дело врезал бы главе семейства (на всякий случай, беззлобно, но привентивно, вдруг Вы мстить захотите) и ушел бы безнаказанным.
    После этого случая, вся деревня бы смотрела бы на Вас ... ну... предсказуемо.
    Авторитет Ваш упал ниже плинтуса и естественно Вас сместили. Задача закончилась фейлом.
     
  18. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Т.е вы настолько презираете свой народ, что даже в недалеком 17 веке, считаете его быдлом со стадным чувством, не имеющий желание развиваться? Почему в других близлежащих по территории к России народах такого хаоса не было, а в России вдруг будет? Тогда значит придумать религию, где у слуг бога будет все от блэк джэка и шлюх, а у других церковь и молитва?

    А вы в курсе, что в Китае ксилографическая копия буддийской алмазной сутры была издана аж в 868 году? Что мешало на Руси просвещаться?

    Так он убил его не по бесределу - просто так забавы ради.


    Родственную месть никто не отменял, и это правильно. Только ни пойму ни как, как деревня будет смотреть на меня, если по вашим словам меня уже не будет в живых тем самым Миколой? Куда сместили?

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2012 23:15 ----------

    Продолжаем тему, деньги не пахнутЪ :d

    Глава Иудейского религиозного объединения Беларуси попался на взятке

    (с)
     
    Последнее редактирование: 01.12.12
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Эх, не любите вы сказки. А зря.

    И после таких заявлений вы еще на христиан можете наезжать?
     
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Это не те сказки, на которых можно поучиться.

    Да могу, так как это правило существовало в обществе до христиан, а у них оно действовало только для своих.
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы знаете хотя бы одну религию, что бы подтвердить свои слова?

    Примеры?
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, православие. Цитаты из библии уже приводил выше.

    В яму, вырытую для других, попадешь сам (с)






     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Причинно-следственная связь где?
    Понятно, аргументов 0, как я и подозревал. Уж я-то размечтался, о серьезной искуссии, с примерами, разбором РАЗНЫХ религий, природных явлений и т.д. и т.п. а тут очередной фантазер.
     
  24. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    зачем вам примеры? заповедь возлюби ближнего первоначально трактовалась исключительно как ближнего христианина.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    примеры вот этого:
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда инфа?
    В Евангелии как раз неоднократно заостряется внимание на том, что это - неверная трактовка
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ИНФА из библии 146% :d
    вернее заповедь даже к евреям относилась.
    и вообщето ноги этой заповеди из ВЗ растут. а там напрямую сказано о "сынах народа своего". христиане расширили до одноверцев. поскольку сам Иса был не особо то евреем и даже проповедовал на арамейском
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, ни у евреев, ни тем более у христиан эта заповедь никогда не относилась к "своим".
    "Своими" её ограничили уже талмудические иудаисты, т.е. это гораздо более позднее "понимание"
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вуглускр, а давайте посмотрим вот так: