1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каббала

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Шурик, 11.11.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, каббала, кстати, заметно выпадает из этого списка. Есть претензии на получения Знания в чистом виде с помощью привычных европейских методов. В том же буддизме для просветления надо много трудиться, а каббала предполагает получение знания чуть ли не просто читая книги
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Главная заповедь гласит: «откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались».
    http://cash-usd.narod.ru/bzeland.html

    спасибки за это открытие для меня ……..
    интернет все таки полезная штучка ..похоже именно этот инструмент уничтожит вековую дурь народов, чему я буду только рад……
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как же это наивно, чесслово:hah:
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вам , затюканным всякими божками нас не понять…….. нам непременно важно что то живое, а не дохлое в канонах ……… удачи
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, живое в интернетах не валяется.:)
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Надоели ваши тупые шаблоны и уверенность, что вы знаете все про все ……… я предпочитаю знать, что я ничего не знаю и жить от живого познания. А не от дохлого…….. еще раз удачи навсегда
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, зря Вы так. Откуда Вы сделали вывод о том, что я "знаю всё" и т.д. И уж особенно непонятно, чем я заслужил Ваши оскорбления. Ну да ладно. Удачи Вам в поисках живого...
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, но ведь их же миллионы :d

    Ну, в некоторых ветвях буддизм есть концепция внезапного просветления, например от удара тапком по мордасам. И в то же время, в каббалистических концепциях есть упорный труд. Хотя, видимо, не у Лайтмана :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 14:18 ----------

    Ну, что вы на троллей-то реагируете. Именно реакции-то мы и ждем :d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, похоже Лайтман это еврейский Оле Нидал:d
     
  10. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    и тем не менее это работает, только отдача во времени бывает так растянута, что человек может этого и не заметить.


    на первых этапах везде необходима самодисциплина и упорство
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эффект плацебо тоже работает
     
  12. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    это не вступает в противоречие с выше сказанным :d
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Знаете, робяты……. А может для каждого свое срабатывает- кому буддизм , кому христианизм, кому коммунизм , а кому еще чево……… и несчастлив только тот,кому досталось не свое, а чужое……. Поэтому будь трижды проклят навеки тот, кто свое впаривает иному чуждое - по принципу и ты ешь, Брут . и будь славен трижды тот, кто самоосознает себя как некое эксклюзивное Я раз всего поживши и привнесший пользу в мир людей в чем бы эта польза не выражалась, ну хотя бы в простом спасибо от постороннего человека …….

    Премило удивлен уровнем понимания кое каких мелочей бытия на ВФ ……… и спасиба кое кому за шикарный понятийный подарок- неделю искал в инете подсказку и вот случилось ……..
    Кстати, про тот девиз, что – получить-отдать получить …….. уже вот догадался. Что отдавать надо одним и совсем не обязательно тем у кого хочешь получить, ибо главное в итоге баланс соблюсти и на сколько отдашь и на столько получишь вне зависимости от источника отдачи и получения…… вай – вай- какая практическая прелесть , не в смысле понимания – это и так понятно, а в смысле словесного оформления понимания ………..

    Тут бы кое кому из местных понять, что этот девиз работает и наоборот , типа. Если хочешь получить чию то душу себе, то сперва отдай свою душу кое кому и тогда только получишь что хош…… вот такие получаются хухоньки ………. …….пойду кА я отобедаю по этому случаю с приятным аппетитом
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, а тот кто навязывает нам теоремы Пифагора, Фалеса, законы Ома, Ньютона, Фарадея - тоже трижды прокляты?:hah:
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, интересная аналогия.

    Некоторые этого не понимают, а некоторые намеренно скрывают.
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Пока греется мой борщец с пирожками с картошечкой успею ответить- ДА и ВСЕ они – Пифагоры, Сократы и прочие прокляты теми, кто до сих пор полагает что Земля плоская и сделана в шесть дней … но мне на их проклятия в адрес тех, кого я наследую - чихать остатками борща , ну если это обидно, то пусть дождутся иной консистенции моих откликов на их существование …. …….
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, да, и даже более :d Всегда найдется ученик проклинающий учителя, за свою (ученика) лень.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2012 14:48 ----------

    сократ, весь мир, по вашему проклят... :d Ведь даже родитель навязывает свои взгляды ребенку.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы так полагаете?:hah:
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Умный родитель старается увидеть в ребенке ево Я и всячески помогает этому Я расти и развиваться ….
    Тупой родитель навязывает …….. такова жизнь и каждый из родителей получает в конце своей жизни свои плоды………. Не вижу оснований для беспокойства
    Если Я родителя во многом совпадает с Я ребенка и сие взаимопонимается, то это и есть отдельный случай благополучия промеж отцами и детьми и основанием для возникновения династий всяких разных ………но апсолютизировать сие благополучия для всего общества низя- загнемся в династиях, что уже имели……..
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, если Ваш сын подойдёт и скажет: "Папа, я хочу креститься, а потом уйти в монастырь" что ответите?
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    сократ, вы меня конечно извините, но то, что вы пишете никакой разумной критики выдержать не может.
    Простейший пример ребенок тычет в грушку и издает какой-то звук, родитель говорит, что игрушка называется так, и будет учить /навязывать ребенку именно "правильное" название.
    Пусть вам Хуан Карлос расскажет про восприятие навязываемое родителями и обществом, он, по идее, должен это очень неплохо знать.
     
  22. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    много писать. :) У Кастанеды это прекрасно описано, лучше там почитать.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ох и жестоки же вы, щас сократ и Кастанеду проклянет :d
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята, ну вы же не тупые воопче………. Или я должен приложить усилия, что бы вы сказали *А*
    Если вы не согласны, то почему я должен быть согласен…….. я полагаю, что Слово не более чем инстурмент в бытии людей нормальных, поэтому как всякому инструменту пользуюсь им в случае необходимости для личных корыстных целей ……..в ваших словоблудиях моих целей нет, поэтому копайтесь сами в вашем вопросе……… извините…….пойду кА я поработаю чуток- когда тупо физически работаю ну очень шальные мыслишки залетают от перепрягу …… поэтому предпочитаю мысли хорошие не рожать, а ждать их и ловить…….. как там было сказано – не торопите времена, а ждите и умейте ими пользоваться……… удивительно, а почему у иудушек сия мудрость не прописана…..

    Так чо там по сути вопроса? Критики не выдерживает говоришь? Да хрн с критикой той…….. мне то что с того …..а вот когда мильоны живых людей верили , что Земля плоская, что явилось результатом кое чьего внушения – во это действительно не хорошо было…… слава Богу. Поумнели…….
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, а Вы достаточно красноречиво уклонились от ответа на мой вопрос:coolz:
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    HuanKarlos,
    Как показывает практика и общение с разными тематическими чуваками, в большинстве случаев такой подход - это дорога в никуда.

    Он годится, если считать душу мерилом добра и зла. Да слишком уж относительным это мерило получается. Одних алкоголиков если взять, которые именно "по зову души" десоциализуются до грани распада личности. А в духовной практике столько разных заковырок и возможностей открутить себе голову, что такое вот безоговорочное потворство - оно всё равно, что в темноте меж гадюками гулять.

    P.S. На всякий случай. Зеланд - это попса и компиляторство ^_^.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, да . а вы лично Отец классики и истины ……… впечатлительное допущение……
    Кстати, я в практике бытия использую давненько свою душу аки мерило добра и зла …….. потому что если используешь чужую душу, то всегда получается зло……. А так хоть чуть шансов у добра есть и притом по моей воле …….. так что вы на удивление компилятторно одиноки в своих выводах ……… сочувствую
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    сократ,
    Я лично - просто человек, который изучает духовную жизнь и общается с народом то тут, то там. Видел разное, от сект деструктивного характера до действительно продвинутых людей, читал всякое, имею систематические знания в ряде сопутствующих дисциплин, практикую разные экзерсисы сам.

    Соответственно, у меня действительно есть некоторое представление, куда и на каких лыжах заходят люди. А касательно конкретно Зеланда - у него дофига надёргано из буддизма и всяческого околобуддистского нью-эйдж. Разве что легенду он сверху припечатал, да название оригинальное придумал, как это часто делается. Я когда его книжку читал, из состояния дежа вю просто не выходил.

    И вы прямо так уверены, что эта воля - ваша? И что вещи, которые она вам показывает, действительно хорошие, годные, а не пришли откуда-то со стороны личных тараканов на потеху слабостям?

    Хех, спасибо :)
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну и ладно – значится вы знаете. Что вы все знаете, в смысле можете много словов правильно складывать………. Тогда кроме сочувствия вы вызываете уважение….. наверное это и есть счастие , когда у тебя нету лишнего вопросика к Богу………. Зеланда не читал пока, так принюхался и он мне нравится. Тем паче что было сказано в рекомендации – не погружаться с головой в зеланда – я не буду с головой , да скорее всего я его вообще целеустремленно не буду читать, а так повыдергиваю сентенции и для кое чего изложу их в собственном соусе……… хотя мне у него понравилось, что в каждый миг бытия все содержит все – и вас и даже меня , поэтому тот кто требует единообразия супротив правил бытует…… но это по мне так
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    сократ, читать как раз лучше классику. Потому что настоящих исследователей сейчас мало, большинство духовных концепций - коммерческие продукты, которые списаны с более ранних источников в угоду публике, а не смыслу.

    Вы вот сейчас мысль про полноту бытия озвучили - а она тоже до жути знакома, и прочёл я её не у Зеланда :).