1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вспомнить школьный немецкий?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Прохожий, 07.11.12.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Седина в голову...

    До 11 класса учил немецкий. Углубленно вроде даже. Вспоминаю, что даже несложный диалог мог поддержать. А потом жизнь заставила экстренно английский учить и немецкий просто забыл напрочь.

    Как теперь лучше "встряхнуться"? Чувствую, что оно где-то есть, потому как иногда мозг выхватывает немецкую речь и что-то понимаю отрывками.

    Случай я так понимаю не совсем такой, что нужно с нуля.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Прохожий,
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MKHFUKZ-IXE[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Fi3r4WSB718[/ame]
    Английский и немецкий похожи, нужно уловить систему :)
     
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    Прохожий, тоже самое, но потом "учил" английский и в итоге ни тот ни тот :d
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    ну английский я осмысленно учил, самостоятельно много, курсы несколько раз. до upper intermediate. и сейчас минут 15 в день стараюсь выкроить посмотреть-послушать что-нибудь. и переписка достаточно часто. так что при случае общения с носителем и в поездках мне хватало вполне.


    ОльгаМ., на это и надежда, что было + структурное сходство => проще вспомнить :)

    может учебник какой хороший есть, или курс мультимедийный.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Komm, gib mir deine hand!
    Соme, give me your hand!

    Учебников сейчас полно, курсов тоже, английский только поможет :)

    Да, вспомнить школьный уровень - странная цель. Взрослый может принципиально больше обобщить в силу опыта.
     
  6. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Попасть в среду (не день недели), два-три дня и лучше чем в школе будет)
     
  7. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    +1. школьный уровень - не в смысле вернуться к Шрайбикусу etc :)

    откопал интересный мне метод - на ютубе смотрю видео "german for beginners". в совокупе с английским очень увлекает.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 12:30 ----------

    через несколько месяцев поездку планирую по Германии-Австрии, готовлюсь :writer:
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    да, пообщаться с носителями.
     
  9. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Совсем разные языки. Есть форум немецкий, там и наши иммигранты сидят, могут и побалякать и объяснить в случае чего... А так,- немочку надо симпатичную
     
  10. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    ниче не разные, знание одного очень помогает в изучени другого :)
    правда, из личного опыта могу сказать, что легче выучить немецкий, имея хорошй английский, чем наоборот. Не знаю, чем объяснить, но факт остается фактом: когда в универе училась, те, у кого первый немецкий был, испытывали гораздо большие трудности в изучении второго языка:)
    по теме: школьный немецкий вам навряд ли пригодится, я бы на вашем месте повторила грамматику по любому учебнику, который вам больше нравится, и почитала бы газетки/форумы + послушала бы местные новости для словарного запаса. Пообщаться с носителем тоже не помешало бы, хотя бы на самые общие темы.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Я как бы вернулся уже :)

    Реально удобнее учить по англо-немецкому самоучителю, чем по русско-немецкому. Разговаривать, естественно, не начал. Зато примерно понимаю смысл письменных текстов.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Прохожий, качайте фильмы, желательно любимые и которые вы знаете,с немецкой и английской озвучкой. первое время можно включать субтитры.За пару недель просмотра двух фильмов в день качество понимания языка вырастает в разы.,еще вариант скачивать и петь песни, на немецком языке.Этим удобно заниматься по пути на работу, если едете в своем авто. ну и карточки, на одной стороне немецкое слово или фраза, на другой перевод.И коробка из двух частей, перебирая карточки по переводу говорите слово.если назвали правильно, карточку убираете во второе отделение.потом наоборот, по слову или фразе -перевод.Рекомендация карточки делать на желтой бумаге, запоминается легче.Факт.
    Ну и конечно заниматься всем этим. )
     
  13. tarantella

    tarantella Новичок

    86
    0
    как преподаватель
    могу посоветовать фильм"немецкий с экстра удовольствием".неплохо сделан,как раз для начинающих.песни,конечно хорошо,но это дополнительное средство.советую почитать какую-нибудь адаптированную литературу---читать и пересказывать.не знаю,сколько у вас времени,поэтому общие рекомендации
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    tarantella, спасибо большое. интересный для меня формат.

    Времени - стараюсь выделять по 30-60 минут в день на английский и немецкий.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2013 10:03 ----------

    хорошая идея. как раз киндеру покупал игру 600 английских слов. дополню ее немецким - и в дело :)
     
  15. tarantella

    tarantella Новичок

    86
    0
    учить лучше слова в фразах,про артикли не забывайте!!!!!:):):)