1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый опрос для свадебщиков - сколько фотографий отдаете со свадьбы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 03.11.12.

  1. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Akvilon, с таким количеством фотографов как сейчас подобные перлы совсем не редкость и встречаются чуть ли не на каждом третьем сайте :)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я сие или подобное видел у кого-то из местных...
     
  3. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    У меня клиенты на встрече начали спрашивать а есть ли у меня стойки и софтбоксы, кто им это говорит? Кому уже выделиться нечем?
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Особо улыбнул совет "Заключайте с фотографом официальные отношения. Официальный договор гарантирует хорошую работу". :)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Anton-34, у меня еще ни разу ни один клиент не спросил про технику. Вернее спрашивали пару раз, но оба раза уточняли, что сами увлекаются фотографией, и интересуются из любопытства, а не в качестве критерия выбора.

    ди902, я тоже обратил на это внимание, но меня гораздо больше улыбает пункт про веер, маску и крылья :)
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    +1. :о)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что б ты в фото понимал. Смешно ему, видите ли.

    Что за свадьба без маски, зонта, веера и капронового платья с обручами?
     
  8. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    маска,плетка и наручника сделают вашу свадебную фотографию более оригинальней чем стандартные и у всех имеющиеся крылья и веера...
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    NekS, plus 100500 !!!!! :о)))))
     
  10. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    2010.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 15:30 ----------

    Ваш сарказм не уместен.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Viper, почему не уместен?!
    Я именно так спрашиваю клиентов, которые просят отдать им всё: ".. только пожалуйста отдай нам рабочие, необработанные и брак тоже" :о)))
    Чаще всего такая постановка вопроса веселит людей, мы вместе смеёмся ну и потом отношения становятся лучше ;о)
    А вот людей без чувства юмора я снимать не берусь, ни за какие деньги... ;о)
     
  12. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    nibumbum, ну дык весь цимус в том, что я нифига у него не просил. Он обозначил мне кол-во фото и цену, я согласился. Потом он пытался мне впарить черновые. Я крайне редко обращаюсь за услугами к фотографам, но то, что черновики не отдают - я в курсах.

    Кстати, сестра делала фотосессию, беременная. Ей тоже черновики отдали.
     
  13. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    А нам отдали 2000 фото, и я этим очень доволен, спс присутствующим здесь фотографам, не могу представить себе целый свадебный день в 300-600 фото. Сильно не присматривался, но все фото обработанные. Ни одного смаза и повтора. Постановка и кафе на ура отсняты, пойманы многие моменты интересные. Еслиб отдали 500 фото то думаю стали ругаться с ними )))
    А так за все им большое при большое спасибо ))) нам все оч понравилось...

    Просто недавно была свадьба у племянника, так у них была "фотограф" девушка снимающая по "европейски" результат просто плачевен, я как любитель наснимал качественнее и больше фото и точно так же обработал их в лр, правда больше ничего не делал ))) т.к нет подходящего компа.
    Хотя мои фото понравились больше ))) не знаю как у них дальше с ней сложились отношения.

    Да и еще вот вопрос к фотографам.
    По поводу оплаты??? Как берете? Частями, сразу, предоплата, после банкета, до банкета, после передачи и просмотра фото?
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    обещаю от 700шт со свадьбы взаисимости от насыщенности дня, будь то насыщенный выкуп, и насыщенный банкет... как правило с банкета и и дет основной выхлоп, будь то и множество дублей, дабы удовлетворить потребностям всех гостей... то глаза у когото закрыты то еще чтото. Дублей запросто отдаю много, если они все удачные и интересные почему бы нет... человек сам сможет выбрать и оценить ту что именно ему понравится..
    на деле кстати получается до 1500 снимков, снимаю много в серийке т.е. из 3-4 т. кадров 30-50% удачные
     
  15. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ToXa, Задаток около 30%, при его внесение считаем, что дата забронирована. Остальное в день съёмки. Только так. Обычно на банкете остаток отдают, но, бывает и с утра. :)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А эта тема обсуждалась уже миллион раз. И это один из немногих вопросов, по которому всё профессиональное сообщество абсолютно едино в своём мнении. Дата бронируется по предоплате (предоплата должна быть НЕ символической, то есть не менее 30%, у подавляющего большинства - 50%). Оставшаяся часть - в день свадьбы. Утром или после банкета - кому как удобнее, тут уже от множества нюансов зависит. Главное - в день свадьбы обязательно должны быть отданы все деньги. Все, кто пытается какую-то (любую) часть суммы брать при отдаче материала или вообще когда угодно, но позже дня свадьбы, рано или поздно получают повод сильно пожалеть о своей глупости.

    На Западе во многих странах вообще принято оставшуюся часть суммы брать ДО свадьбы. Это, кстати, отличный повод еще раз встретиться с парой. Как правило, это делается за месяц. То есть дата также бронируется по предоплате, а за месяц до свадьбы фотограф уже получает ВСЮ оставшуюся сумму. Знаю, что некоторые (в основном - топовые) фотографы начали такое практиковать и у нас. И это, кстати, очень радует. Только у нас не за месяц до свадьбы остаток берут, а недели за две. Надеюсь, такой подход получит широкое распространение.

    Ну и о себе. У меня всё стандартно, 50% при заключении договора, 50% в день свадьбы. Утром или вечером - меня совершенно не волнует. Чаще всего в день свадьбы деньги отдает организатор. Мне кажется, это правильно.
     
  17. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    За свадебный день снимаю примерно 5-6 тыс. кадров с двух камер, отдаю примерно 1500-1800 фотографий (бывает больше), на сайт в серию выбираю 100-150. Никто не жаловался от такого количества:)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Может быть это покажется банальным, но дело не только в смазах и повторах ;о) Есть ещё куча критериев, которые отличают хорошую фотографию от ремесленной.. ;о)
    Это колористика, передача настроения, световой рисунок, компоновка, художественность..
    Я понимаю, что далеко не все клиенты могут это увидеть и понять разницу.. Но, к счастью, в высшем и даже в среднем ценовом сегменте очень не мало людей которые обладают достаточным вкусом, что бы понимать/видеть и платить не просто за большое количество технически грамотных фоток, а за качественный, художественный подход к съёмке ;о)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да ты оптимист!!! Тут фотографы-то не всегда разницу видят. Честно говоря, я раз или два не поленился, представил себя в роли выбирающего и пошарился по портфоливам. После просмотра нескольких штук глаза собрались в кучку, и дальше разница между фотографами перестала быть.

    Таким образом, имеем: портфель заказов формируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе сарафанного радио и наглости рожи фотографа при встрече с потенциальным заказчиком. Качество фото НИКАКОГО значения не имеет.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Качество один из ингридиентов дающих послевкусие от найма фотографа, а от него будет зависеть работа сарафана.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, да ладно тебе. Сарафан работает вообще по другому принципу. Умение продавать, помимо прочего, состоит как раз и в том, чтобы запускать и поддерживать сарафанный процесс. Иначе он становится самозатухающим или вообще не поджигается.

    Так или иначе, а качество собственно съёмки имеет ну настолько ничтожное значение, что им вообще можно пренебрегать. Качество, по сути, нужно только самому фотографу. Ровно вот насколько оно ему надо, таким оно и является. Его можно совершенствовать или, наоборот, снижать. Продажи от этого НИКАК не зависят. Можно ещё и так сказать: качество в смысле КАЧЕСТВО, качество, нужное заказчику, качество, о котором заказчик после общения с фотографом в момент подписания договора думает, что оно ему нужно, и качество, которое в конце концов формируется в его воображении - это четыре разные вещи. Причём четвёртый пункт всё время видоизменяется.

    Но нам-то нужны продажи, верно? Идеальный случай - когда представления фотографа о прекрасном совпадают с представлением клиента. Но это как раз показатель низкой художественности :) Поэтому в подавляющем большинстве случаев идёт подстройка и обман. И таковы абсолютно любые продажи. А свадебное фото - лишь частный случай таковых продаж.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это ты наверно про вирусную рекламу.
    На вопрос "кто тебе делал ...?" обычно люди отвечают и советуют исполнителя, либо наоборот.
    От говнофоток всегда прорвется их говновкусие, как бы ни был хорош маркетинг, и тут конечно рефералов не дождешся.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, эт ты свадеб не снимал :) На 99,99% сарафан зависит от поведения фотографа на свадьбе, а не от качества его снимков. К тому же (см. выше) качество художественное и качество коммерческое - вещи, совершенно никак не связанные. Коммерческое качество - это 100%-ное однообразие, прежде всего. Это и научными исследованиями подтверждается. О какой-то минимальной художественной ценности в таких условиях говорить не приходится.

    Художество в коммерческом потоке творится, скорее, вопреки, чем благодаря.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот эта фраза реально рассмешила. Особенно, если говорить о свадебных фотографах. Они-то, в большинстве своём, и не видят разницу между абсолютным колхозом и хорошей фотографией. А клиентов, способных увидеть, уже очень много. Свадебная фототусовка - это вообще сборище тупого быдла (да, грубо, но честно). Достаточно 10-15 минут посвятить изучению майведа, чтобы в этом убедиться. Тупое агрессивное стадо. За время, что живу в Москве, я несколько раз побывал на встречах свадебщиков. Каждый раз уходил, когда начинало тошнить - практически всё общение сводится к сплетням и поливанию грязью кого-нибудь из отсутствующих. Что отвратительнее всего, эти люди сами считают профессию фотографа не творческой, а какой-то примитивно-рабочей. На том же майведе типична ситуация, когда человеку, просто предложившему грамотную формулировку пункта в договор (ничего особенно, просто довольно средняя способность грамотно формулировать свои мысли, которой обладает любой мало мальски образованный человек) начинают говорить: "Ого, круто, а чего это ты с такими мозгами свадебной фотографией занимаешься?". Это пишут сами фотографы! Всерьез, без иронии! Или когда в очередной теме о том, как надо одеваться, майведовцы массово начинают вопить, мол нет ничего круче костюма с галстуком (как там одна девица писала, когда она видит на свадьбе фотографа в пиджаке и галстуке, у нее "даже гордость за свою профессию появляется"). Майвед, кстати, вообще очень показателен. Достаточно взглянуть на орфографию. Вон, даже Королев на днях тему создал, призывающую обратит внимание на обращение с русским языком. Потому что читать невозможно. И это только орфография, о речевых ошибках и вообще владении языком я молчу. Чего ты хочешь от этих людей? Их речь сразу же выдает тот факт, что за свою жизнь они прочитали 2 книги. Одна из которых - букварь. Что они должны увидеть?

    А что до клиентов.. На эту тему на том же майведе недавно очень хорошо высказался Медведев. Рекомендую посмотреть там тему Про "образование клиентов" и "невежд фотографов". Тема открытая, доступна всем без регистрации. Позволю себе процитировать основную мысль из вступительного сообщения:

    Собственно, почему я его процитировал. Да потому что он прав на 1000%. Я это вижу своими глазами (и слышу своими ушами), общаясь со своими клиентами. Они слушают музыку, а не местную попсу. Они на самом деле разбираются в живописи и интересно рассказывают о музеях и галереях, которые посещали по всему миру. Они часто ходят в театры. Да, у них на самом деле есть вкус! Их культурный уровень не сопоставим с культурным уровнем той же майведовской тусовки (весьма репрезентативной, к несчатью). Так что твоё "Тут фотографы-то не всегда разницу видят"... ну ты меня понял, да?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ну так мы о свафото и говорим. Ты вот сам найди два отличия между любыми двумя майведовскими профилями. Я немножко утрирую, но ведь суть именно такова. А ценники и занятость отличаются в десятки раз. Иногда в сотни. Немножко удивительно в свете этого узнавать, что, оказывается, востребованность зависит от качества работ.

    Потом, вот клиент отличает, скажем, маркиза де Сада от Бетховена. Почему? Да потому что он потратил кучу времени на изучение разницы. Ок, он полон знаний и культуры. А теперь ему надо отличить свадебного фотографа А. Иванова от свадебного фотографа Б. Петрова. Мысль продолжать?
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, продолжай :)
     
  27. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    интересно! А в какой ценовой категории клиенты с знанием художников и.т.п.?
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Продолжаю :) Стиль - это слишком громко, поэтому фотографы отличаются, скажем так, выхлопом. И как этот выхлоп изучать прикажете? А времени на изучение сколько академических часов отведено?

    Отцов-основоположников различить, в принципе, не такая сложная задача. Но что делать с теми, кто в наш информационный век друг у друга идеи ворует?

    Короче, тухляк это - различия у фотографов искать. Может, они и есть, но слишком уж хорошо спрятаны. Хороший пример: научиться близнецов различать. За мою жизнь мне встречались две пары близнецов. Маловато, конечно, но я не о том. На то, чтобы видеть отличия между ними, уходило месяца по два. Потом-то они уже разными выглядят. Но только через два месяца.

    А если таких близнецов штук тридцать?
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, на самом деле вы с Димой оба правы. Но оба слишком категоричны. Вы говорите о разных категориях клиентов и о разных сегментах рынка. И оба говорите о них так, как будто других не существует :)

    Ты абсолютно прав в том, что среди множества факторов, определяющих суммарный доход фотографа, качество фотографий находится чуть ли не на последнем месте. А маркетинг - на первом. Таков сегодняшний рынок свадебной фотографии в нашей стране, ничего не подалешь. То есть он не только у нас такой, конечно. Но у нас это особенно заметно. И ты, безусловно, прав в том, что для успешной работы "сарафана" важнее всего построение отношений. И тот, кто делает средние фотографии, но умеет общаться, и становится каждому клиенту "другом", получит больше рекомендаций, чем тот, кто впечатлил своей работой, но отношения не завязал. Это всё очевидно, можно и не тратить время на такие банальности. Но это ж не означает, что клиентов, способных оценить работу, вообще нет.
     
  30. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Вы вроде бы забываете, что работы оценивают не только клиенты, а и просто посетители страниц, сайтов и тд, они же потенциальные клиенты, отношений с вами еще не имевшие, а захотят ли иметь разве не зависит как раз от качества портфеля....