1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с Nikkor 24-70/2.8 и 28-70/2.8

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 27.10.12.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    В обзорах и тестах расхваливают резкость обоих стекол и скорость их фокусировки. Ну по 24-70 еще некоторые отмечают загадочное нано-покрытие, якобы улучшающее снимки в контражуре. Все это понятно, каждому ясно, что оба стекла стоят своих денег. Но почти нет информации о пользовательских, эксплуатационных качествах этих объективов. В частности два вопроса меня волнуют.
    1. 24-70 - тугой ход, почти стопор кольца зума на некоторых фокусных расстояниях. Судя по отрывкам из видео-обзоров - это фокусы от 24 до 50 мм (примерно), как раз тогда, когда подвижная часть объектива выезжает вперед. Я так понимаю, чисто механически объектив устроен таким образом, что на этих фокусных усилие для выталкивания подвижной части становится максимальным. Даже нашел видеоинструкцию по разборке и смазке частей внутри объектива для устранения данной проблемы. Неужели, произодитель, продавая за такие деньги стекло не позаботился об отсутствии такого глупого дефекта? Купив новый объектив, не получу ли я такой "эффект" от купленного девайса? Ссылка на данную проблему: [ame]http://youtu.be/0tYLKFUWP68[/ame]
    2. 28-70, да и собственно, как и 24-70, может свистеть при фокусировке. Причем свист существенный. Может тоже от высыхания смазки?
    3. Растягивание резинок зума и фокусировки при эксплуатации. Особенно в жаркое время года. Опять же, какая-то нелепость. Собрать такие стекла и не продумать отклеивание и прокручивание резинок?

    Прошу обладателей данных стекол прокомментировать озвученные проблемы. Наиболее волнует, конечно же, первая. Как избежать? Как выбрать при покупке? И стоит ли вообще на этом зацикливаться? Заранее благодарен за совет.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не стоит. От судьбы не уйдешь. Год пользую 24-70\2,8 - никаких претезний.

    Насчет резины - да, проблема есть. Но, это не так страшно, как с резиной на камерах, которая лепится на скотч. Кольца на объективе ничем не приклеены. Как разбухли - на 40 минут в "калошу", промывка под теплой водой с мылом зубной щеткой - удалить белый налет (собственно, грязь от рук, от которой и разбухает резина), и обратно на объектив. Через сутки кольцо не отличить от нового, как внешне, так и функционально. На 70-200\2,8 уже дважды эту процедуру делал, и еще на одном объективе (кстати, не никкоре).

    P.S. Тут еще темка была про 24-70 - паразитная засветка через окно дистанций))
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То что для кого-то стоимость стекла высока, никак не гарантирует качество исполнения.
     
  4. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Купив Бентли, хочется надеяться, что у нее двери будут закрываться мягче, чем в шестерке. И все же, по первой проблеме кто что еще может добавить?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    prisoner, так эти стекла не бентли ни разу
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мудрая фраза, между прочим... Напоминает она мне какую-то темку с этого местечкового форума.


    Нет. Это "мерин". Или BMW. Статус + надежность.