1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очнулись. Курение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Litron, 22.10.12.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    sp_r00t, я подсчетов не веду и инфой не владею.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во всяком случае он будет стараться этого не делать:)
     
  3. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    они выходят дымить на площадку в подъезде или на балкон :d
     
  4. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    кстати подумал что в москве курю всегда на ходу и на остановках, а волгограде спокойно стоя рядом с урной или в машине ))
    там действительно темп другой.
     
  5. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    я - за такой закон, но думаю опять дальше бла-бла ничего не сдвинется(((
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    только без обид, навеяло вашим постом:
    "кстати, подумал, что в Москве хожу всегда под себя на ходу и на остановках, а в Волгограде спокойно у себя в туалете или в общественном ))
    там действительно темп другой"
     
  7. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    А я много курю, и бросать не собираюсь.На ходу вообще не могу курить, поэтому поглощаю никотин у себя в машине или в офисе.Не курю только при детях, если кто-то некурящий садится ко мне в машину, то это исключительно его половые проблемы нравится ему табачный дым или нет:d.
     
  8. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    не...неправильно...надо вот так
    опять дальше бабла ничего не сдвинется

    Гос-во в очередной раз запускает руку в карман к гражданам - не более того. Вспомните как лет наверно 20 назад то же самое гос-во подсаживает народ на пиво и сигареты, а теперь, когда пипл схавал, типа борется с этим. Ага, пчелы против меда.
    Почему то гос-во не пытается добиться того, чтобы окурки не летели мимо урны, чтобы продавцы не продавали пивасик и сиги детям, чтобы во дворах не сидели компашки, после которых гора битых бутылок и семки....Зачем это делать, это же не принесет бабла. А вот поднять раз в несколько цены и передать продажу в крупные магазины - это реальное бабло.

    ну как-то так
     
  9. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    ухх какие страсти, пойду на балконе подымлю, соседей дымом потравлю
     
  10. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Ой я прям плАчу от умиления и жалости :d Курение эт же болезнь, ка ки алкоголизм и наркомания. Поэтому надо не цены поднимать, а организовать дотации и от государства на сиги, водку и наркоту. Ну типа как на лекарства для пенсионеров.

    Какое государство должно за тобой бегать и следить, чтоб ты не курил на улице и бычки кидал точно в урну? Мож тебе еще член держать, чтоб ты сцал не мимо в общественных туалетах? К каждому быдлогану не приставишь надсмотрщика, а если внутренней культуры нет - будет имущественный ценз в виде высокой стоимости сигарет.
     
  11. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Толку от этих законов, если они снова не будут работать.
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fUuIb612C4k&feature=related[/ame]
     
  13. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    спасибо, ща брату кину в контакт, пускай полюбуется, он курить бросить собирался, может это его подстегнёт бросить раз и наконец :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 21:31 ----------

    если цена подлетит до 150-300 р за пачку, закон точно станет работать, хоть школота не будет курить... :iq:
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Председатель совета директоров банка Rajkot People’s Cooperative Bank Шамджибхай Кхунт запретил своим сотрудникам курить. Руководитель банка отметил, что некурящие сотрудники намного лучше справляются со своими обязанностями, чем те, кто курит. По его словам, курение подрывает рабочий процесс, а также сказывается на материальном положении людей. Сам Шамджибхай Кхунт ненавидит вредные привычки и считает, что их не должно быть и у его подчиненных. Однако сотрудникам банка разрешено в рабочее время пить. Правда, только чай. При приеме на работу в Rajkot People’s Cooperative Bank каждый соискатель в обязательном порядке должен предоставить руководству письменное подтверждение того, что он не курит. В противном случае кандидата будет ждать автоматический отказ в трудоустройстве. А если впоследствии работника банка уличат во лжи, то его немедленно уволят.

    Новость о скандальном заявлении генерального директора издательского дома «Ньюс медиа-Рус» (газеты «Жизнь», «Твой день», интернет-порталы lifenews.ru и marker.ru) Арама Габрелянова обошло СМИ в начале сентября. Всем никотинозависимым сотрудникам ИД дали месяц на избавление от пагубной привычки: в противном случае они с 1 октября будут вынуждены распрощаться с родными стенами.
    Свою столь радикальную инициативу руководство компании объяснило не только заботой о здоровье коллектива, но и необходимостью в рациональной организации рабочего времени. Ведь на вредную привычку любители сигарет тратят ежедневно примерно полтора часа оплачиваемого времени.
    Большинство сотрудников после заявления руководства уже бросили пагубную привычку и теперь ведут здоровый образ жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 22:28 ----------

    Схожий метод воздействия на злостных курильщиков выбрала в свое время и компания «Протек», дистрибьютор фармпрепаратов.
    «... выйти во двор нельзя, на территории курить — нельзя. Если человек не выдерживает "безникотиновую диету": нужно написать заявление по форме на имя руководства, но за это из зарплаты вычитается 5%. За выкуренную в рабочее время сигарету без официального заявления — штраф около 200$».
    Однако на поверку оказалось, что компания «Протек» действует строго в рамках ТК. Каждый сотрудник при приеме на работу в «Протек» знакомится с корпоративным кодексом, согласно которому курить разрешено только в строго установленное время (обеденный перерыв с 12:30 до 14:00) и в отведенном месте (отдельная площадка на улице).
    По заявлению пресс-службы, курительные ограничения еще ни разу не привели к отказу соискателей от вакансий и сотрудников от работы. Более того, благодаря данным правилам многие сотрудники компании навсегда отказались от пагубной привычки.
    И таких примеров сотни, а будут расти в геометрической прогрессии.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    DVR, удачи тебе не жизненном пути. Я твой бред комментировать не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 23:36 ----------

    Отсутствие мозгов - это, если не болезнь, то диагноз. А курение, это вредная привычка. Судя по этой теме, с мозгами у наших граждан туго.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 23:48 ----------

    modcomp, и? Я знаю, что дураки часто занимают высокие посты. А человек, который считает, что его работник робот и будет работать 8 часов, не отвлекаясь ни на минуту, без потери производительности, даже не *****, а гораздо хуже.

    Нормальный руководитель спрашивает не о том, курит ли работник, а о том, что он знает и умеет. И если работник приносит деньги, никого, кроме альтернативно одаренных, не интересует, курит ли он и сколько минут курит.

    А чего не 5? :hah:
     
  16. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Поддерживаю.
    Кроме этого, часто видел, когда в курилке коллеги, обмениваясь мнениями по серьезной проблеме часто находили решения "тяжелым" задачам, которые хрен бы когда решили, сидя каждый в своем кабинете.
    Отчасти согласен, что на конвейере курильщик - не лучший работник, но если в работе есть что-то более интеллектуальное чем крутить гайки, перекуры часто идут на пользу рабочему процессу (жаль не здоровью). Подумайте с этой точки зрения, умники...;)
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Все равно не поверят. У нас тимлид некурящий на перекуры периодически ходит, т.к. там полет мысли и можно обсудить вопросы, не мешая остальным.
     
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Собрания/совещания уже отменили?

    Кстати в Японии во многих компаниях распространена практика выплаты дополнительных премий некурящим сотрудникам.
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У меня одна хорошая идея, перевернувшая мою жизнь и жизнь еще нескольких людей, родилась во время пьянки ))) Чо ж теперь, бухать на работе?)

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 00:58 ----------

    Кстати, все равно некоторые товарищи будут курить, и плевать они хотели на закон. Это те же, кто сегодня в ноль тонирует тачки, пьет за рулем, носит оружие, хамит окружающим... В общем, если вы переживаете насчет посещения заведений, то во многом все останется, как и было.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Hermes, бред не бред, а экономические методы эффективнее любых других. Как только курить становится невыгодно с точки зрения денег - мгновенно бросают.

    А ещё работник может заболеть (и курения - нефиговая причина для такого поворота событий) - и перестать приносить деньги, создав немало проблем? Нафига оно надо, когда всегда можно найти такого же, но без вредных привычек?

    Вариантов масса: в туалете, на совместной пьянке - это же не значит, что надо всех пересаживать в кабинки или разрешать бухать на работе? Да, производственные совещания не зря придуманы.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    как же заколебали эти совещания! Вот уж воистину кража рабочего времени, когда глупый начальник не вдупляет в процесс и для этого нужно отрывать кучу рабочих голов. Из 10 совещаний реально нужны 2, остальное - тешить самолюбие и делать вид, что работа идет.

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 03:54 ----------

    Кстати, кто его знает почему, но у нас самые умные работники именно курящие. Причем, курящие в строго отведенных для этого местах!
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    групповуху устроили?
     
  23. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А у нас одна - и самая неработающая. И что? Давайте обобщать? :)
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Тут все моменты рассмотрели, кроме одного - это зависимости курильщика от никотина, не только психической, но и физиологической. При отказе от курения возникает своеобразная ломка и часто боли в сердце, сильнее сердцебиение, повышение АД, ломота в теле, головные боли, нервозность. Вот теперь представьте работников, которым запретили это делать на работе, сидит человек в голове только мысль покурить, в висках пульсирует, давление скачет, нервы зашкаливают и какая тут производительность? Полностью отказ от сигарет это не дело одного дня, пройдут месяцы, прежде чем организм восстановится.
    Я не оправдываю курильщиков ,я просто посмотрела на это еще с одной точки зрения
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну найди. Хочешь заработать? Найди нам разраба толкового, пол года ищем. Сойдет курящий, косой, рябой..., главное, чтобы по работе соображал. Вроде как, тому, кто приведет человека, премия положена. Зарплата чуть выше рынка. А то приходят одни пионеры.

    Кстати, за крайний год было уволено несколько человек за некомпетентность. И вот поразительный факт, все они были непьющие и некурящие.

    А то теоретиков-экономистов дофига. Раком можно поставить низкоквалифицированных работников. Запретить им курить, заставить ходить в сортир по расписанию, петь корпоративные гимны по утрам и т.д. Всякие ушлепки с фашистскими наклонностями этим пользуются. А с квалифицированными специалистами так не пройдет, получите вместо работника гриб отсосиновик.
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А каким образом групповуха переворачивает жизнь? Поделитесь опытом, любезнейший?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Hermes, я смотрю вас просто клинит на ТК РФ. Который по сути сейчас является профонацией и продолжением крепостных традиций.

    В СССР был КЗоТ, с которого фактически переписан сейчас ТК, но в СССР была плановая экономика, была принудительная занятость всего населения и пр. Нужно было уравновесить это государственное рабство - вот оно и уравновешивалось всеобъемлещими гарантиями всего и ни о чем.

    С т.з. бизнеса, рыночной экономики ТК - абсурден. С чего у предпринимателя появляются вдруг гипер обязанности перед беременными, с которыми даже срочный трудовой договор нельзя расторгнуть? И т.п. примеров масса.

    Основная мысль, которую вы пока не начали своего бизнеса понять не можете, в том, что в философском плане рождение,становление бизнеса сравни рождению и воспитанию ребенка (те же эмоции, те же этапы жизненного цикла и пр.).

    Вы сами определяете каким должен быть ваш ребенок?

    Вот и владелец бизнеса делает это сам - если он не хочет, чтобы в его бизнесе даже присутствовал запах сигарет - это его право и его личное дело.

    Работник в свою очередь может согласиться, а может не соглавиться и идти заниматься чем нибудь другим.

    Так же как и владелец бизнеса может согласиться изменить свои хотения и представления ради сотрудничества с определенным специалистом.

    У них же свободные договорные отношения и именно поэтому бессмысленно в эти отношения какие-то атавизмы (которые в равной степени вредят и работникам, приучая их к колхозному мышлению и внушая им беспочвенные установки) вставлять.

    И эти ваши "грибы-отсосиновики" - тот же бессмысленный колхоз. Не устраивают представления владельца бизнеса о том, как его вести - никто не держит, вы же свободный человек.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Pec@tum,

    если участники до этого имели LTR то вполне может жизнь круто поменяться

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2012 08:08 ----------

    надо заметить что КЗоТ не распространялся на негосударственные предприятия, то есть колохозно-кооперативные. Что было вполне логично.
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    полная чушь. Давление повышается при курении, а не после отказа от него. Вся ломка в мозгу. Если бы не знали про ломку и ломки бы не было
    Очередная отмазка. Как раз дело одного дня, если жить охота.
     
  30. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Лучше бы бесплатную помощь сделали для тех, кто хочет бросить курить....