1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Большой массив + отказоустойчивость = ???

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем E13, 17.10.12.

1. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    Вот такая вот задачка: хочу собрать себе RAID-массив терабайт так на десять-пятнадцать. Чтобы сложить там в кучу свою мультимедиа-библиотечку, ну и разные полезные файлики, и не волноваться за то, что завтра что-то там откажет, и мои данные проредятся.

Вопрос: через что такое можно сделать? Видел NAS'ы на кучу дисков ценой за 60к рублей и более, но интересно, можно ли как-то бюджетнее этот вопрос решить, и если нельзя - то какое решение будет оптимальным.

2. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    бюджетнее это так?

менее бюджетно, тогда так

3. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    165
    У меня NAS на 4 диска по 3 терабайта, объедененный в один RAID5 массив. Итого получилось около 8 терабайт чистыми. Затраты под 30k. С текущими ценами на винты имхо любое решение на объем, требуемый ТС будет не бюджетным.

4. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0
    Ну вот вам вариант на 6 дисков http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hddstores/632591/
    Бюджетнее некуда, честно, будете сами собирать сильно дешевле не получится, один приличный RAID контроллер вылетит не менее чем в десятку, а если что поприличнее так и в 20к не уложитесь и это не считая остального железа.

5. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    если на матери уже существующей матери нет такого. что сейчас редкость...

6. oleg25

oleg25 Активный участник

2.064
    0
    а вариант в облаке держать не катит?

7. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    academic,
    Совсем бюджетный вариант - это какой-то садистский антигламур прямо :))). Я за вариант №2, или типа того :)

JampeR,
    А под 30 - это с ценой дисков? Если так, то вполне бюджетно. С учётом объёма. Вот только 8 - это уже мало-мало. Дома суммарно терабайт 5-6 наберётся.

AnGord,
    Вот да, оно! Отличный вариант, спасибо!

academic,
    А разве на десктопных матерях бывает RAID5 на 4 (хотя бы) диска?

oleg25,
    На сервисах вроде Ubuntu One? Там за терабайты денежку надо платить... Да и зачем так много информации в Сети держать?

8. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    165
    Да, с дисками. Но все же отдал тогда "не под 30" а "около 30". Хотя сейчас уже "под 30" :)
    Вот этот NAS
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hddstores/646742/
    и вот эти диски в количестве 4
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/639810/

объемом если честно и сам не совсем доволен, думал избавится от всех винтов в системниках и медиа-плеере, в итоге получилось просто +8 :) Но вот предложенный выше вариант вышел бы на 20 дороже (+ 2 винта + 10k к цене НАСа), отдавать 50тр за подобное я лично не готов, выбрал оставить 3-х терабайтник в системнике и в медиа плеере, которые там и так были... В результате оплачено разом 30 (+10 на уже бывшие в наличии винты не в счет), объем тот же, гемора нет - на НАСе рабочий хлам, в медиа-плеере HD/3D фильмы которые с него и крутятся, на своем компе частоюзаемый хлам.

А потом еще и скачивать оттуда придется случись что.

9. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0
    academic,
    Массив на 4-6 дисков на встроенном рэйде десктопной материнки ? Ну разве-что десятка..., но этот вариант топик стартера явно не устроит.

E13,
    Берите любой NAS на шесть отсеков и поднимайте на нем 6й RAID, места конечно жалко, но в 12тб уложитесь, а отказоустойчивочть сильно выше чем у 5ки, оно того стоит.
    А самосбор на чем попало (типа десктопных материнок) это ИМХО для энтузиастов которым заняться нечем, ну и кому данных не жалко.

10. Jazzer

Jazzer Активный участник

2.684
    10
    Цена будет зависеть от требований скорости обмена по сети, и от производительности дисковой подсистемы.
    Если устроит 700-800 мегабод (реальных) сетевого обмена - тогда любая приличная гигабитная сет.карточка.
    Собственно железо может быть почти любым стареньким в районе двухьядерного селерона. Засада будет с помятью - требуется примерно от 1 до 2 гигов памяти на каждый терабайт дисковой подсистемы.

У меня в продакшене уже год крутится RAID NAS на четырех двутерах (суммарно 7.2 Гб RAIDz 5). Целерон E3300, два гига памяти, одна гигабитная карта без дублирования. В реале загрузка проца крайне редко поднимается до 60% (70-90% было только при тесте системы, когда на ходу отключил один диск - сделал контрольную запись оклоло 2 теров на оставшиеся, опять подключил диск и запустил скраб).

Операционку сильно порекомендую Nas4Free (на основе FreeBsd). Файловую систему - ничего кроме ZFS (вообще, разработчикам ZFS надо поставить памятник из платины с изумрудами. Без шуток. Самая гениальная ФС из существующих в области хранения данных).

В этом случае простые аппаратные raid-контроллеры понадобятся только для размножения SAS/SATA портов.

Хомяк Nas4Free: http://www.nas4free.org/downloads.html
    Введение в ZFS: http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/820-0836/zfsover-1/index.html

11. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Любая современная мать на AMD и почти любая от средней ценовой на интеле. Но это такой RAID5, что сплошные слёзы.

По моим опытам на нормальный трансфер по записи его мало, а особо, если iSCSI том на ZFS использовать. G850 — приемлемо. И памяти из расчёта гиг на тер хранилища, это вы верно заметили.

---------- Сообщение добавлено 17.10.2012 21:39 ----------

Чего уж мелочиться, сразу DS3512 брать. 3Тб NL-SAS 7200rpm для них уже есть, 12 слотов, сразу шить свежей фирмварью, создавать DDP и в путь. Надёжность убойная, удобство отменное, восстановление сбоев на DDP без просадки производительности, а расширение пула — без переразметки. Сказка и мечта.

Single controller вариант не такой уж и дорогой.

12. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    JampeR,
    Эх, я тоже не готов :) Скорее всего придётся собирать что-нибудь простенькое для начала.

AnGord,
    Насколько я понимаю, RAID 6 предотвращает потерю данных при пересборе тома после того, как один из дисков становится сбойным?

Jazzer
    , вот кстати да, тоже интересное решение! Спасибо! Почитаю и продумаю этот момент, тем более что компов стареньких у меня завались :)

The Chief,
    Хм, не знал. Я с RAID почти совсем не работал, поэтому и не в курсе, видимо :)