1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Порядок продажи квартиры.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vaillant, 08.10.12.

  1. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Добрый день,

    расскажите пожалуйста порядок продажи квартиры, которая находится в собственности, физическому лицу за наличку.
    Понятно, что нужно как минимум:
    1) ДКП в 3-х экземплярах (может кто даст форму);
    2) Заявление в ФРС от продавца и покупателя (тоже спасибо за образец);
    3) Нотариальное согласие супруга на отчуждение;
    4) Свидетельство о регистрации права соб-ти;
    5) Тех.паспорт.

    Что еще требуется для оформления купли-продажи?
    И как посоветуете продавать, чтобы не кинули?
    И как влияет наличие незарегистрированной препланировку, при условии, что покупают за наличку?

    Сталкиваюсь с этим в первый раз, так что рад буду любым советам.

    Заранее спасибо!
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    По мнению риелтора (знакомого) перепланировку лучше узаконить до сделки и на регистрацию подавать новый техпаспорт. За наличку может быть и меньше заморочек. Но если потенциальный клиент - ипотека, то банк не согласится на неузаконенную перепланировку.

    Может за одно кто подскажет порядок оформления перепланировки (объединение ванной и туалета) :flag:
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Если перепланировка уже свершилась, а основания, предусмотренного ч.5 ст.26 ЖК РФ, для нее не было, то узаконить такую перепланировку можно только через суд (ч.4 ст.29 ЖК РФ)
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    RomAnger, да, совершилась. Знаю что только через суд. Но до суда еще надо какие-то инстанции пройти.
     
  5. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Ну это я так понял несложно:
    1) Заключение лицензированной организации о прочности несущих конструкций;
    2) Иск в суд с приложением этого заключения, госпошлины и всех доков на квартиру;
    3) С решением суда в бти для получения нового кадастрового паспорта.

    Но я продаю за наличку, так что я так понял мне нужно оформлять перепланировку.

    Вот тут есть адреса контор и описан порядок http://www.kp.ru/daily/25698/900683/
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    К исковому прикладываете тех. паспорт до и после перепланировки, заключение о тех состоянии несущих конструкций, санитарное заключение, заключение от пожарников, доки на право собственности.
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.038
    8
    Вот этого не делал. Остальное - верно. Дело было 2 года назад.
     
  8. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    по перепланировке: строительно-техническое заключение с заявлением о сохранении перепланировки в администрацию, там дают отказ и потом в суд
     
  9. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    Vaillant,Андрей..есть один нюанс, на выходных оформлял 2 сделки по физикам, думаю в твоем случае возможно и с перепланировкой продать....при условии что новый собственник будет ее сам узаконивать :)
    ЗЫ причем совершенно официяльно, никого не коррумпируя:shuffle:
     
  10. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    вполне возможно. Пару месяцев назад купила квартиру с неузаконенной перепланировкой (в Росреестре, БТИ и тэдэ эта перепланировка никого не волнует). На узаконивание мною этой перепланировки удалось выторговать у Продавца ооочень хорошую скидку))). Правда, руки до узаконивания перепланировки пока не дошли. Если напишете адрес электронной почты, то вышлю вам необходимые образцы договора и заявлений в Росреестр, а также заяву в суд на узаконивание поищу, пару лет назад писала знакомому.
     
  11. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    Сейчас перепланировку не узаконивают, сейчас нужно обращаться в администрацию своего района, с просьбой (заявлением) узаконить перепланировку (естественно все документы типа заключения должны быть). Потом получаете отказ от администрации, и обращаетесь в суд с заявлением о признании решения об отказе в сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии незаконным, ну и приписывате что просите сохранить квартиру в перепланированном состоянии. если не просить признать отказ..то 100% отказ в иске.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Жалко, что тема ушла в перепланировку. Хотелось бы и на другие вопросы ответы почитать.


    Вот справка о составе семьи нужна? И куда ее?
     
  13. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    на сайте росреестра все необходимые сведения по документам. По их порядку для регистрации сделки необходимо взять талон на время. Регистратор, который выдает этот талон как правило дает листок с описью необходимых для регистрации документов.

    а здесь никто не застрахован.. из практики даже риэлторы друг друга кидают.
     
  14. Пи бип

    Пи бип Участник

    429
    0
    по-моему рискует реально в таких сделках покупатель, нежели продавец, деньги то ему отдают, стой только считай. А вообще можно заключить предварительый договор купли-продажи (должен содержать и повторять непосредственно пункты как и в основном договоре). В случае если покупатель передумает покупать, то по такому договору вы ничего не будете должны.
     
  15. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    нужна. Или выписка из домовой книги (копия домовой книги). Сдается вместе с пакетом доков в Росреестр. Зачем нужна - хз, возможно, на предмет проверки, не зарегистрирован ли там несовершеннолетний и не нарушаются ли его права?
     
  16. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    А еще вопрос. У меня технический паспорт на квартиру, выданный в 2001 году при приватизации.
    Кадастрового соответственно нет. Можно ли продать квартиру по тех. паспорту, а не кадастровому?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 11:18 ----------

    если можно на ajsp@yandex.ru, буду очень признателен

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 12:18 ----------

    Звонил в ФРС, там пояснили, что есть до 2008 года, то можно по техническому паспорту. Если после 2008 года, то кадастровый.
    А что имеется ввиду до или после 2008 года? когда я стал правообладателем? никто не в курсе?
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    А как вас могут кинуть, если вы наличку за квартиру в фрс получите, где вам ее пересчитают и проверят на то, что деньги не поддельные?
     
  18. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    извиняюсь, но это какой-то бред. ФРС (Росреестр) не занимается пересчитыванием денег и проверкой их на подлинность, это не входит в их функции. Они просто проверяют, оплачена ли сумма по договору. Либо должна быть приложена копия расписки или, например, квитанция из банка о внесении денег на карту(книжку) продавца (это лучше отразить в договоре), либо в самом договоре написать, что деньги до подписания договора продавцом уже получены, тогда регистраторы вообще никаких расписок и подтверждений не требуют, только устное.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Когда я покупал квартиру, деньги в фрс передавались в комнатке, в которой стоял счетчик купюр с детектором фальшивок. Возможно, продавец за эту услугу доплатил.
     
  20. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    Hermes,понятно. Эта комнатка относилась не к фрс, а к одной из фирм, занимающихся посредничеством при оформлении сделок с недвижкой, которых в здании фрс огромное количество.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    А где его берут?
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вчера брал – кабинет 10 на академической 7……. Делают от 5 до 20 рабочих дней и до НГ бесплатно … это все с 1 сентября с.г.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2012 11:20 ----------

    для сов. вор. районов т.е. пока в ФРС
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Посмотрела, там Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

    А для Джержинского р-на куда идтить?

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2012 13:40 ----------

    сократ, какие бумажки хотят для его получения?
     
  24. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Дрозофила, спасибо огромное за доки.
    по сабжу сегодня на академической 7 дали талончик на конец октября. В общем, если ты стал правообладателем до 2008 года и есть св-во о праве соб-ти, то можно идти с тех.паспортом, во всех иных там же нужно оформлять кадастровый.
    На входе в ФРС висит табличка, предупреждающая, что расчитываться и считать бабло в помещении запрещено)))
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Для получения кадастрового паспорта надо техпаспорт БТИ ……. Но, там заморочка- если у вас свежайший тех паспорт БТИ – как у меня , то надо ксерить , а если не очень- то ксерить не надо ….Но. сие не суть …. Там все расскажут
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Вот! Тоже интересно. У меня техпаспорт на квартиру до 2008 года. В паспорте не отражено совмещение с/у. Нужно ли получать кадастровый паспорт?
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Техпаспорт БТИ имеет срок годности 5 лет…….. просрочил- заказывай новый на сделку
     
  28. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    Zazell, не нужно, при условии, что есть свидетельсто о государственной регистрации права собственности. ну и если конечно не рассказывать всем в фрс, что у вас перепланировка.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2012 18:26 ----------

    вот есть телефон 301540, который дает консультации, но без обратной связи, то есть робот.
    Если есть возможность позвонить с московского номера или регионов вокруг москвы, то можно набрать 88001003434, там на все вопросы отвечает живой оператор
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.461
    79
    А почему отсюда нельзя? По-моему у нас все регионы где-то вокруг москвы находятся)))
     
  30. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    Zazell, перепланировка в санузле никак не связана с кадастровым паспортом. Кадастровый паспорт призван отразить и зафиксировать... эээ...как бы объяснить на пальцах....кусок земли, который занят недвижкой. В данном случае перепланировка в квартире никак не повлияет на площадь земельного участка.

    Vaillant, ну тут уже сказали, что ваша перепланировка - это ваша головная боль, ФРС она не интересует.