1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат дефектного комплектующего

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Refreshing, 02.10.12.

1. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    я в сервисном центре "Планета-сервис" заказала дополнительные насадки к кухонному комбайну (они в комплект не входили, но рекомендованы производителем).
    Все насадки пришли в срок. Деньги заплачены вперёд, иначе они не доставляют. При вскрытии коробки одной из насадок, а именно круговой тёрки вот такой (http://www.bosch-bt.ru/products/garniture/item5944) обнаружилось, что это диск не идеально ровной, а на нём есть вмятина или волна, не знаю как объяснить. То есть диск не идеально ровный, если смотреть на него с торца, а с волной. В "Планете-сервис" сначала сказали, что если я не беру ничего (а там ещё 4 предмета), то они смогут сделать перезаказ, надо только подождать ещё 2 недели. А потом перезвонили и сказали, что перезаказывать смысла нет, они все с завода приходят такие.

Их вариант - либо я забираю всё вместе с диском и мы мирно расходимся, либо я диск не беру, но деньги они всё равно за него не возвращают, так как он якобы нормальный. Либо я ничего не забираю, и денег не получаю. Чудесные варианты, правда?

Помогите, пожалуйста советом, правы ли они? Понятно, что это диск такой с завода пришёл и они к нему никакого отношения не имеют, но ведь и я не должна брать товар с недостатком. Ведь когда расписываешься за товар, то пишешь, что механических повреждений на нём нет, хотя это не повреждение, а производственный дефект. Минимальный вред, который может нанести тёрка - это грохот приработе, максимальный (может я не права?) - разбалансировка всего аппарата и фатальные последствия.

Помогите, пожалуйста, советом.

2. vanyk

vanyk Активный участник

1.307
    1
    Тут скорей всего действуют правили продажи товара по образцам. В этом случае продавец должен вернуть деньги независимо от причины (т.е. этот набор вам просто не нравится например).
    Вам надо написать заявление на возврат денежных средств в 2х экз. и отвести туда где оплачивали. В течении 10 дней должны вернуть деньги. Если не возвращают, то вы вправе требовать 1% неустойки за каждый день задержки ну и суд конечно. А там будут доп расходы на представителя и прочее.
    Расписывайте это все в заявлении и я думаю они не захотят связываться и просто вернут деньги.

---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 17:57 ----------

http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php

3. Refreshing

2.324
    3
    Но другие-то насадки я тоже хочу и их, кроме как у Планеты сервис, я не знаю где ещё взять.Сумма вроде не велика, но хочется справедливости. А тут получается,либо быть принципиальной и пострадать, лишившись всех насадок, либо пойти у них на поводу и взять может не исправную насадку, зато получить все остальные.
    А возможно ли, каким-либо образом, по закону, забрать исправные насадки, а деньги вернуть только за дефектную?

4. vanyk

vanyk Активный участник

1.307
    1
    Если это комплект то нет. Если они заказываются по одной то можно.

5. Refreshing

2.324
    3
    Заказываются по одной, они друг с другом никак не связаны и никак не влияют, но они считают, раз я их заказала все вместе, то комплект. Они так и сказали

6. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.310
    49
    Refreshing,
    Подозреваю, что эти насадки без особых проблем можно заказать через Интернет.

А эта волна или вмятина влияет на потребительские свойства?

7. Refreshing

2.324
    3
    Флавиус, в тех интернет-магазинах, где я их видела, включая и холодильник ру, дня через два мне звонили или слали письмо что сейчас их нет в наличии и неизвестно когда будут. Есть ещё магазины сервисные Бош в Москве и Питере, они тоже высылают, но у них цены выше, чем в нашем сервис-центре.

---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 19:09 ----------

Не знаю, сейчас консультируюсь с другими хозяйками таких комбайнов. Если действительно, что у всех так, то вопрос снимется. Но, как я поняла, не у всех. Теперь пытаюсь выяснить, чем это грозит комбайну. Мне кажется что любая разбалансировка при вращении вредна. Вот если на CD-диск наклеить с одного бока большую бумажку, то он от центра пойдёт трещинами и может сломать привод (уже было такое)

8. Груша с бидонами

Груша с бидонами Активный участник

6.747
    0
    Бред, поговорите с руководством. Вернут они эту одну деталь или спишут- не Ваши проблемы