1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрушник EF, какой?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 26.09.12.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вот тут давно хотел прикупить себе хороший макрушник, желательно с литерой L... Но какой?
    Цена? Ну, мне тут малость подфартило, и я выиграл Canon 60D kit, вот и думаю устроить обмен (я на ФФ, видео не снимаю, и 60-ка мне как-то не нужна особо)... Точнее, обмен на деньги, за которые я этот макрушник себе подарю )))

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 09:41 ----------

    Мне для тревела, а не для предметки...
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    100 2.8 L IS
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А 100мм не мало? Я вот макросъёмкой не занимался.. Хотца и козявок разных пофоткать, или живность какую-нить... Накручен будет на ФФ...
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dr.ZmeY, не мало. мм в макро нужны для дистанцирования от предмета съемки. На коротких фокусных придется тыкать прямо линзой.
    Ну и из родных L выбора то особо нет. EF 180 древний, в EF 100 USM стаба нет. В 100 L IS и стаб, и L.
    Есть MP-E65mm f/2.8, но он весьма специфичный.
    Некоторые сигмовские макрушники еще хороши, тамрон 90.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да когда как... Если бабочек пугливых снимать - может и мало оказаться. Я тоже вот смотрю в сторону 200 мм, но в нашей конфессии тоже пока только древняя моторная версия в наличии. Подумываю взять еще кропнутые 40мм или полные 60мм, но пока еще не осознал до конца.
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Murya, да вот же... Хотелось что-то 150-200
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, в нашей конфессии, из сторонних объективов народ обычно сморит на макро-сигму 150 мм.
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ентот? http://www.pixel24.ru/vcd-187-1-7658/goodsinfo.html

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 11:31 ----------

    Да и Сигма... Это как кот в мешке... Может быть экземпляр - просто супер, уделывающий по картинке любую Эльку, но вот зачастую такие экземпляры как иголка в стоге сена...

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 11:31 ----------

    Кроме отсутствия стаба у http://www.pixel24.ru/vcd-165-1-1071/goodsinfo.html какие ещё могут быть косяки?
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    dr.ZmeY, только-только начали новую сигму 180мм со стабом продавать, около 1,5K$. Старый кэнон 180мм очень(!) хорош по картинке, но медленоват, и без стаба.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    и макропыхой
     
  13. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    DimaP, ну, пыха у него не макро, хотя и присутствует.
    А вот про макрокольца хотелось бы узнать больше. Как они влияют на качество картинки? Должны влиять по идее... Раньше для себя вопросом макро не задавался никогда, а сейчас что-то торкнуло )))
     
  14. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Никак, ибо не содержат никаких линз.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    DJ Vasya, Т.е. только позволяют поставить объектив ближе к объекту? Но 100-льник и так фокусируется с 30см... Куда ближе? Бабочка просто улетит... Я понимаю предметка или нежить, но живой микромир как? Который бегает, летает, кусается...
     
  16. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    на этом или еще каком форуме была тема о перевернутых объективах - вроде бы тоже не плохие макрушники получаются. Может попробовать начать с таких вот перевертышей?
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    DELL, Я не хочу заморачиваться с этим... Хочу иметь готовый продукт, а не изобретать ХЗ что...

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 18:24 ----------

    На сколько я понимаю, макрокольца дадут неизбежные ХА и снижение светосилы, которое не будет верно читаться электроникой камеры, т.к. объектив даёт одну величину, а на деле будет другая...

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 18:25 ----------

    И в довесок, ГРИП сокращается, независимо от диафрагмы...
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У макрушников есть вполне гласное правило - не убивать живое ради съемки. Так что почти все что ты видишь снятого очень крупным планом - живое, но обездвиженное. Ну то что не очень крупным планом - то пойманный кадр.
    Кольца надевают для увеличения масштаба. Они отъедают дофига светосилы, но зато дают масштаб больше чем способен сам объектив.
    Вообще пообщайся с Шинкаренко (wise_snake), он более чем в теме.
     
  19. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Я это всё на 50 мм снимаю. И на 70-300. Крупных бабочек и стрекоз снимать можно светосильным телевиком, чтобы фон размыть всё равно дырка нужна открытая... а чтобы мелочь снимать - оптимально 100/2.8 L.
    А дальше от умений зависит.
    Вот, посмотри, техника совершенно разношерстная, даже советской оптикой успешно снимают.
    Вот Юлия Втюрина, снимает сигмой 150
    Евгений Федоров, тоже сигма 150
    Шивринский ростислав, снимает соткой без стаба
    И вообще рекомендую по этому поводу почитать форум Макроклуба
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При использовании реверсивного кольца очень маленький промежуток фокусировки при большом маштабе выходит. Это раз. Два - сапоповские объективы, насколько я понимаю, использовать не получится (равно как и никоновские серии G) - управление диафрагмой электронное (у никона-то на G-серии - механическое, но только от камеры).
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    wise_snake, макрокольца используешь?
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    У кэнона все работает, например макро-экстендер Extension Tube EF 25 II - сохраняется и управление диафрагмой, и авто-фокус в пределах допустимых значений для системы фокусировки (f/5.6-8 - предел для AF, в зависимости от камеры).
    Вот, на картинке, контакты для сопряжения с электроникой объектива видны. ;)
     

    Вложения:

    • 300603.jpg
      300603.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      394
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    orlando, я про реверсивные) Это когда объектив переворачивается задом на перед: в резьбу под светофильтр вкурчивается кольцо, у которого с другой стороны байонетное крепление.
     
  24. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    orlando, ну он не об этом... а про перевёртыши..
    Но проблема колец - сильное снижение светосилы и сокращение ГРИП, что ведет к ещё бОльшему закрытию диафрагмы..
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, ты же не думаешь, что у 100 2.8 L IS указанные 2,8 на всем диапазоне дистанций? ;)
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    А, понял. Тогда только мануалы.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, или в никоновском случае возможно использование автофокусных без индекса G.
     
  28. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    При больших увеличениях сильно падает ГРИП, поэтому кольца и не использую. Иногда делаю значительный кроп, а так макрообъектив дает масштаб 1:1, т.е. на кропнутой матрице длина поля кадра примерно 24 мм.
     
  29. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    wise_snake, фото, которое я привёл, снято с кольцом? Как ты думаешь?
     
  30. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ловишь муху, пчелу, кузнечика... в банку акуратненько. Потом банку в холодильник, не в морозилку - помрет, а именно в холодильник на несколько часиков, но не очень долго. Потом у тебя будет минут 10-15 на съемку. Твой "объект" будет потихоньку просыпаться и получатся отличные кадры. Ну и надо помнить, что глаза получаются красивыми только у живых жучков, паучков.