1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Знаете, как обидно, когда с человеком договаривались, что тут будут все спецы и в нужном количестве, а в итоге он сам сюда наведывается исссесно даже не каждый день, его инженера я вапще 3 раза видела почти за месяц. Никакого прораба тут нет. Узбеки чёта умеют, но и спрашивают нас постоянно чё да как. А мы должны думать и читать в рабочее время то что узбеки спрашивают.
    Вопщем дальше. Стали узбеки арматуру вязать. Долго ли коротко ли... Вапще канеш долго. Потому как тут не 6, а 2 несчастных узбека ковыряются, причем как свидетели Иеговы приходят - всегда второй новенький (слышала у свидетелей так принято, чтоб потом когда обхаживаемого чела в общину завлекут а он уж со всеми знаком). Вязали узбеки арматуру медленно и печально. Часть связали, а их никто не приходит проверять (в смысле со стороны Х нет инженера или прораба, если таковой вообще в природе существует). Мы забеспокоились. Смотрим чертежи, взяли нас сомнения. Вызвали проектировщика. ОН пришел, смотрит - неправильльно связали. Толстую арматуру положили снаружи поверх тонких рамок, а надо рамки поверх толстой арматуры.
    Вызвали Х. показали. Надо сказать, Х. приехал сразу, как узнал, что тут проектировщик и нужно арматуру переделывать.
    Х иссесно произнес запретную фразу "все так делают" и сказал, что у него самый молодой инженер 40 лет и все его инженеры говорят, что так прально.
    Наш проектировщик прошел немало экспертиз с объектами и настаивал, что это не по СНиПу.
    Х. согласился. узбеки стали переделывать.
    СНиПы кстати подняли -проектировщик указал ошибку правильно.
    И узбеки подлили масла в огонь - доложили, что они спрашивали Х. внутрь арматуру вязать или снаружи и он им сказал снаружи.
    Очень досадно, что такая некомпетенция при таком стаже строительства. И жалко этих голодных узбеков.
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    во-первых огромное спасибо за созданную тему. Сам интересуюсь строительством, а потому подписываюсь на тему.
    во-вторых на мастер-сити рекомендую создать аналогичную тему, ибо там больше специалистов и дельных советов будет больше, чем на нашей флудопомойке. Там же была огромная тема мазаики по поводу строительства дома-найдите-почитайте-будет полезно.
    Кста, а укажите место стройки, если не секрет.

    Почитайте на досуге http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=69431
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Тем временем встала необходимость прокопать траншею под веранду (80 см). она вапще была по большей части экскаватором прокопана, но когда узбеки равняли котлован, то ее засыпали (в нее земли накидали). ну и не совсем ровно ее котлован прорыл - не по ниточке. Вопщем надо прокопать. Узбеков решили не привлекать. Пусть уж вяжут. Да и не дайбох опять нам вместо 3-4 кубов насчитают 50. Сначала дядька нам один местный вырыл 3 куба за денюжку. Потом перемеряли, надо еще на 20 см углубить. Муж с утра перед работой пошел рыть. Копнул, а там череп человеческий. А глубина то меньше метра. Это вторая наша печальная находка, Копнул еще, а там......
     
  4. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Винни Пух, ну про товарища X у которого 200 человек работает было понятно сразу. Вы представьте себе контору в которой 200 человек и он всем их может обеспечить работой и платить зарплату и это по нынешним то временам. Если бы эта сказка была бы былью то такой товарищь не когда бы не поехал на какой то коттедж и тем более кого то там возить показывать другие коттеджи.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дар-гора.
    спасибо, я на форум-хаус думала перекопировать отсюда. все же волгоградские обыватели и строители мне тож интересны. вдруг помогут с бригадой на стройку дома или отдельными спецами.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 16:37 ----------

    поэтому мы и разделили на 4... мы ж не совсем буратины. Что ж вы о нас как Х думаете)))))))))))))))
    Про труп рассказывать или только про стройку?
     
  6. MoZilla

    MoZilla Участник

    172
    6
    что там???????
     
  7. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    удалил, ибо шутки в таком контексте не уместны

    а вапще строители все такие, нормальных не встречал ни разу. Друзья строились, сам строился, соседи строились - у всех одна беда...

    p\s чтобы строителям местячковым было не обидно - с 1сниками всё ещё хуже: те вапще уверены, что круче него только его яйца и именно ОН - первый после Бога...
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Копнул муж дальше, а там кости человеческие и крест киотный
    Крест с ладонь, тяжелый металлический православный.
    Захоронение на глубине меньше метра. Всё очень старое, военных лет как мы подумали. И гроба нет. Подумали, что вряд ли это солдат, откуда бы у него был такой крест. Видимо, кого-то из местных жителей убило в ****у и его похоронили прям тут. И глубина небольшая, это говорит о том, что захоронение не в обычное мирное время сделано.
    чё делать? муж грит вызвать господ полицейских... Я думаю-думаю, а не хочу вызывать полицию, они ж этот крест сопрут. Он старинный, красивый, большой. Это крест этого человека. Ему его родственники может положили. Я хочу, чтоб его захоронили вместе с крестом. А полиция по экспертизам затаскает, захоронит останки в общей могиле на селезневке, а крест заберет, а то и выкинет.
    А мы православные (знаю, на этом форуме нас не любят, но уж не обессудьте и мы тут с вами на одной земле рядом живем). Поэтому думаю, может самим всё выкопать и перезахоронить, и попросить батюшку отслужить. Позвонила двум священникам. Один велел полицию вызвать, второй посоветовался с руководством, посоветовал перезахоронить самим с крестом.
    Я позвонила участковому, спросила чё делать то. Он порекомендовал обратиться в группу "Поиск". Ну в полицию при желании разумеется тож. Узнал в отделении телефон тех, кто военными захороненями занимается. Труп мы наши прям недалеко от гранаты. Но крест говорил, что этот чел не убитый, а именно похороненый.
    Я созвонилась с председателем "Поиска", вечером они приехали.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Поди с ****ы кости.
    Мы однажды в детстве в Гумраке нашли. Валялись на поверхности, рядом с какими-то свежими траншеями. В нижней челюсти зубы мудрости только торчали из кости, еще не выросли. Наверное молодой был человек.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дяди с "Поиска" приезжали.Половину трупа отрыли (верхнюю), дальше стемнело да и там копать много и под смородину, это уж муж будет откапывать.
    Установили, что он скорей всего не военный, а гражданский. Это оч пожилой человек (по зубам и черепу) и у него нет одной руки (возможно оторвало при бомбежке, тут рядом с нами бомба падала, в соседский огород, воронка была).
    Дяди сказали, что это захоронение именно военных лет, гроба нет. глубина захоронения даже поменьше метра. по земле - сказали, что либо в окопе хоронили, либо в естественной ложбине рельефа.
    Никаких пуговиц, пряжек или еще чего не нашли.
    Крест лежал как раз на груди и труп уложен правильно - что говорит, что это захоронение, а не случайный труп.
    возможно на ногах будет обувь. если военная, то мы их вызовем.
    А если нет - то перезахороним сами. Они гражданскими не занимаются.
    Вапще я от этих поисковиков в шоке. Они такие умные! Посмотрели на землю, где мы череп нашли (а кости и не орчат, просто земля рыхлая) вокруг посмотрели и сказали в какую сторону не копать, где остальных костей нет, а в какую копать. как они по земле такое определяют. еще много нам по нашей земле сказали, где че было, какой рельеф, какие постройки, где пожар был, я фшоке.
    Еще сказали, что тут недалеко в нескольких км люди копали траншею под забор, хотели строить забор и наткнулись на человеческие кости. Вызвали копателей, в итоге откопали 400 !!!! немцев, захоронение госпиталя. А другие люди тоже недалеко откопали 70 русских солдат. А тут еще строят "Акварель" или "Ашан" в соседнем районе. Там кости грузовиками вывозили, бессовестные, и выкидывали. Тоже поисковики рассказали. Оказывается в волгограде по сей день идут активные раскопки и поиск солдат и установление их родственников!!!! Вот их сайт. Они тоже молодцы большие. Думаю админы не сочтут за рекламу, их деятельность некоммерческая, они в одних местах работают а в Поиске волонтерят как я поняла.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 17:01 ----------

    Вопще, возвращаюсь к стройки.
    Я все время прошу их поторопиться и прислать еще рабочих, чтоб до дождей успеть, но увы. Игнор.
    Последние дни узбеки медленно и вяло тут путешествуют и жалуются, что не могут дальше работать, потому что не знают как вязать арматуру на дверных проёмах, потому что у них нет станка, чтоб вязать арматуру под веранду и что у них опалубки только половина. А вторую половину не привезли. Говорят, что они каждый день напоминают Х., что это всё нужно для стройки, а толку ноль. Муж звонил Х. - он не взял трубку. Эта тягомотина уже 3 дня. Я вчера сказала узбекам, чтоб передали своему Х., что если всё так будет продолжаться, то мы не заплатим больше ниче. Сегодня в обед соизволили прибыть 2 дяди, видать инженеры и чёта там показывали как вязать двери. Боюсь, надо нашего проектировщика опять везти... Пока мой убедительный порядочный муж отвлекся на свою работу, я им тоже гавкнула, что сделаю козу на лисапеде. В итоге Х. перезвонил мужу, НАЖАЛОВАЛСЯ НА МЕНЯ))))))))) и обещал-таки привезти станок для гнутия арматуру и оставшуюся опалубку. Правда не уточнил когда... Вот ждем-с их сиятельства... Может снизойдут и удостоят своей аудиенции...
    Сейчас стройка в таком состоянии уже несколько дней:
    [​IMG]
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    дальше даже читать не буду.
    Вы ОЧЕНЬ богаты и деньги для вас ничего не значат)))
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    каких конкретно? тут полно чертежей, но я думаю вам они не нужны, вы ж не будете строить дом с 4 детскими.
    еще у меня доки в пдф, как их загружать вапще не знаю. щас один попробую - требования к материалам
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 17:54 ----------

    Сметы на этом компе нет, она у мужа.
    По материалам, наверное, смета вапще не актуальна - там обычные волгограские цены. Бетон с ЖБИ, арматура, песок, гидроизоляция и доставка.
    А из сметы по работам:
    1) засыпка песчаной подушки толщиной 0,1-0,2 м (11 кубов) - 3406,5 руб. (реально меньше засыпали, они сами сказали, что 5 см, потом досыпыли, щас точно не скажу сколько, муж знает)
    2) Бетонирование 49,5 кубов по 2800 руб.(в т.ч. армирование 2350 кг???, установка опалубки 200 кв.м), разопалубка) - 138.600 руб. (вапще наш проектировщик настаивал, что 46 кубов, а Х. сказал, что 49,5 и что бетон оседает и нам не хватит, не поверили, но перебдели, если получится меньше, будем решать. По волгограду цены на бетонирование канеш меньше, мы обзванивали, но здесь нам такой сервис обещали за эти деньги...)
    3) Обмазочная и обклеечная гидроизоляция - 71,74 кв.м. - 25109 тыр.
    + расходные 2%
    Итого работы: 170.457,81 руб.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 17:56 ----------

    ага, только программеры стоят все-таки дешевле строителей и ущерба от них не столько много))))))))))))))))))

    По ходу были и другие мелкие неприятности. Например, они тут устроили проходной двор, узбеки работающие тут, бросали калитку открытой, без стука приходили рабочие с других объектов и проходили смотрели тут общались (новых узбеков так обучали работать похоже), уходя о нас бросали калитку открытой. Однажды у меня дитё выскочил на двор, а там огромная собака уличная стоит и рычит на него - узбеки уходя калитку открытой бросили. Мы им сделали втык. Другой раз я решла домработницу нанять (а то с этой стройкой на работе застои, чтоб в выходные работать а не дома хлопотать), вызвала девушку на 10 утра. А к нам так в 9.50 прибыли дядьки как из к/ф про боевиков - когда лысый с густой черной бородой и говорят "салам алейкум", прошли так встали к котловану и давай лапотать на своем. вапще мимо меня. а муж в хате был. Я думаю, щас придет девушка убираться как увидит во дворе толпу таких нерусских персонажей, она отсюда в ужасе убежит. вапще наглеж. Я говорю: "Х. Эти мужчины с вами? А то у нас не проходной двор. Ходят тут, а потом телефоны пропадают". Они закивали, мол пришли посмотреть как армирование делать надо. Я говорю, что хозяев спрашивать надо, когда в чужой двор в ходишь. Чё за неуважение. Вопщем подошла к Х и попросила удалить этих персонажей.
    В итоге пришлось некоторым жёстко выговаривать, чтоб калитку не бросали, без хозяев тут никого не пускали и не распоряжались и в нашу собаку ничем не кидались. Наглость закончилась пока киванием. Боевики больше не приходят пока.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как кино чесслово! Читается легко и увлекательно. Если бы не было так печально...
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Очень надеюсь, что в конце титрами пойдут фио и телефоны всех героев, и отрицательных и положительных.:)
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    всё может быть :)
    Ага, желающие могут поучаствовать - например, на этих выходных надо довыкопать труп. Приходите, помогите, а то вапще ничо не успеваем. Потом еще батюшку позовем отслужить, и увезем перезахоронить. Работы накопилось из-за этих отвлечений.

    Из новостей. Х. сказал моему мужу по телефону, что он вчера приезжал и проверял как идет стройка, а нас не было дома.
    Но я была дома, на 15 минут выбегала в магаз, он тут рядом и там на полдороги видать наш дом. Никто не подъезжал. Спросили у узбеков, был ли Х. в эти 15 минут. Они тоже говорят, что Х. вчера не приезжал вообще.
    Так неприятно, когда все время обманывают(((( Как будто подчеркивает, что считает нас за лохов конченных. и говорит, что мы на пустом месте возмущаемся, что у него всего клиенты довольны (мы его клиентов правда не видели, нам дома показывали, а клиентов- нет)
    Вроде мы то и без жадности и по-человечески, а к нам вот так(((((((((( И уже накопилось канеш....

    Советы тем, кто будет строить:
    1) Смотрите не только построенные дома, но и спрашивайте этих довольных клиентов, насколько и чем они довольны.
    2) Если нет разницы, зачем платить больше? Вот мы выбрали дорогих строителей, не пожадничали, а получилось так же как у тех, кто выбрал дешевых.
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Золотые слова. Можно высекать на любой поверхности.
    Я вот строю себе дом сам. "Адын, сафсэм адын" (с) :d
    1,5 этажа, около 110 кв. м. площадь, сейчас заканчиваю стропильную систему - и на сегодняшний день затратил менее полумиллиона рублей.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Люди, не надо давать денег вперёд! Есть у меня знакомая одна. Когда делала ремонт, перебрала несколько бригад. И чётко и внятно перед всеми ставила условия-оплата только за сделанные объемы, если запили, не пришли, не отвечают на звонки-НЕ ОПЛАЧИВАЕТ за сделанное. Взяла тех, кто согласился. Так она почти бесплатно трёшку сталинку отремонтировала:d! Правда, раза три бригады менялись. Лично у меня был случай-зимой холодной поставила окна, наняла людей делать откосы, в час по ложке сделали одно окно-на следующий день пропали. Мороз -20, ребёнок в квартире маленький-прозвонила, наняла ещё людей, доплатила за срочность, на следующий день за несколько часов нормальные люди закончили ещё 3 окна. В процессе, к вечеру явились предыдущие. Я через дверь послала их в пешее эротическое путешествие. За плохую работу не желаю платить.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Автору респект за тему!
     
  19. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Винни Пух а почему решили лить фундамент, а не использовать блоки ФБС-4,5? Явно дешевле и быстрее вышло бы.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это муж с проектировщиком решали. я тут ничо особо не решаю. я так...кулацкий подпевало. пошуметь да на форумах пописать (прозаик)))) у меня право только совещательного голоса))))

    Спасибо всем, кто отвечает. Если будут советы по строителям на след.год дом ставить, пишите. Можно не по бригаде, а по отдельным- прораб, каменщик, кровельщик и т.д.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Винни Пух, а вам проект без геологических изысканий сделали?
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    без. Мы тут в 15 метрах от котлована рыли септик больше 3 м глубиной и геологически изыскали, что там после глины идет зеленый песок, а потом вода (ниже 3,2м осенью). на дне котлована тот же зеленый песок. Котлован 1,7 метра
    новый дом прям сразу за старым (в полутора метрах). В старом такой же подвал. Сухой.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Винни Пух, жалко, что планы дома не разглядеть.. (
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.13
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Бета, прежде чем договор подписывать я его юристу отнесу. а с таким "прорабом" общение не будет даже начинаться. семью тс разводят как лошков каких-то, уж простите, ничего личного. как вы можете терпеть такое отношение?! мужа вообще не понимаю
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а так?
    [​IMG]
    [​IMG]
    но эти чертежи не последние. были еще с вентиляционными шахтами, если я не ошибаюсь. но план тут видать. а последние точные не на этом буке
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    ВП, так лучше ))
     
  27. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Супер тема! Давно мечтаю о частном доме и ваш "роман" очень полезен. НО, каждый раз подтверждение - хочешь хорошо - сделай сам! Но нельзя же быть и мебельщиком, и строителем, и врачом, и юристом... Да и руки одни.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    хочу_вот_сказать, она сама это признаёт.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    и никогда не заключишь договор;)
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я юрист)))
    как можем терпеть? ну как все, кто строятся. честно говоря, пока не слышала положительных отзывов о ком-то из строителей. Если б слышала хоть раз - мы б их и наняли. Таков волгоградский рынок строительных услуг.
    Мы ошиблись. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Но не мы бессовестные, а они.
    К тому же мы хотя бы контролируем ситуацию. не позволяем украсть арматуру. Не позволяем обсчитать себя на кубатуре земли и т.д.
    А другие заказчики (как говорит Х.) довольны и рукоплещут ему. Вот где разводят людей по полной, думаю. Мы свой урок получили. Теперь учтем. И слушать нытье строителей "вот заказчики все жадные, платить не хотят, а им строй" не будем. И вот другим свой опыт передадим.
    Спасибо вам за поддержку и теплые слова)))))) нам и так не мед, пожалели б напоминать.
    А что думает и делает муж, и как он видит ситуацию вам неизвестно. Он умный, вырулит.

    о да!
    и еще один совет тем, кто будет строиться. Берите отпуск - на своей работе полноценно работать вы уже не сможете. у мужа теперь нет выходных. он в будни всё по своей работе не успевает. и я тож.
    а второй совет: материал закупайте сами. а то строители возьмут с вас денег на 2 тонны, купят тонну, еще и остатки заберут. а весов то у вас таких нет в огороде.

    Если искать слабого утешения в этой ситуации, то хорошо, что мы ни с кем на весь дом договор не заключили. А только вот на фундамент. научились уже.

    тоже верно. только объяснять долго почему. на договор вапще особо не надейтесь. на этом рынке другие правила и законы.
    А судиться - это терять время и нервы.
    Я так думаю, если нанимать людей на небольшие этапы, где небольшие суммы, то в случае потерь - потери небольшие. можно не судиться. Не надо заключать договор на стройку всего дома под ключ. Это точно. Чтоб потом не париться как отвязаться от этих строителей.
    А если наняли не намного и предупредили, что если сделаете хорошо, то еще работу получите, то и дальше - сделали - молодцы, вот деньги. теперь вот это сделайте. и т.д.