1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подайте, Христа ради, землицы дорогой

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 13.09.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тот факт, что все мировые ****ы развязывались именно этой цивилизацией Вам недостаточен?

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 12:29 ----------

    Ну а что "не совсем" то?
    Стремление к богатству как раз является следствием утраты нравственных ориентиров.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Исходя из истории человечества - выходит, что их никогда и не было :d
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ан масс? Несомненно. Пропаганда этих ориентиров обладает традиционно очень низким КПД и если их отменить на общественном уровне вообще, то даже единицы перестанут их придерживаться. Исчезнут "семь праведников" и ...
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Блок называется "История мировых религий" - выбирайте его, для своего ребёнка, хотя это ещё та солянка.

    Двадцать лет назад у нас в области 25% готовы были изучать ОПК в школе? Что-то я не помню таких цифр.

    А чего Вы боитесь? Что-то я не задавался этим вопросом ранее. Что произойдёт, если школьник посетит уроки по ОПК?

    Т.е. Вы не говорите про мусульман потому что это опасно, а про христиан запросто, потому что это даже модно?

    ну-ну

    Это вопрос к чиновникам. В том виде, в каком данный предмет ввели в школе - не устроил ни кого. Это лишь ещё раз показывает о мнимом сращивании Церкви и государства, на самом деле как государственной деятели хотят, так оно и делается и Церковь тут повлиять не может ни как.

    Интересно с чего это Вы взяли, что я считаю что всё на ура прошло?

    Совершенно верное замечание.

    Сказали, даже не зная о чём предмет?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и сразу бедолага кинется не мудрствуя верить в то, что земля плоская и плавает на трёх китах:d
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А вы сами в это веруете? :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, разумеется нет.
    Но эта логическая цепочка - главный жупел атеистов. Дескать религия отрицает познание, науку и обязательно, чтобы не упустить неофита приучает его к непременнейшей тупости. Поэтому даже на религиоведческом предмете детей обязательно будут одебиливать.
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, хотите подскажу вам идею, о том, как можно пороть атеистов на поле о трех китах? :d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, валяйте:d
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    было бы неправильно закапывать талатны в землю. если человек служит богу своей жизнью, то не разумно ли предположить, что чем более он успешен, тем больше он угоден богу? поднявшись сам, он может помогать другим не только добрым словом, но и делом. что же тут безнравственного
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если посмотреть на историю науки, то можно найти множество замечательнейших моментов, в т.ч. научные взгляды, там такие киты плавают, что ого-го. В разное время наука смело утвержала вещи кажущиеся современному челвоеку, даже не ученому, полнейшей глупостью. Но в свое время это была передовая информация, которая, равно как и три кита, со временем, была заменена на более актуальную.

    И если посмотреть на времена 3х китов, и на науку того времени, и почитать что она тогда заявляла истинным, то вполне можно прийти к выводу, что киты гораздо "реалистичнее".

    Про особенности аллегорического и символического описания в религиозных текстах, про выпадения из восприятия или искажения оным объектов, под воздействием психических установок, даже писать не хочу, любой уважающий себя атеист это знать обязан.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну да, так протестантизм и возник. И породил современную западную цивилизацию(((

    В этом - ничего. И если человек приумножал имущество ради этого - то он молодец. И Церковь даже знает таких святых людей.
    Но только это не имеет отношение к стремлению обогатиться:)

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 13:38 ----------

    Rin-тян, я иногда использую эту методу. Но если атеист не совсем невменяемый, но он разнесёт эту концепцию в пух и прах и будет, кстати прав. Потому что это софизм чистой воды, в котором главное достоинство научного метода (постоянный пересмотр своих взглядов) пытаются выдать за его недостаток. И вот если визави это просечёт, то сразу будет думать обо мне как о невежественном мракобесе, а этого бы не хотелось, не только из-за тщеславия (увы!), но и в интересах дела;)
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    чем же она плоха?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тем, что она принципиально паразитическая. Это неустранимый, системный дефект.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, о.... а что же с несовременной или незападной цивилизацией? очевидно, что РПЦ также не считает страсть к стяжательству признаком моральной или нравственной деградации, иначе откуда все эти яхты, резиденции, и прочие атрибуты роскоши?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это сфигали? Я считаю, что это как раз есть тот самый признак.

    Люблю женскую логику:d
    У Вас дома алкоголь имеется?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, нет, у меня дома алкоголя нет
    но даже если бы и был, что бы это значило в контекте моего утверждения о богатствах РПЦ? что я алкоголик?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот жеж подстава.
    Ну а если у кого то из Ваших друзей есть дома алкоголь, сделаете ли Вы вывод о том, что этот человек - алкоголик?
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Моя идея опять не понята... смысл ее был совсем иной. Концепция трех китов - устаревшая, даже в религиях. Религии тоже меняют свои описания, под актуальные, либо раскрывают новый смысл старых.
    Центорм же моей идеи является несоврешенство любых взглядов, и научных и религиозных, т.к. они соответсвуют своему времени заявления. И когда атеист тыкает в устаревший религиозный взгляд, его точно так же можно ткнуть в какой-нибудь подходящий устаревший научный взгляд.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да понята вполне:)
    Суть

    Фишка в том, что нет, как ни странно. Просто три кита никогда не были каким было религиозным утверждением. Религия (в отличии от науки) никогда про трёх китов не утверждала и соответственно, не пересматривала это утверждение. Но в религии есть элементы, которые не подлежат пересмотру, и по ним то пройдётся главный контрудар атеиста.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нет, у алкоголиков обычно спиртное дома не стоит, они его быстро выпивают:)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да это так. (Заметим, что несмотря на это, отсутствие спиртного дома тоже не повод считать хозяина алкашом:d).
    ТАк почему Вы использование предмета роскоши считаете достаточным признаком наличия преступной страсти к владению оным?
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Неожиданно для себя вспомнился фильм (простите за оффтоп), видимо под настроение:
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, вы действительно не понимаете? как вы думаете, есть разница между советским шампанским и Moet & Chandon или Veuve Clicquot? что вы скажете о человеке, который вместо часов полет носит брегет, а вместо жигулей ездит на бентли или майбахе? нужно быть прямо-таки святым бессеребренником, чтобы довольствоваться только самым дорогим :d
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот про брегеты я ничего сказать не могу, но знаком с человеком, у которого ничего так тачилка стоимостью over5млн. Так он говорит, что его партнёры по бизнесу бы не поняли если бы он ездил "на фокусе". Но к самой машине относится достаточно наплевательски, чтобы не сомневаться - не слишком дорога она ему.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    думаете, Бог не поймет патриарха? или не заметит его без дорогих машин и часов?

    ведь все это "не поймут" - суета сует, мирская шелуха. разве пристало монаху, давшему обеты перед богом, заботиться о том, поймут ли его
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Например? :d
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, так Бог и не партнёр по бизнесу:)
    В отличии от моего знакомого Патриарх, кстати, не выбирает на чём ездить. Тем менее можно на основании того, какая повозка его возит делать вывод о его страстях.
    А брегет, насколько я знаю, он вроде больше не надевал.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 14:21 ----------

    Да любую из десяти заповедей можно взять
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    перешел на Patek Philippe?:d
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю:) Судя по молчанию желтухи, всё же нет:)