1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подайте, Христа ради, землицы дорогой

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 13.09.12.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    по-моему, уже не стоит обсуждать их дерзость :)
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    kenzo, если тебе нех делать, то я в настоящий момент занят. Потерпи, на твой вопрос отвечу, как только будет время.
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    sovetnik, не обижайся, вряд ли, я об этом уже писал тут как-то, тут вашим шах и мат
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Фигня всё, я уже лет 20 не обижаюсь. Сказал отвечу, значит отвечу. Некогда, пойми

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 14:40 ----------

    2 kenzo
    Если я правльно понял, то ты имеешь в виду икону "Отечество", которая помещается в верхнем праотеческом чине иконостаса храма, и, как бы осеняет собою весь храм. Или "Бог Саваоф во славе, Седяй на Херувимах"?
    На Седьмом Вселенском Соборе, св. Иоанном Дамаскиным и св. Феодором Студитом, были высказаны суждения, которые отклоняют изображение Бога Отца. Одна из основных причин неприятия такого изображения та, что Бог Отец, изображенный в человеческом образе, может создавать впечатление или зародить мысль о некотором своем предвечном человекоподобии. Св. Иоанн Дамаскин говорит: "Мы не изображаем Господа Отца потому, что не видим Его, если бы мы видели Его, то и изображали бы".
    Вот с их мнением я целиком и полностью согласен.
    Хотя те, кто защищает возможность изображения Бога-Отца, в качестве основания приводят слова Иисуса Христа из Евангелия от Иоанна: "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца" (Иоан.14:8,9)
    Как-то вот так...
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    sovetnik, вопрос о том почему мнение ранних отцов церкви являются указанием к практике-это отдельная узкая тема в рамках критики цитатно-догматического богословия, а потому оставим это...
    цитируемый отрывок от Иоанна следует продолжить:
    "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?" (Иоан.14,10)
    из чего с очевидностью вытекает, что речь идет не об облике воспринимаем физическим зрением, тогда тем более остается актуальным вопрос о правомочности изображения Бога-отца в храме, вопреки твоему развернутому ответу, кстати, благодарю за него
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    kenzo, я не богослов и не теолог. Свое мнение могу высказать - не более того. :)
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Monochrome, читал, что христианская церковь в общем(все конфессии) имеет годовой доход в виде 3% ВВП христианских стран. Такая вот "десятина" ставшая 3 процентами.
     
  8. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Церковь ничем. А бизнес-структура под названием РПЦ, откровенно вымогающая деньги на доверчивых людях, бизнесмены которой на спорткарах и прочих дорогих иномарках ездящие, нередко устраивающие ДТП по пьяни, в случае малейшего наезда впрягающие мощную крышу, не платящие никаких налогов и регулярно лижущие зад нанотандему и ПЖиВ- мне лично очень не угодили.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Для начала коммуняку пусть вернуть Церкви все земли что отобрали в свое время, тогда и проблем с выделением не будет, хоть платным хоть без
     
  10. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    3,14-2,71,почему только церкви ? У моего прадеда например тоже отбирали землю. А вот заплатить налоги за 20 лет бизнес-структуре под названием РПЦ было бы неплохо..
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    3,14-2,71, а почему не со времен Петра I?
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Их всем, не отделенным от государства, неплохо бы заплатить в полном объеме. А то за своим "бревном" хреново "сучкИ" разглядывать :coolz:
     
  13. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    sovetnik,ты то есть за РПЦ ? Которая спокойно относится к своим попам на спорткарах, а за каждый спорткар можно вылечить например смертельно больного ребенка.. Они святые ? Ты за них ?
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Шура_Балаганов, скажите, Шура, а когда какой-нить "барыга обыкновенный" или смазливая 20-летняя "блондинка" едет на спорткаре, Вас не напрягает, что "за их спорткары можно спасти ребенка"? Или только "поповские" спорткары достойны такой "чести"?
    Ну, или, какой-нибудь коллекционер раритетного оружия/монет/долларов/евро для Вас не является "врагом народа", если он не относится к РПЦ? Что ж вы доиппались до священнослужителей - они обыкновенные люди, со всеми своими достоинствами и недостатками.
     
  15. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Етицкий в рот компот . Ты чо совсем чтоль тупой ? барыги беспонтовые и тупые блондинки не строят из се6бя святых. За наезд на их якобы святость не разлучают матерей с детьми на 2 года..
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В отличие от Вас, Шура, я не свинопас, а юрист, так что тыкать мне не нужно.
    Матери, а точнее, пуськи, должны были о своих детях думать "до", а не "после".
    Если Вы сейчас не в бреду, то запишите себе, что "священник" может быть святым, а может им и не быть, равно как и Святой, может быть священником, а может быть простым мирянином.
     
  17. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    sovetnik,сам ты свинопас, вроде не ***** раньше был, лошил нанотандем и ПЖиВ а теперь впрягся за таких наглых и беспредельных барыг( которые кстати с этими самыми нанотандемами и ПЖиВами на вась вась давно) Странно это всё. Не хочу опускаться до оскорблений, если обращение на ты задело-простите.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    на то что мы сейчас живём,на 90% построено "совковыми комуняками",и то что многие воцерковленные "не комуняки" пишут в интернетах,-есть большое головотяпство "комуняк",что совершенно бесплатно в своих "комуняцких" учебных заведениях,обучили грамоте на свою голову:d.Но нынешние "не комуняки" во власти,всё расставят на свои места,что кроме ОБЖ и слова пастыря -никто ничего больше знать не будет:d.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Mordor,

    То то по железным дорогам ездим при Батюшке Царе построенным, дохрена коммуняки наделали.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 22:14 ----------

    мое учебное заведение было основано когда коммуняк в проекте не было
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    3,14-2,71, то то одну известную гэс,проклятые "комуняки" построили и до полной остановки турбин,с кап.ремонтом оных,срок почти в два раза меньший заложили,чем они прослужили.
    Но эффективные нонешние манагеры по таким мелочам не парятся.До того дошло,что даже инжинерию с "Сименса" привлекли чтоб с этими турбинами разрулили,-хотя когда проклятые "комуняки" проектировали данные турбины,Сименс даже об таких и не мечтал.
    сцылку плз приведи,по кол-ву построенных в России железных дорог."комуняки" и там будут качественно на первом месте в главной роли,основных на данном направлении созидателей.
    Я знаю,что трёх-классовые церковно-приходские школы,у "комуняк" были не в чести,-они более глобальные вузы создавали.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чуть менее чем вся электротехника скопипастена с буржуев. Мошт поэтому и привлекли что турбины клоны Сименса.

    А уж ГОЭРЛО целиком сделано из импорта. На Волгогрэс можно полюбоваться турбинами от Браун Бовери (ныне фирма в составе АББ)

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 22:38 ----------

    полно в сети инфы. Ну по статистике -- длине путей -- таки да при коммуняках было больше построено. Но что туда входит? вторые пути (да и то не везде смогли) и ветки к заводам и месторождениям.

    Но все основные направления при Царе строились. в Царицын в том числе. Траннссиб в том числе. Коммуняки с БАМом жидко обо*****сь так и ниасилили.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 22:39 ----------

    ну тонко, тонко тролишь :hah:
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    3,14-2,71, самое главное в этом вопросе,что "комуняки" делали это САМИ своими силами,опираясь лишь на СВОИ отечественные научные институты;),пусть даже у кого-то копипастили внося изменения,требующиеся под нашу реальность.
    Хотя справедливости ради сказать,что и буржуи у "комуняк" -тоже некуево копипастили;).
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    гонево. Просто афишировать не принято было.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 22:51 ----------

    гонево абсолютное ничем не подтвержденное

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 22:53 ----------

    А вот железные дороги и паровозы при Царе были целиком россейские.
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    3,14-2,71, давай тему отдельную создадим:),и я с великим удовольствием в ней подискутирую:d,-про космос,турбины,экранопланы,про секретное оружие и про то,кто у кого чего умного своровал:).

    Но тут вроде как,про "землицу дорогую" для попов,-люди хотели подискутировать.
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Себестоимость церковной свечки 1500 %, у героина 1600 %

    Не податца ли мне в святого отца? Крестный сын у меня уже есть, осталось обряд посвящения пройти..и.. работать без уплаты налогов убежденным атеистом, продавая обещания попасть в рай. Романтика...
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы понимаете, что эта фраза неграмотна?
    "податца" в "святые отцы" можно только у католиков, у нас же это по другому называется.

    Вот послушаешь такие рассуждения и удивишься, почему же клириков в РПЦ всего около 11 килочеловек. При почти полтораста миллионах любителей халявы. Но стоит лишь немного увидеть труд священника то становится ясно, что всё правильно, и если что то и удивительно, то не то, что их так мало, а то что их так много
     
  27. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Чистая прибыль, так вернее.
    В инете видел статью, как Гундяева обвиняли в том что он клонит по католическому пути.
    А разве это не так? Шалостей не было никогда, как они жировали, дурманя нОроТ?
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот если бы Вы чуток были знакомы с православными традициями, то знали бы, что свеча, которая продаётся в храме, для того и нужна (но не только), чтобы приносить финансовую помощь храму. Например в Японии, в православных храмах, японцы почти не используют свечи, потому что они добровольно отдают десятину на содержание своего храма и поддерживать приход покупкой свеч нет необходимости. В России, в качестве жертвы на храм (по традиции), покупают свечи, причём прихожане знают, что свеча по себестоимости (как Вы пишите) гораздо дешевле, той цены за которую её берут в храме, но такой покупкой они оказывают помощь храму. Собственно поэтому в разных храмах стоимость одних и тех же свечей разная, потому как расходы в разных храмах разные.
    А Вы тут отраву с жертвой мешаете!
    Это от безграмотности всё, ОПК в школы!
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Вы пропустили между "в" и "школы" слово "церковно-приходские". в светских школах ОПК делать нехрен.