Собираюсь в Москву, помимо прочего хочу купить б/у nikkor 17-55 f/2.8 Хозяин одного из экземпляров (продаёт, потому как "возвращается на кэнон") говорит, что сабжу - около года, всё в идеале, но коробки с чеком не сохранилось. Насторожило, но... бывает. Серийный номер - некий US403704. На мой вопрос - из Штатов, что ли? - говорит - не, в Плэере купил. На счёт серийников нашёл сайт - http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html#13..18 - да, есть там серийники, этот выпущен после 2006 года, если проинтерполировать номера - то шут его знает, вроде похоже... Только вот что это самое US значит? на моих никкорах буков в номере нет, одни цифры тока.
Сергей А. Максимов, тебе не всё равно? Сам же будешь брать, сам проверишь. А откуда стекло - какая разница? Проверяй тщательно при покупке. Коробка и чеки - бывает, на самом деле. Есть люди, которые выбрасывают сразу коробки и документы. Таких не много, но есть.
"US" на серийниках никкоров - объектив промаркирован для продажи и официального сервисного обслуживания только в США. Перед покупкой, я бы узнал - можно ли, в случае чего, воспользоваться сервисом в России. Хотя бы за деньги (мож вообще откажут).
Akvilon, да в общем всё равно - у меня все стёкла, кроме одного, бэушные - и хорошо всё у них. Понятно, что проверка на месте рулит, но просто мало ли, вот так поспрашиваешь о чём-нить разных людей - возникнут мысли какие-нить свежие. orlando, да ладно, за деньги - и в сервисе откажут?!
Уточнил, за деньги будут. Насколько я помню, это российский с.ц. Цейса так выеживался (негарантийный объектив не чинят вообще), пришлось отправлять в какой-то европейский сервис. Да, с CZ это было в 2011, может сейчас иначе.
Тоже купил объектив в плеере с пометкой US перед серийником. Так что бывает такое. Можно сказать одно - что этот объектив предназначался для продажи в США, но каками то левыми маршрутами оказался в плеере (что неудивительно). Но мой взгляд это даже в плюс, так как по качеству (выбирал из 3х экземпляров, два остальные без US) этот оказался лучше всех.