1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ККМ или БСО???

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vfrcbv18, 04.09.12.

  1. vfrcbv18

    vfrcbv18 Участник

    194
    0
    в своей работе столкнулась со следующим вопросом. Компания проходит реструктуризацию и теперь решается вопрос наличных расчётов. Как сделать это по закону.:writer:
     
  2. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.307
    1
    Отличный вопрос. Тут 2 варианта или ККМ или БСО! Ясно же!
     
  3. vfrcbv18

    vfrcbv18 Участник

    194
    0
    то есть без разницы????
     
  4. имхо от вида деятельности.

    насколько я догоняю бсо только для частников, а там вдруг вы еще и под вмененку попадете.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    БСО можно применять при оказании бытовых услуг населению. Из этого следует четыре важных вещи:

    1. БСО выписывают на услугу, а не товар.
    Судебная практика такова, что если с услугой вы будите передавать товар, то ваш договор разделят на два: поставки и оказания услуг.

    2. Услуги должны быть оказаны населению, т.е. физ.лицам.

    3. Перечень бытовых услуг дан в ОКУН. Если вашей услуги там нет, нужно подобрать максимально близкую по смыслу.

    4. Бытовые услуги в Волгограде попадают под ЕНВД.

    Поэтому плясать - БСО или касса нужно от характера услуги и предпочитаемого режима налогообложения, имхо.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.565
    193
    ОльгаМ.,

    Если услуга подпадает под вмененку то тут предпостения можно оставить при себе. Енвд из э маст.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    3,14-2,71, Ты ОКУН читал?
    Если есть возможность определить свою услугу не так как в этом документе описано, то и ЕНВД не only.
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    БСО можно применять при оказании УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, определяемых с помощью ОКУН. Услуга м.б. не только бытовая, но и медицинская, услуги культуры и т.д.
    При этом не важно на каком режиме налогообложения находится организация.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2012 15:14 ----------

    При этом, если услуга подпадает под определение пункта 2 статьи 346.26 НК, т.е. подпадает под ЕНВД, то вместо БСО можно выдавать клиентам документ, согласно п 2.1. статьи 2 ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.

    В случае расчета наличными с юридическим лицом или ИП всегда применяется ККМ!
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    да, это я криво написала про бытовые.

    Периодически появляются комментарии налоговиков об отнесении тех или иных услуг прямо в ОКУН не указанных к разным группировакам, в зависимости от чего ЕНВД может возникнуть или нет.

    Вот например вывод из письма 19.10.2009 № 03-11-11/198 Федеральная налоговая служба:

    "Таким образом, предпринимательская деятельность по оказанию населению услуг саун, проведению татуажа, пирсинга, эпиляции, установке кондиционеров и ремонту компьютерной техники, оказываемого на основании отдельных заказов, подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход в соответствии с главой 263 Кодекса.
    Предпринимательская деятельность по оказанию услуг соляриев и ремонту компьютерной техники на постоянной договорной основе подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения."

    Поэтому для определения режима налогообложения важно как предприниматель определить свою услугу, имхо.