1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Является ли диплом кандидата наук документом о высшем образовании

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем b70, 21.08.12.

  1. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    Черная злобная зверюга, вот с любовью, по теме смогем?
     
  2. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Да точно переходный период был, я помню в то время, был кипиш на кафедре по поводу первых бакаловров - какой они диплом должы писать - типа курсовая не тянет , а диплом (5ти летний) это много.


    ВолГУ
     
  3. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    Ну наше Вам с кисточкой, коллега.
     
  4. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    Еще вариант: получить решение Суда о соответствии диплома ктн документу о ВО.
     
  5. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    И Вам тогоже и всего наилучшего, коллега!
     
  6. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ключевая фраза: "две специальности". Квалификация вносится в диплом в соответствии со стандартом, у каждой специальности он свой...
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    12.962
    1.883
    Ну какБЭ при одинаковом времени зачисления обучающихся такого быть не могло, либ это какой-то хитрый выверт вашего ВУЗа. Инженеры переделались в специалистов, у которых в дипломе "....технолог того-то", у нас - химик-технолог и пр. А было, например, инженер-технолог. Точно могу завтра узнать, если интересно, но дело не в этом. Я не могу понять, как спецы и инженеры могли вместе учиться..............
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    почему нет-то? Автор же пишет, что группы были разные. Соотв. и направления подготовки - тоже разные могли быть. И стандарты тоже разные. Так что все нормально.
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Только не направления, а специальности... А часть предметов вполне могла совпадать и при разных стандартах, особенно на родственных или близких специальностях...
     
  10. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 00:47 ----------

    Так что соискателю должности государственного служащего необходимо представлять документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование.
    Согласно п. 5 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" в РФ "послевузовское профессиональное образование" - это один из образовательных уровней.
    п. 4 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном, послевузовском профессиональном образовании квалификации и в документах об ученых степенях ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 01:02 ----------

    Нужно попробовать объяснить в отделе кадров, что диплом кандидата наук в соотв. с федеральным законом - документ, подтверждающий уровень образования, который ВЫШЕ высшего профессионального образования.
    Ну а если это только способ отказать, то вряд ли чего добьется ваш кандидат)) Хотя можно попробовать суд, если вопрос принципиальный.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 01:08 ----------

    Прочитал сообщения в ветке... Некоторые судя по всему кандидаты наук, а то и доктора, преподаватели в вузах... И ещё студентов ругают:d
    Хаос, он определённо в головах.
     
    Последнее редактирование: 29.08.12
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    969
    68
    Читайте, читайте. А реалии примерно таковы:
    Собственно поэтому ТС и подумывает
    Так что ему либо получать диплом о ВПО, либо в суд.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.039
    3
    Это вы невнимательно читаете. Или неправильно понимаете написанное.
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    969
    68
    Чтобы была понятна суть проблемы, приведу аналогию из личного опыта:

    некий студент закончил матфак ВолГУ по специальности МОАИС, в аспер пошел в мед.универ. Диссер его на 01. равно как на 05. не тянет, и защищаться он будет по 03. или по 14.

    Значит ли это, что после его защиты он может идти каким-нибудь провизором в аптеку или еще кем-нибудь в больницу/поликлинику, благо его диссер как раз завязан на лекарствах?
     
  14. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    "Нужно попробовать объяснить в отделе кадров, что диплом кандидата наук в соотв. с федеральным законом - документ, подтверждающий уровень образования, который ВЫШЕ высшего профессионального образования."
    Читаем пункт №2. http://www.volganet.ru/news/comp_vac/comp_vac/2012/08/vcomp_00280.html
     
  15. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
  16. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Чтобы защищаться по меднаукам, надо иметь диплом о высшем медицинском образовании.
     
  17. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Как бы да:d Смысл звания кандидата и доктора наук - повышение профессиональной квалификации по какому-то направлению деятельности. То есть послевузовское образование.
    И если у "чела" диплом по технической специальности, то он должен был сдать кандидатский экзамен по экономике. А после совет допустил его к защите. Защита прошла, дис. совет присвоил ему степень, которая даёт право заниматься профессиональной деятельностью.
    НО. Имея техническое ВО нельзя защищаться например по меднаукам, как было сказано. Ежу понятно, что к.э.н. или к.т.н. - это не универсальный спец по всем вопросам. Так для этого и пишут в дипломе, что за науки.
    Не понятно другое, какой же "чел" к.э.н., если на форуме по таким вопросам консультируется? Или человека посылают в отделе кадров по придуманному поводу? Создатель темы, поясни. В администрации не хотят брать на работу?
     
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    969
    68
    Действительно, проверил и есть три исключения
    Интересно, это того товарища вводили в заблуждение или он сам чего-то не так понял.
     
  19. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
    Ага:d Если в требованиях среднее профессиональное будет, тогда по вашей логике в учагу надо срочно поступать, диплом о ВО не катит:hah:
     
  20. metalfaze

    metalfaze Новичок

    53
    0
    Непонятно, как можно получить научную степень без соответствующего ВО?
     
  21. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    Поясняю: на гос.службе более 12-ти лет. Все время совмещал с преподаванием(стаж 20 лет). При очередном конкурсе на замещение вакантных должностей оказалось, то что оказалось. А именно: Законом не предусмотрена иная возможность участия, кроме идти преподавать самому же себе. Потому и решили подавать в суд. Спасибо.
     
  22. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    и как жить дальше???
     
  23. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    Напомню, ВО у ТС- математика
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Забавно.
     
  25. Pec@tum

    [email protected] Активный участник

    3.871
    2
    Формально - всё правильно. Физик может участвовать в разработке протезов и написать по этому поводу массу научных работ, но от этого доктором (врачом) он не становится. Наука - одно, а рутинная работа - другое. Даже внутри специальности - у меня к.м.н. по фармакологии, клинической фармакологии, но это не значит, что я могу лечить пациентов. Диплом-то у меня (В.О.) - медицинская биохимия.
     
  26. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    Действительно, в аспирантуру можно идти и защищать диссер не обязательно по своей вузовской специальности. У меня есть знакомый, который инженер-эколог по специальности, а в аспирантуру пошёл на философию :). По-моему только медики исключение. Чтобы стать канд.мед.наук нужно получить медицинское образование.
     
  27. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    21.09 сего года министерством науки и образования принято и зарегистрировано в установленном порядке, письмо с соответствующим запросом. На данный момент, 02.11 того же года ответа нет. ...
     
  28. ТВ_3_00

    ТВ_3_00 Участник

    176
    0
  29. b70

    b70 Активный участник

    4.228
    148
    ТВ_3_00, Спасибо. По результатам доложусь.