1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Является ли диплом кандидата наук документом о высшем образовании

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем b70, 21.08.12.

  1. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Добрый день. Собственно вопрос возникший в теме, является или юридическим казусом, или поправьте раз неправ. Ситуация рассматривается, в частности, применительно к системе государственной гражданской службы. Так, формулировка требований к претенденту содержит наличие высшего образования по специальности "экономика". К примеру, чел. закончил мехмат, после чего защитил диссертацию по специальности "экономика", долгое время работает доцентом одноименной кафедры и т.д., получает отказ в принятии на работу(в кадровый резерв) с формулировкой "отсутствие высшего образования ... по специальности "экономика". Казус ситуации усугублен тем, что формально, для устройства на гос.службу необходимо сесть за парту со своими же студентами, и получить таки диплом о высшем (втором) образовании по требуемой специальности. Закон не дает иного толкования и фактически не признает..(название темы)...
    Может быть кто встречался с этим или кого заинтересует? Спасибо.
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.873
    0
    Кандидатская - это не высшее образование, а научная работа, которая может никакого отношения не иметь к практической деятельности, по которой требуется высшее образование.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.893
    41
    b70, как насчет подтверждения квалификации, соответствующей высшему образованию в такой-то отрасли с привлечением бумажки о сданном "экзамене по специальности" перед защитой? Перечень вопросов обычно охватывает универский/институтский курс.Ну это к юристам надо-они умеют объяснить, что нога -это нос...
     
  4. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    857
    1
    Все верно. Вы нашли один из идиотизмов в нашей стране.

    Статья 7 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    и
    То есть у вас есть документ об ученой степени, но нет документа об уровне вашего образования.

    Ищите говновуз подешевле с самой короткой формой обучения, организуйте себе индивидуальный план обучения с перезачетом всего, что можно - думаю, можно за год-полтора организовать диплом. Покупать в переходах не советую - могут быть проблемы. Если есть деньги, то можно не заморачиваться, а в этот самый говновуз регулярно заносить - для облегчения жизни. Собственно, это единственная причина, по которой говновузы существуют - снабжать людей дипломами на законных основаниях.

    Ну или юриста поумнее найдите, может там есть у вас какая зацепка.
     
  5. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    172
    0
    Собственно ответ, не является. Если так хочется на госслужбу, надо заново учиться.
     
  6. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Получается, что для поступления на гос. службу необходимо получить диплом о ВО, даже имея диплом ктн по этой же специальности.
    Есть ли примеры зачисления действующего доцента в число студентов своего же ВУЗа, своего же факультета, своей-же кафедры...?
     
  7. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    172
    0
    В РФ один вуз по вашей специальности?
    Знаю много примеров того, как ДОКТОРА наук получали второе высшее образование, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к вузам. Делали они это в другом вузе и в заочной форме.
     
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    " ДОКТОРА наук получали второе высшее образование," -ну гнать надо таких докторов.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    11.862
    48
    Первый раз согласен с последним ответившим персонажем.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.045
    2
    heretic, гнать-то может и надо, но при аккредитации, например, смотрят на соответствие профиля преподаваемых дисциплин именно диплому об образовании, а не ученой степени или званию. Идиотизм, конечно, но это сложившаяся практика.
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это так в провинции. По уму 80% провинциальных вузов не должны проходить аккредитацию.
    Пар экзампль, доктор наук МНЕ в политехе на заседании ученого совета ДОКАЗЫВАЕТ, что уравнение шредингера надо дополнить уравнением сохранения заряда. Сажусь в маршрутку, встречаю другого доктора наук, уже из волгу (да закроют его быстрее) и он мне опять ДОКАЗЫВАЕТ что в ОТО выполняется закон сохранения энергии.
    Ну вот что с ними делать?
    Гнать только без выходного пособия
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.893
    41
    На сколько я понимаю, эта проблема снимается наличием документа, подтверждающего прохождение курсов повышения квалификации в нужной области. Пример. У меня степень магистра (Технология переработки эластомеров) и степень кандидата технических наук (02.00.06-Высокомолекулярные соединения). на 4м курсе по новому плану бакалавров я буду вести предмет "Информационные технологии в химии многокомпонентных систем"(название предмета мне испохабили на стадии утверждения, но это мелочи). У меня нет образования для преподавания"информационных технологий", но есть свидетельство о прохождении 2х недельных курсов повышения квалификации со сдачей экзамена по программе «Компьютерно-математические системы и издательская система LaTex в учебной и научной деятельности работников вуза» в Самарском аэрокосмическом. Проблема с отсутствием высшего образования в области ИС снята-видимо, компьютерные системы=информационные технологии, как-то так.
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Не ну а чо взять и придти получать второе верхнее по экономике в волгу Just for lulz
    коньцепции современного естетсвознания там послушать Just for lulz
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.464
    81
    Если Вы такой умный, почему такой бедный...)))


    По теме: уже дали правильный совет, получить второе высшее в "платном московском" местном ВУЗе))) И не пытаться в нашей стране нагнуть систему.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Не в 2008-м ли?
     
  16. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.846
    0
    наличие автомобиля у человека не дает гарантии о наличии водительских прав...
     
  17. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Нет. Почитайте Закон. Нужен документ о ВО по специальности.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 21:28 ----------

    1. Тронут, спасибо
    2. А понты?
     
  18. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.241
    0
    забыли диплом инженера ;)
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кто вам сказал, что я бедный? Это где вас логике учили?
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.893
    41
    Serg21220, в 2010

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2012 07:38 ----------

    а это?

     
  21. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Незапрещено работать по совместительству на нескольких кафедрах. Теоретически и вполне реально, на всех. Таким образом, можно преподать самому себе полный курс, принять у самого себя зачеты\экзамены, и на законных основаниях иметь зачетку, где студент и профессор(доцент)-одно лицо. То есть подтверждение квалификации-рекурсивно, а диплом кандидата наук, должен как минимум приравниваться к документу о ВО.
     
  22. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Лулзоносное требование. Мне и правда бы было бы крайне забавно поговорить под запись с преподавателями скажем из волгу на предмет физики твердого тела, или там какой нибудь квантовой теории поля.
    Это же миллионы лулзов, миллионы.
    опять же можно книжку издать и продать
     
  23. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.241
    0
    По буквам разные вещи
     
  24. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    857
    1
    Закон почитать не захотели?
     
  25. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    172
    0
    таких больше нет
     
  26. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.241
    0
    Это понятно,

    тогда скажите для справочки пожалуйста.

    Почему раньше, когда я заканчивал университет, были на фа-ке две технические специальности, лекции были большая часть совместная, поступали вместе, диплом отмечали тоже вместе, так у одной группы в дипломе написано инженер и другой специалист ?
     
  27. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    1. Тронут.
    2. Кто мешает?
    3. Что мешает?
     
  28. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    857
    1
    А кто знает, что там у вас было? Навскидку могу несколько причин привести, они как совместно, так и по отдельности могут быть верны.
    1. Был переходный период, когда действовала советская система специалитета (с инженерами) и двухуровневая система бакалавр-магистр одновременно. Сейчас, по-моему, почти все специалитеты позакрывались.
    2. Потому что на некоторых направлениях подготовки
    3. Так планы были организованы экономии ради. Я шаблон не порву, если скажу, что в UT физика-I для бакалавров-физиков и магистров-экономистов совместна?
     
  29. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Очень просто. Вне и независимо о того с кем Вы что когда и где делали, Вы поступали и учились на(по) специальности, с соответствующим паспортом, оная же в дипломе прописана.
    зы? Универ то какой?
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    9.893
    41
    Эммм, в Мордоре на химфаке спецы будут еще....пару что ли лет. Ну, те - кто учится по старой бакалаврсокй программе. Но так не на всех кафедрах/факультетах

    Теперь вместо инженеров/спецов появились "магистры с подготовкой к производственной деятельности".