1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа ООО и отпуск по уходу за ребенком

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bon genie, 19.08.12.

  1. Bon genie

    Bon genie Читатель

    14
    0
    Подруга оказалась в ситуации: она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
    Компанию, в которой она работала до ухода в декрет, собственники продают, при чем с изменением юридического адреса (будет Ростов-на-Дону) и реального местоположения.
    Все сотрудники из компании уже начинают увольняться по собственному желанию, она слышала, что их принимают в другую компанию (я так понимаю, открытую старыми собственниками), но ей никто ничего не предлагает.
    Начальство говорит, что, пожалуйста, захотите выходить - езжайте и работайте в Ростов.
    Что ей делать? Обязаны ли ее заранее известить, предоставить новое место работы и вообще, что-то выплатить и т.д. и т.п.?
    В Интеренете куча советом при ликвидации или при реорганизации, а по такому варианту мы ничего не нашли.
    Она думала, может выйти из отпуска, посмотреть, какая ситуация - разобраться - и уйти обратно... А не уволят ли ее в этот период?
     
  2. шутник

    шутник Участник

    263
    1
    у нас давно такая практика что надо через 3 года "сливаться" через продажу это самый простой способ в другой например регион, конечно не имея при этом долгов по налогам, тк после 3х лет начинаются всякие проверки начиная от пожарников кончая налоговиками, поэтому так и поступают, я думаю надо подойти поговорить, если в дальнейшем она не собирается у них работать, то просто подумать как ей не потерять стаж, если это ей не важно, то последние 1.5 года оплата вообще по 50 руб
    Юридически конечно она переходит к новым владельцам, и конечно они должны ей платить пособие, это ведь не банкротство,но на практике фирма будет стоять на учете в другой налоговой, и если налоги новый учредитель или директор платить не будет. в связи с тем что деятельность например не ведется, а я уверена что это так и будет, с чего ей будут платить пособие???
    Если в дальнейшем она хочет работать в этой организации, то пусть пишет заявление по собственному, потом трудовую не найдет вообще
     
  3. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    Bon genie, в чем именно у вас сложность: как не потерять выплату в 50 рублей,как сохранить место рабочее или что? Если новая компания ее не приглашает на работу,то хоти-не хоти новое Юр.лицо ей ничем не обязано.
     
  4. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Проверки могут начаться и раньше, дай только повод.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.801
    19
    в трудинспекцию позвоните и проконсультируйтесь
     
  6. Bon genie

    Bon genie Читатель

    14
    0
    Она не держится конкретно за эту работу. Просто не хотела пока выходить из отпуска, да и трудовая у нее в этой фирме.
    Вообще, конечно, они ей еще до декрета столько нервов потрепали, что, честно говоря, как мне кажется, она хочет немножко поквитаться, что ли... Ну, например, может они ей что-то выплатить должны и т.д.
    Уведомить хотя бы обязаны, или нет?
     
  7. шутник

    шутник Участник

    263
    1
    конечно могут, если деятельность бурная, но я думаю здесь речь о рядовой фирме...

    26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ
    глава 2 статья 9
    2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

    8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
    1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
    2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.606
    14
    На этом сайте можно посмотреть кого ждать в гости. Забиваете по ИНН и смотрите какие пожарники или экологи к вам идут.
    http://plan.genproc.gov.ru/plan2012/
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.557
    7
    фирма декретчице ничего не должна, 50 руб платятся через ФСС - они и будут платиться дальше из Ростова(если фирма будет вести деятельность, конечно). Уведомить, по-хорошему, обязаны, но санкций за неуведомление нет.
    Так что пусть подруга сидит в декрете, по окончании - увольняется и ищет работу здесь.
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.202
    4
    кроме ФНС
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    ошибаетесь. 50 руб. платит сама фирма, из своего бюджета. и нигде потом не возмещает. а вот найдет ли потом девушка свою трудовую, большой вопрос.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.641
    1
    А на кой ляд она сейчас нужна? У меня вот 2. Лишняя бюрократическая бумажка. Один фиг большинство контракт подписывает.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.801
    19
    и што??при чем тут контракт? мило канешно слушать про отмену трудовых, но что это скоро будет-не верю.книжка по-любому нужна, мало ли что у нас еще придумают. по факту это самый легкий способ доказать, что где-то ты работал
     
  14. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    и у тебя есть стаж в определенной должности
     
  15. Santino*

    Santino* Активный участник

    2.258
    0
    разве трудовые еще не отменили?
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    19.120
    16
    Bon genie, посмотрите ТК РФ, статью 74 "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

    и ч.3 ст.178 "Выходные пособия"


    Santino*, нет, не отменили.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.801
    19
    какой смысл в отмене трудовых? Проверять работодатель будет (вынужден) так же. Затрачивая больше сил. полный бред кароч. Можно подумать, их отменят, все улыбнуться друг другу и обнимутся
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.420
    4
    надо рядом сделать кнопку для оплаты отсрочки проверки :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2012 13:19 ----------

    а договор не доказательство что ли? )
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.801
    19
    ну труд. договора с обычным работником-страниц 6. Если какой-то даже мелкий руководитель, уже поболее на порядок. Кипу эту хранить и таскать. к тому же там прописана ЗП и прочие детали, которые, может быть, нежелательно оглашать на новом месте.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.641
    1
    Отчисления в ПФ доказательством не являются? А то записей в книжку по знакомству можно вагон нарисовать.

    Контракт? А зачем это доказывать?

    12 лет работаю, куче работ поменял, ни разу никто не смотрел в мою трудовую до приема на работу. А после только кадровик смотрела, когда запись новую делала.

    Зачем что-то таскать на новое место? Вы хоть раз трудовую или контракт предыдущий на собеседовании показывали? А контракты нужно хранить, т.к. они лежат у вас дома, а не у работодателя. Часто трудовая - это способ давления на работника. Нафиг она не нужна
     
  21. шутник

    шутник Участник

    263
    1
    У меня был случай, на одного сотрудника жаловались его коллеги, то он курочек рассказывает как можно трахать, то проститутку безотказную, короче люди испугались совсем, решила я глянуть и где же он работал, а он по 3-6 месяцев работал в пту в школах и тд, мне стало понятно почему такой маленький срок, у нас он задержался года на 1.5, был не женат, жил с тетей, так что после этого случая, я всегда смотрю на трудовую, слава богу у нас текучки нету и последний раз в этом была необходимость лет 7 назад!!! частая смена работы это показатель, ну а если есть какие то отклонения то проще иметь 2 трудовые:)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.641
    1
    Еще раз, в трудовой можно нарисовать что угодно. Их может быть несколько. Это филькина грамота и пережиток совка.
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.202
    4
    на это есть и другая точка зрения - если человек более 2-3 лет сидит на одном месте и в одной должности - значит он не стремится развиваться и т.д. - нах не нужен такой работник.
     
  24. шутник

    шутник Участник

    263
    1
    ну крановщику или стропальщику в возрасте 45-50 лет куда развиваться??? я говорю не про менеджеров, бухгалтерию и тд