1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5-я графа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем gore_lukoje, 13.08.12.

1. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Подумалось вот... В советском паспорте, на отдельной странице у каждого была указана его национальность. И в разного рода анкетах требовалось таковую указать. По новым российским законам национальность - личное дело каждого, хочешь - вообще без национальности будь. Но странное дело, тогда (а многие и по сю пору) считали и считают себя советскими людьми - пожалуй, будь ты хоть татарин! Толерантный был народ... А теперь, в наши либерально-толерантные времена картина несколько изменилась.

2. Незванная

Незванная Активный участник

1.643
    2
    не на отдельной странице, а на ПЕРВОЙ странице: Ф.И.О., национальность, когда и где родился :)

3. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.100
    94
    Сейчас в свидетельстве о рождении есть графа национальность родителей. Заполняется по желанию. Когда получал свидетельство о рождении на дочку видел как одна парочка подавала документы, не то на свидетельство о рождении не то на свидетельство о браке. Парень явно среднеазиатской национальности назвал себя русским. О чем эта тема?

4. НИИ бацца

НИИ бацца вАлшебник

1.846
    0
    кстати при переписи, когда приходили перепесчики, я просил чтобы меня казаком записали...отказалась...

5. Field

Field Активный участник

2.824
    0
    Паспорт нужен госучреждениям и ментам. Им не должно быть пох, кто ты по национальности?
    Ну а что одной нацией считали себя, это хорошо, но уже не вернуть.

6. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
  7. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.102
    35
    Пятая графа из пяти букв, вторая буква конечно "в”, кому то очень сильно мешала или помогала?

8. hash

hash Активный участник

2.243
    6
    xoxot07, Для свала из Союза эта графа с буквой "в" была очень нужна.

9. НИИ бацца

НИИ бацца вАлшебник

1.846
    0
    евнух штоль?

10. тем более, что по-прежнему бьют не по паспорту, а по роже.

11. Ясноглазая

Ясноглазая Активный участник

4.399
    5
    не по желанию, а если только у родителей в паспорте заполнена эта графа

12. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    только в российском паспорте нет такой графы...

13. Ясноглазая

4.399
    5
    что-то вы меня запутали.....национальность в росс паспорт можно вписать

14. akrivcov

22.100
    94
    Ну что вы мне говорите. У меня и у жены в паспорте эта графа не заполнена. А в свидетельстве о рождении ребенка заполнена.

15. Ясноглазая

4.399
    5
    akrivcov, мне так в загсе сказали, правда это был 2003 год, может что-то изменилось

16. akrivcov

22.100
    94
    Ясноглазая, может и изменилась. Говору вам как у меня по факту.

17. Старый Олег

Старый Олег Активный участник

956
    0
    Интересно,а как же американцы живут без паспорта,а в правах,графы о нацанальной принадлежности нет.Хотя нацианалистов,там,особенно в глубинке не меньше,чем у нас.

18. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Дак вот и я о чём...

19. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Чот я живу в "глубинке", но националистов не наблюдаю, странно, не?

20. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Так Вы же белый;)

21. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Странно.

22. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    И? Если и есть в штатах наиболее притесняемый человек, то могу сказать, кто он. Это мужчина, белый, с нормальной сексуальной ориентацией. У всех остальных есть какие-нибудь преференции. Вообще [ame="http://www.youtube.com/watch?v=EEwPXdbKG8U"]пацаки чатланам на голову сели[/ame] :d

23. sp_r00t

24.924
    1
    Да. Но Вы забыли добавить одно важное качество - именно такой мужчина считает, что с национализмом всё в порядке:hah:

24. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Ну что значит "считаю", - у меня вообще-то глаза есть. Я живу, работаю, нахожусь в обществе, вполне себе разноцветном, во всех смыслах. Дети мои в школах-университетах учатся, тоже разнообразие наблюдают, вкупе со всеми реалиями. Так что я имею представление.

Или вы хотите мне рассказать, как вокруг меня обстоят дела "на самом деле"? :d

25. sp_r00t

24.924
    1
    :d жму руку!
    Не забывайте, что основные носители ксенофобских идей располагаются чуть выше общественного дна. Так что Вы просто не в тех компаниях бываете:d

26. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Очень верно. И что характерно, - это именно то, что мы с вами наблюдаем. Крысис в РФ пригнул многих, прибил ближе к тому самому "дну". Жизнь стала хреновей, - и начался поиск виноватых ("графу" вот вспомнили). Так всегда было и, видимо, будет.

27. Старый Олег

Старый Олег Активный участник

956
    0
    Я и имел ввиду,рассистов не белых,а именно,тех которых,принято называть афроамериканцы.Недавно,в другом разделе форума,я описывал случай с моей дочерью,котораая работала в мэрии столицы штата,у неё ещё небыло прав на вождение и муж довозил до ближайшей станции метро,на метро быстрее,чем на машине.Идёт к станции,а ей в след,кучка негров кричит,Эй ты белая жопа,иди сюда,я тебя.....!Рядом стоит полицейский,она на него посмотрела,он пожал плечами,он тоже негр.На работе,она рассказала коллегам,те тоже пожали плечами и всё,а её начальник сказал:-хорошо,что ты не ответила им тем же,вот тогда у тебя были бы проблемы,могли бы и выслать из страны,ты же не гражданка С.Ш.А.

28. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Старый Олег, эта... по тракторному пройдитесь, особенно если вы хрупкая девушка, да в тёмное время суток, - и не то услышите, - если вообще дойдёте, куда шли... расизм ни при чём тащемто

29. sp_r00t

24.924
    1
    Однако я могу тоже сказать, что никакой эскалации национализма я не наблюдаю, хотя и нахожусь очень близко ко дну. Для русских всё же очень нехарактерно делить людей по национальному признаку.

30. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Дык и я не про "эскалацию" особо как-то, - я про эту тему.