1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Синхронизация времени на 2-х фотоаппаратах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 04.08.12.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Вопрос:

    Есть canon 5dm1 и 5dm2. месяца 1,5 назад выставил на них время с точностью до 1 секунды. Сегодня уже время расходится на 20 секунд.
    подскажите почему это происходит и как это лечится?
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Потому что кварцевый резонатор дает допуск.
    Синхронизировать чаще.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    The Last Winged, я не силен в физике, но сомневаюсь, что допуск кварцевого резонатора так велик, что дает расхождение в 20 секунд за месяц. Ведь даже самые дешевые кварцевые часы демонстрируют гораздо более высокую точность хода.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ты неправ. У меня были "дешёвые кварцевые часы", которые не то за час сбивались на 10 минут, не то за сутки на час :)

    А на самом деле там есть, кроме кварцев, конденсаторы. И брешет пара кварц-конденсатор. Насколько помню из объяснений папы, кварц в часах может качаться слегка не в резонансе. Для этого и служит подстроечный конденсатор. Но подстройка есть не в любых часах. Зато знаю точно, что были советские наручные часы "Электроника" с цифровой подстройкой скорости хода. Помню, как я просто глазам не верил :)

    У меня фотики тоже расходятся во времени нехило. Раз наблюдал даже десятиминутную разницу. За сколько она набежала - понятия не имею.
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Ещё пример. Наручные часы Тиссо и телефон на андроиде. Часы раз в несколько месяцев проверяю - погрешность в минуту, а телефон минут на 5 в месяц показывает в большую сторону. Ставил и в ручную часы и с синхронизацией с интернетом - бесполезно.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Тогда более очевидный вариант для вас: пришельцы.

    кЕтай?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да-да, вот о них я сразу и подумал!
     
  8. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    LG P500. Да, китай, вроде.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не кЕтай (разрабатывают не в Китае, хоть в Китае и делают).
    Я склоняюсь к мнению, что это брак конкретно данного телефона.

    У меня в год на 1-2 минуты всегда сбиваются часы на телефонах. Не больше.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня были такие когда-то -после того как подстроил, уходили где-то на секунду в месяц. :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2012 15:08 ----------

    Стандартный ряд относительных отклонений частоты для резонаторов общего назначения включает следующие классы точности: ±5, ±10, ±15, ±20, ±30, ±50, ±75 и ±100 ppm .
    ppm - это parts per million или 10 -6
    Так вот 20 сек в месяц это 20/(30*24*60*60) = 7.7 × 10-6 или. ~8 ppm
    т.е. это еще не самый плохой кварц.
     
  11. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    изза акк может быть... внутреннего, на одной камере подсел и дает меньшую напругу соотвественно и сбой в ходе часов
     
  12. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Talon, как вариант. Надо будет запомнить какой точнее идет:)
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Emin, это нормально. Все кварцевые резонаторы имеют разную частоту, увы.
    Просто прими себе за правило синхронизировать камеры перед каждой съёмкой..
    Других вариантов не существует. Даже в гораздо более точных устройствах..
    Только если можно было-бы тактировать обе камеры от одного генератора ;о) Но это только в видео-про секторе бывает, ну и в про-аудио тоже.. Для фото просто нет необходимости ;о)

    P.S. Собственно все видео операторы знают, что если писать звук на внешний рекордер, а видео на камеру - звук и видео расходятся уже через несколько минут... По той же самой причине ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2012 00:39 ----------

    P.P.S. Talon, напряжение практически не влияет на частоту.. Если его хватает для работы без сбоев.. ;о)
     
  14. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    nibumbum, вот щас как раз этим и займусь... Хочется же раз и надолго сделать
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Удивили такими большими разницами.
    По весне поставил часы Касио за 1,2 т.р. в точности с компом на работе, который тоже там с чем-то синхронизируется автоматически. В детали не вдавался.
    Месяца за три точно, отклонения более 2 секунд не увидел. Может и их нет, просто точно помню, что точнее чем 2 секунды я не выставлял.
    А с минутами, прямо неожиданно.
    При этом заявленная максимальная погрешность помоему секунд 20 в месяц, под рукой документов нет, могу наврать.
    Телефон Самсунг, так же не показал заметных отклонений.
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    DimasShishkin, может по наручным часам я и приукрасил. точно секунды не сверял, но на них уже лет 5 не жалуюсь.
    а вот телефон точно минут на 5 врал. Сначала не знал кому из них верить, а потом сверил по телевизору время и оказалось, что телефон вперед убежал
     
  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Оффтоп: Я бы телевизору не доверял.)
    Хочешь точное время, поставь на компе и телефоне синхронизацию по интернет серверу и оператору соответственно.
    На биллайн 100 звонишь и говорят точное время
     
  18. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Телевизор это в смысле новости или утренняя программа передач. а комп и телефон синхронизировались по инету - показывают разное время