1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод долларов с США

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pec@tum, 29.07.12.

1. Pec@tum

Pec@tum Активный участник

3.873
    0
    Нужно сделать перевод 500$ частному лицу в Штаты. У сбербанка жуткая форма: http://sbrf.ru/common/img/uploaded/...noy_valute_v_drugoy_bank_na_territorii_RF.pdf
    но их переводы самые дешевые. Знает ли кто-нибудь, какие реквизиты запросить у получателя (у них ведь нет паспортов, например, поэтому строки "кем выдан" и т.п. невозможно заполнить). Что такое "клиринговый код" и как узнать номер корреспондентского счета? Нужно ли указывать номер счета, если поставить галочку "выдать наличными" и каким образом тогда обозначить "документ удостоверяющий личность"?

Название темы неправильное: правильно читать "В США"

Последнее редактирование: 29.07.12
  2. Старый Олег

Старый Олег Активный участник

956
    0
    Есть системы по которым я получаю,иногда, деньги из С.Ш.А.,от дочери.Эта система MoneyGram?lДругая система называется Vestern Union.По MoneyGram работают Росбанк,что на Ул. Пражская и Сбербанк,по системе Vestern Union,работают больше банков,например Экспресс Волга,потом,забыл как называется,что напротив ж.д. вокзала,на коммунистической и другие.Когда прихожу получать,они спрашивают,получать или переводить?Значит,они и переводят.Но,ты должен знать,код ипередать его получателю,либо по телефону иили по интернетпочте.Он состоит из восьми цыфр.

3. Pec@tum

3.873
    0
    Moneygram 30 баксов за такой перевод. В Western Union это будет стоить 40$. непозволительная роскошь :)

4. Старый Олег

Старый Олег Активный участник

956
    0
    Ну извини,других способов,не знаю.

5. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Чтобы перевести деньги частному лицу в американский банк, нужны следующие реквизиты:

- Наименование банка
    - Routing number - 9-значное число (в сбербанковской форме позиция обозвана "клиринговый код", но внизу помечено ABA, значит это оно и есть)
    - Номер счёта - обычно 10-значный
    - Фамилия и имя держателя счёта

Этого должно быть достаточно. Сбер может потребовать также SWIFT-код, держатель счёта может уточнить его в своём банке. Бывают засады - например, не все американские банки его имеют. Для расчётов по США SWIFT просто не требуется. По-хорошему, он и Сберу особо-то не нужен, - деньги ведь изначально переводятся на корсчёт Сбера в США, и их американское представительство в состоянии разобраться по ABA, куда дальше деньгам идти. Но это зависит от их доброй воли, могут упереться - типа, "дайте SWIFT", и хоть что с ними делай.

Я плохо себе представляю опцию "выдать наличными", ибо где их выдадут-то? На ум приходит только представительство Сбера в США. Где-нибудь в Нью-Йорке или типа того. Ещё вопрос, работает ли оно с наличными и с частными лицами вообще. Перевод на счёт выглядит гораздо реальнее.

6. orlando

orlando Активный участник

1.365
    0
    Самое простое - личный платеж через PayPal.

7. alter_ego

alter_ego Участник

176
    0
    Была у меня недавно попытка отправить деньги через Сбербанк, они мне выдали такую же форму и галочками отметили, что нужно заполнить. В графе "Получатель" и "Банк получателя" п.17, 20, 21, 24, 25 заполнять не надо, в "Банк-посредник" тоже ничего не отмечено... А вообще зря вы Сбербанк выбрали, они сами во всем этом не разбираются, девочка-операционистка долго зависала над реквизитами, так и не разобравшись, позвала женщину постарше, вдвоем посмотрели, посовещались и выдали мне эту форму, мол, сами заполняйте)) Пришлось идти в коммерческий банк.

Если хочется сэкономить на комиссии, отправляйте электронным платежом через moneybookers например. Paypal сейчас вроде тоже на отправку работает...

8. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Сумма комиссии за это неочевидна.

Обычное дело, они и не знают, - вы заполняете форму, а они факсят её в свой головной офис или куда там они это делают. Там разберутся. Они всё в состоянии сделать, вопрос только захотят ли (ну и захотите ли вы иметь с ними дело, наблюдая их некомпетентность ;)).

9. Pec@tum

3.873
    0
    Как всё сложно :)

10. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0
    Pec@tum, вы в России живёте, пора уже привыкнуть :p
    Здесь лёгких путей не ищут! :d