1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте nixoвую систему в офис девушкам!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем boobla, 23.07.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Эта фраза из разряда "знанее рускаво изыка нужно только вшколе вжизни оно ниабизательна".
    Как это нафиг не обязательно, если шрифт без него выглядит отвратительно и нечитаемо?

    Это пока вы не работаете с огромными кусками текста.
    Папприведенай вышы онологие токой текст четатть тожо можна. Вот только напрягает сильно.
    Я привел пример нормального текста в атаче в прошлом сообщении рядом с этим ущербным. Разница огромная.

    Мне показалось, что речь идет о 5 компьютерах. Зачем им домен?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Плюсую Ubuntu 12.04

    По количеству удачных установок Убунта у меня пока лидирует. Fedora, как я где-то писал, на некоторых компах тупо не писалась в загрузчик.

    Но даже с Убунтой ждите проблем - приложения вылетать будут, ошибки разные странные появляться, и т.д.

    Плюс с обновлениями вопрос. Если доступ в Инет стабильный, то всё ОК. А то она запросто по 60Мб за раз тянуть для апдейтов может. Хотя можно, конечно, и не обновляться.

    С обратной стороны, если нужна беспроблемная работа - то лучше таки Виндовс. И даже если покупать боксовые версии, то в ДНСе они (Home Basic) по три штуки стоят. Пять компов - пятнадцать тысяч. Такое даже я себе позволить могу ^__^
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Slv,
    От общей стоимости софта.
    У меня в жизни есть пример, когда креативный сисадмин пытался заменить винду на паре десятков компов для экономии. На вопрос, сколько стоит весь остальной софт, которым пользуются в компании, он ответил, что примерно 300 000 долларов.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хватит уже эту муть нести. Обсуждали 10 раз. Прекрасные шрифты. То, что лично вам нравится мыло, не делает шрифты ужасными.

    Если дело только в этом, то результата можно достигнуть и на винде.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 12:55 ----------

    Я работаю. Шрифт прекрасен. Ужасно как раз мыло, которое вы хвалите. Вот от него глаза в трубочку сворачиваются. Еще аргументы будут? А еще я темный фон в редакторах использую. Хотя мне неоднократно несли пургу про то, что белый фон естественнее. По этому поводу тоже поспорим или все же перестанем выдавать своих тараканов за недостатки ос?

    Если нужна беспроблемная работа, то нужен специалист по установке/нестройке. А ос не важно какая.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Внимательно читайте.
    Я говорил про мыло в этой теме? Мыло - это личное дело каждого.

    Я говорил про неверные отстутпы между буквами.
    Неужели это не видно?

    Значит у вас нетипичный монитор, раз вы видите мыло в ClearType.
    ClearType привязан к монитору и мой скриншот может плохо выглядеть на других мониторых.
     
  6. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    И мыла там нет, самый лучший на мой взгляд хитинг, а для любителей — настраивается от "жесткого" как в Windows до "жирного" как в MacOS

    Отступы тоже личное дело каждого. Шрифт выглядит отлично и, из-за бóльших отступов читается легче.

    В соревновании "ОС, работающая даже у полного НЕспециалиста" Windows пока выигрывает. Linux догоняет, а наличие "Software Center" ему здорово помогает.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Неверно. Винда у неспециалиста через месяц умрет от вирусов и винлокеров, а линух будет работать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 14:00 ----------

    У меня с отступами все нормально.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Будьте внимательнее. Тут отступы не большие, а рандомные.

    Можно скриншот? Тут вот pm уже говорил, что у него все нормально, а выложил ужасы.
     
  9. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Вот поэтому в стоимость Windows автоматически надо включать стоимость подписки на антивирус :)

    Как ценителю кернинга вам следовало бы знать матчасть. Никаких "рандомных" отступов без кернинга нет, есть фиксированное межсимвольное расстояние. Читаем, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F0%ED%E8%ED%E3

    Повторю, что "ужасы" исключительно в вашем понимании, так что отучаемся безапелляционно говорить за всех. Например, из двух строчек "Оборотно-сальдовая ведомость" на вашем скриншоте — мне Linux-овая кажется более читаемой. Современные шрифты в Linux могут быть НЕПРИВЫЧНЫ для человека, который годами не видел ничего кроме Times, Tahoma или Segoe, но они ничуть не хуже.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Можно. Эклипс подойдет, а то нетбинс лениво ставить?. Тоже на яве.

    К сожалению, только это не помогает. У пользователей винды, как правило, отсутствует культура элементарная. Они работают под админом с отключенным uak. А все потому, что работать по-другому в винде неудобно.

    Поэтому убунту постаил, настроил и забыл, а для винды нужен штатный админ, т.к. если у юзеров забрать пароль админа, работа встанет, а если не забирать - винда сдохнет.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В eclipse нормальные шрифты, т.к. она использует SWT, стороннюю библиотеку, которая рисует интерфейсы через системные библиотеки.
    А Netbeans использует родную джавовскую GUI Swing, которая рисует интерфейсы сама, и нормальные шрифты в нем не доступны.

    В данном плане винда не отличается от макоси или линукса. Начиная с висты.
    На каждое действие, которое может навредить системе, нужно повышение прав.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    The Last Winged, давайте посмотрим скриншоты с сайта jetbrains, помнится вы идею тоже за кривые шрифты ругали. Ну или скриншоты нетбинса с их сайта можно глянуть. Ткните носом в "большие объемы текста", набранные моноширинным шрифтом, которые выглядят плохо под линухом и хорошо под виндой.

    У меня на работе нет рутовых прав. За более чем пол года они мне понадобились только один раз. Пнул админа, ввел пароль. Дома настроенная убунта тоже уже не помню когда просила права повысить. А винда свое лядское окошко по 5 раз на дню вываливала, насколько я помню.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    О как, оказывается!!! А у меня уже больше года работает, не "дохнет".
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С сайта? Я просмотрел сайт нетбинс - там скрины с винды.
    Буду на линуксе - выложу скрины.
    И рядом выложу в эклипсе скрины (где все отлично работает и под линуксом).

    Так же редко и появляется.
    Когда надо системные конфиги отредактировать или реестр, или установить программу в систему, а не под своим пользователем.

    Работаю с UAC на пользователе с полноценными правами (т.е. для важных действий все равно нужно подтверждение). Система не засралась, ни разу не переустанавливал.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну если вы девочка-"менеджер", которая шарится по вконтактикам и жмет куда ни поподя, нажимая ок в диалогах, не читая, тогда смените пол в профиле.

    Вы тоже неопытный пользователль? У меня с отключенным UAC без антивирусов, машина в помойку не превращалась. Но это не значит, что у обычного пользователя то же самое будет. Винда уже научилась давать права пользователю только на определенные задачи? Например, разрешить юзеру запускать из-под админа только штатный сервис обновлений?
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    У меня нет цели что-то кому-то доказать. Я рассказал о том, что есть. Девочка менеджер сидит рядом на этаже, у ней все хорошо.
    Я не знаю, почему у Вас все так плохо было с Windows и нет желания выяснять, особенно если собеседник общается в таком тоне.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У меня тоже. Тем более, что я, как говорится, "не первый год замужем". Если раньше я регулярно компы знакомых и родственников восстанавливал, удаляя при этом кучу дряни, то после установки убунты - как отшептало. И все довольны, что "новый виндовс" хорошо работает и не ломается.

    А если уж кровь из носу вперся именно мс офис, то он прекрасно под вайном работает. Безо всяких шаманских танцев. playonlinux поставил, диск вставил и все само заработало.

    Да я разве спорю? Когда в штате есть админ (нянька) и пользователи максимально урезаны в правах, то все хорошо будет. Я про другую ситуацию писал.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В аттаче Sumlime Text 2 и RubyMine. Оба под Ubuntu.

    Разница налицо.
     

    Вложения:

    • mine.png
      mine.png
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      429
    • st2.png
      st2.png
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      383
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    С чего вдруг?
    Линукс работать может и будет, а юзер - нет, если это конечно ни какой нить присно упомянутый айбанк, в котором бухов научили работать обезьяньим методом...
     
  20. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Отлично ярлычки кидаются на рабочий стол - просто драг-н-дроп из главного меню (Ubuntu 12.04)

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2012 19:54 ----------

    Да!

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2012 20:05 ----------

    Да видно. Но не значит что 1-ый вариант лучше. Просто он другой.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Т.е. мне сначала надо ярлычок в главное меню запилить, а потом на десктоп кинуть?
    Не находите ли данный способ сродни удалению аппендикса через ****?

    Общефизическое состояние инвалидов не хуже - оно другое. Окей, будем знать.
     
  22. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Если приложение не чисто консольное, в главное меню после установки оно запиливается само
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    :fie: :lupa::upset:
    Каким образом оно там окажется при распаковке из архива в ~/Software?
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    главное меню это уже набор ярлычков
     

    Вложения:

  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну окажется там скрипт запуска. Будет в gedit "запускаться". Дальше что?
     
  26. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    The Last Winged, не дает вам покоя Linux. Вы его, наверное, не осилили/поняли и теперь тихо ненавидите, или занимаетесь продажами ПО Microsoft.

    Шрифты разные. И хинтинг разный, но он настраивается.

    Юзеру вообще всё равно какая ОС. Ему главное прикладное ПО.

    Не надо так делать. ПО в Linux надо ставить из репозитория, пакетами. А если ставите - то значит должны обладать квалификацией чтобы знать как это делается, и, главное, для чего.

    Нет. Спросит открыть в редакторе (GEdit), запустить (если есть флаг exec) или посмотреть. Ну и "отказаться". И это правильно с точки зрения безопасности.

    ЗЫ. The Last Winged, по-моему вы повторяетесь.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Т.е. вы предлагаете создавать пакеты для скачанного ПО?
    Создавать пакеты. Пользователю. Это вы серьезно?

    И пользователь, который захочет поставить ПО, должен сам уметь собирать пакеты? Т.е. вы это хотите сказать?
    Да пользователь в лицо плюнет и винду/макось поставит, если ему такое скажете.

    Зачем пользователю редактировать в текстовом редакторе программу? Правильное решение - создание ланчера.
    Вот только полбзователю придется использовать консоль для этого.
    Что тоже нихрена не дружественно.
     
  28. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Где я сказал что пользователю надо уметь СОБИРАТЬ пакеты? Пользователю надо СТАВИТЬ уже готовые пакеты. "А если ставите" - это относилось к вашему "распаковке из архива".

    Потому что с точки зрения ОС это не "программа", а кусок непонятного недоверенного кода, который пользователь, возможно, хочет запустить. А может и не хочет вовсе. Вот и задается вопрос.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Говорили, что надо ставить из пакетов. Единственный способ, откуда можно взять пакеты для ряда ПО - это самостоятельная сборка пакета (я не говорю про компиляцию сейчас, а просто про сборку пакеты на основе бинарников из архива).
    Я просто сделал логический вывод.
    А можно не собирать пакет, распаковать файлы и сделать ярлык. Тоже через консоль.
    Итого консоли или сборки не избежать.

    Ну я и говорю. Чтобы расаковать архив, пользователь должен мучаться с консолью для создания ярлыков. Это офигенная юзерфрендливость.

    А почему бы ELF-файлы "блокнотом" не открывать предлагать по аналогичной причине? :condom:
    Флаг исполняемости зря на файлах стоит что-ли?
     
  30. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Можно и без консоли вообще-то.