1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как получить водяную пыль?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Итогов, 14.07.12.

1. Итогов

Итогов Активный участник

1.957
    4
    Доброго вечера всем технарям и увлекающимся!

Для очередного эксперимента в области садо-мазо-огородо надо получить водяную пыль с возможностью направлять её туда, куда надо.
    То есть ультразвуковые увлажнители, дымящие в вечность - как бы не подходят.

Техническо-теоретически вижу два варианта:

1. Создание давления воды и распыление через форсунку. Но где взять подобный насос и где взять подобную форсунку, учитывая, что это эксперимент и большого бюджета на это нет?

2. Создание давления воздуха и... И как дальше? Допустим давление я создам автомобильным компрессором, допустим ресивер сделаю из камеры... Как и чем получить водяную пыль с помощью сжатого воздуха?

Или может первый вариант возможен занедорого?

Уже технические, но ещё незакостенелые умы! Подсобите идеями! :)

2. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.842
    0
    Пульвер не катит? Что есть пыль?

3. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.719
    1
    Итогов, если Вам нужен сухой туман для охлаждения (размер капли 5-6 пиколитров) - обрасчайтесь, ставим такие. "компрессор" там точно такой же, как и в профессиональных автомойках (это те которые на автомойках стоят, а не которые керхер продаёт)

4. Итогов

Итогов Активный участник

1.957
    4
    Не знаю, что это, но судя по набору слов - будет стОить, наверно, не один десяток тысяч рублей?
    У меня не бизнес-проект, у меня просто огородные эксперименты...

Да, что-то вроде пульверизатора, но чтоб оно само работало от электричества, а не от ручной груши как в одеколонах. :)

5. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.242
    52
    Пылесос вам в помощь.

---------- Сообщение добавлено 15.07.2012 08:36 ----------

Сплинкерная система полива вас видимо интересует?

6. zyu-zik

10.719
    1
    для мокрого тумана вам нужен компрессор работающий на 20-30 атмосферах. Это будет стоить 15-20 т.р. Если нужен сухой туман. то 80-120 атомсфер.

7. Gosha

Gosha Активный участник

1.974
    1
    Я думаю, автор хочет оранжерею сделать с поддержанием постоянно-высокого уровня влажности, как в тропиках. Чтобы водяная пыль сверху спускалась. Да?

8. Человек из Волгограда

Человек из Волгограда Активный участник

1.245
    0
    видел сухой туман в комсомолле на мамайке. там же тилипон есть

9. zyu-zik

10.719
    1
    в продаже? Почём?

10. Человек из Волгограда

Человек из Волгограда Активный участник

1.245
    0
    цены не было, тилипон не запомнил, ибо не интересно было.
    стоит павильон из ткани, от него идет этот туман

11. Итогов

Итогов Активный участник

1.957
    4
    Это скорее всего ультразвуковые испарители - продаются в любом отделе с чистой водой.
    Как я сказал - они пылят во все стороны и это не есть хорошо.

Именно это и было первоначальной идеей, но рассуждения в этой теме открыли для меня то, что оказывается есть (по крайней мере теоретическая) возможность сделать "кондиционер без кондиционера".
    И теперь я смотрю на веранду, которую строю и думаю на новую тему. :d
    Потому как компрессор на 30 атмосфер - это круто. Сплит будет стОить дешевле.
    Но вот то, что по-умному :d называется "испарительным кондиционером" - весьма интересная тема.

12. xoxot07

7.242
    52
    влажность будет высокая.

13. Satanas

Satanas Активный участник

15.695
    204
    Автомобильные форсунки в голову пришли.
    давление на них 2.5 атм. получатся и направленые. Распыл почти как туман. Достаточно любого компрессора. Вот только как-то их надо открытыми держать, бп на 12 вольт нужен будет, если подумать, то даже через таймер можно запускать вместе с компрессором.

14. xoxot07

7.242
    52
    Такие кондиционеры стояли в ДТ и НИВАх, которые комбайны.

15. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.489
    195
    Итогов,

Верандуили терасу? Туманная муть работает только на открытом воздухе где кондиционер не может по определению.

Так что выбора не стоит.

Бюджетное решение и там и там -- потолочный фан.

16. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.561
    168
    Я бы собрал сие из краскопульта с регулируемым факелом,ресивера,и компрессора от холодильника.Бюджет-1000 примерно)

17. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.854
    251
    Можно взвешенную ультразвуком пыль дуть направленно )

18. zyu-zik

10.719
    1
    для веранды надо 80. Только не забывайте об энергоэффективности. Ваш сплит который будет также понижать температуру будет стоить от 300 т.р. и жрать 15 кВт - минимум. Поэтому в США уже давно на центализованных чиллерах стоят установки тумана - электричество в разы экономится. Кстати попутно компрессор можно использовать для мытья машин неограниченное время или плитки или чего угодно.

нет, будет почти что положенная. В Волгограде идеальный климат для этих установок

туман это когда бензин с воздухом мешается. Воде надо минимум 70 атм чтобы стать такой маленькой каплей, чтобы она испарялась до падения.

когда наш входящий горячий ветер задувается на веранду через завесь тумана - он охлаждается и очищается от пыли и насекомых. В шуры-муры зайдите, там такая установка стоит.

19. Итогов

Итогов Активный участник

1.957
    4
    Именно так - на открытом воздухе.
    Значит веранда.

Что-то какие-то ужасы вы рассказываете... 300 тыс чтобы охладить 10 квадрат??

А распылители (или форсунки или что там) сколько будут стОить?

20. zyu-zik

10.719
    1
    100 метров открытого пространства. 100 метров открытого пространства охладить может установка ценою 139 000 р., при этом потреблять она будет 3 кВт.
    там по-разному. Без компрессора смысла нет от них - не продавишь. Под каждый объект подбирается нужное количество и типаж форсунок, переходники, нейлоновые шланги, фиттинги, фильтра под разную воду. По отдельности имеет смысл брать если установку взяли с запасом. (установка на 20 метров стоит 80 т.р. а установка на в 5 раз большее пространство 139 т.р.). Например сейчас у вас есть пару внешних производительных блока кондёра и небольшая веранда. За глаза хватит установки на 20-30 метров, стоит она 90 т.р.. Потом построили бассейн или беседку - тоже надо охлаждать. Поэтому разумно взять на 10% дороже установку на 50-80 метров, а потом уже к ней докупать наращивание.

Если интересуют мокрые системы именно для полива, то там цены на поряок ниже (т.е. в 10 раз)

21. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.357
    18
    Итогов,
    Так вы все-таки для растений или для людей?
    Для растений:
    http://www.gardena.com/ru/water-management/micro-drip-irrigation-system/gardena-309679/
    распыляет мелко. Компрессор не нужен - обычная насосная станция.
    Только помните: после распыления во время жары идет сильное испарение поверхности - это плюс, но влажность воздуха резко повышается - это минус, поскольку сильно увеличивается его теплопроводность. Если не будет мощной системы удаления влажного воздуха -все (живое) сварится нафик от солнца...

22. Итогов

Итогов Активный участник

1.957
    4
    Изначально идея была для растений, но потом тема ушла в другое, не менее интересное русло.
    За ссылку спасибо, мой первый вопрос ею решён.

23. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.489
    195
    открытый воздух -- это террасо.