1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да не надо ничего греть после заброса закваски.
    Просто накрытть емкость чем-нибудь - хоть даже парой полотенец - и пусть стоит себе пока не остынет.

    И кстати вопросы к молоку - а что за молоко-то?
    Не каждое нынешнее молоко квасится.
    У нас тут фермеры возили некоторые - так вообще не квасилось ничем.
    Летом(!) стояло открытое(!) два дня на столе - и не сворачивается. Просто расслаивается и приобретает странный запах.
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @lange, оно после тушения у меня остыло:shuffle:, холодное то не заквашивают, я его подогревала, тепла не хватило вообще с активией, вот и не заквасилось.

    И накрыть, это не наш метод, у нас же мультиварка, а не просто кастрюля))

    Сейчас заквасилось до консистенции как сметана 15%, пусть ещё постоит.

    На вкус ряженка.

    Молоко Простоквашино 3,2%.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если повторно подогревать - тоже частенько вылазят какие-то косяки с консистенцией..
    Я несколько раз упускал этот самый момент нормальной температуры, тоже подогревал - квасится, но и вкус другой и на вид тоже не то.
    А чем мультиварка не кастрюля?))
    Полотенце на нее положить и будет просто остывать помедленнее. Да она же и сама все-таки теплоизолированная.

    И все таки всстаканчиках или банках оно интереснее получается.
    Начинаешь переливать - всё разбултыхивается, становится жиже.
    А так ложкой можно есть прям почти кусками )))
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @lange, смысла накрывать её не было, она остыла) И у нас всё же эксперимент мультиварки, без всяких одеял и фуфаек.

    Потому, далее я поставила ей 40С. Стоит квасится.

    Мама у меня всегда простоквашу и ряженку делала в кастрюле, так и хранили в холодильнике. Сколько хочешь, положил, съел)
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Я видел видосы где делали таким образом. Но у нас же есть прибамбасы! :crazy2:
    Для детей это такой манящий антураж.

    Мы просто купили в магазине "Простоквашино"... :rolleyes:
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мы молоко покупаем Авида или Parmalat.

    Простоквашино или другое, как перехват.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Злостный оффтоп.
    Оказывается, если любой кисломолочный продукт (я пробовала ряженку, кефир и кажется снежок) заморозить, а потом эти куски выложить на ткань на дуршлаг над кастрюлей и поставить все это хозяйство в холодильник на 10-12 часов, то при оттаивании стечет много сыворотки, а сам продукт станет густым почти как масло. По весу 2/3 сыворотка и 1/3 гуща.
    Вот что делать с этими двумя фракциями пока не нашла. Народ из сыворотки делает хлеб, а из гущи чизкейк, но у меня нихрена не получилось ни то, ни другое. (((
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Сывороткой можно мыть волосы. :d
    Если верить рассказам волосы становятся шелковистыми, блестящими, пушистыми и красивыми!

    Еще сыворотку "молочники", кто делает масло, сметану или творог, пускают на корм скоту...

    Скорее просто использует сыворотку вместо воды...
    Я когда пек хлеб, иногда добавлял, в место части воды, молоко. Хлеб получался не таким как на воде...
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Раньше сывороткой промывали систему охлаждения автомобилей и радиаторы, например ;)

    Есть у меня знакомый водитель-полмосковный дальнобойщик. Долго возил всякую химию.
    Так рассказывал, что вот концентрированную серную кислоту вполне можно возить в простой стальной цистерне.
    А вот под сыворотку и не всякая нержавейка идет .. Сливаешь, говорит, эту цистерну - а она вся светлейшая - как будто наждаком вся вычищена от всяких старых наслоений.
     
    Последнее редактирование: 29.08.19
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Бета, :d

    На сыворотке блины делают:delo:
    И даже просто так пьют.

    Пока тут заморачиваюсь с ряженкой, захотела каймак)) А ещё прям помню вкус пенки топленого молока из духовки :)

    Каймак, в моем понимании как мы делали.
    Молоко (ведрами 10л) прогоняли через сепаратор, получали обрат (ведрами 10л) и сметану (баночками 0,5-0,7л).
    Обрат подогревали, откидывали в марлевый мешок подвешивая над ведром, получали в мешке творог, а в ведро стекала сыворотка.
    Сыворотка отдавалась поросятам.
    А вот из сметаны, делали сливочное масло, путём взбивания её вручную деревянной толкушкой и иногда очень редко, каймак - путём томления сметаны в духовке.
    Из творога делали сыр, блин, тоже вкусный)
    Из молока конечно ещё делали простоквашу и ряженку.
     
    Последнее редактирование: 29.08.19
    ikap, Головач Лена и lange нравится это.
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Каймак не из сметаны.
    Чистые несквашенные сливки долго томят в открытой посуде, помешивая.
    Но без своей коровы имхо с собственным каймаком проблемы. Не из магазинных же сливок его делать.
    На базаре у нас раньше постоянно продавали, а теперь появляется лишь изредка.
    Наверное, возиться неохота.
    Надо будет взять - но попозже, летом чот вообще блинов не хочется.
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    На утро йогурт получился... Но он расслоился на воду и густую часть. :(
    Нужно на закваску брать другой йогурт.

    Собирался сегодня сделать прог рыбный... Но после юбилея матери осталось много еды, нужно сначала доеть ее. :)
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это ничего страшного, иногда расслаивается..
    Я сколько ни пытался вычислить, когда расслаивается, когда нет - и время засекал, и температуру мерил - так толком и не понял, почему кислое молоко каждый раз хоть немного, да разное получается..
    Надо просто размешать - и в холодильник. Больше уже не расслоится..
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Так факторов много... И все они не видимы глазу. :)
    Чуть закваска не такая... Чистота посуды различается... Молоко не бывает одинаковым...
    А в итоге разный продукт.
     
    lange нравится это.
  15. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Для закваски отлично подходит детский кефир Тёма, молоко - Простоквашино, осечек не было ни разу. Чистые баночки, в них чуть воды и в микроволновку на минуту прокипятить, потом воду вылить, налить молоко, по ложке с горкой кефира, размешать, мультиварка не нужна - просто оставить в более менее тёплом месте (я вокруг термопота выставлял на ночь), получается отличный не кислый, густой йогурт, хотя сам кефир с кислинкой, вот такой парадокс :gigi:
     
    lange нравится это.
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Как же ты получаешь йогурт, если закваска у тебя кефир? :rolleyes:
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я тоже об этом думал, но по вкусу получается ближе к йогурту, кефиром бы не назвал :gigi:
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А мы делали именно из сметаны.
    А вот сливки с банок с молоком никогда не собирали)

    Про ряженку. Сейчас с кровати сползу, покажу результат)
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    :d
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Так, фантазии оставляем при себе:d@dsv,

    Ряженка съедобна! Не кислая. Просто топленое молоко было с кислинкой.

    Для любителей этого продукта, пробовать разное молоко и закваски, подбирать свой вкус под себя.

    Про пенку, ещё погуглю)

    Мюсли сейчас съем, поем ряженку))
    На фото цвет светлее.
     

    Вложения:

  21. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    Ряженку точно делать не буду... Проще купить. :)

    Другое дело если молоко халявное и хочется немного разнообразия.
    Я портошное молоко с детства люблю!
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @ksa, по мне так йогурт проще купить:d
     
  23. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    @Маришка, согласен... Йогурт это для деток - пусть играюццо с мультой.
    Кашу делать я их научил...
    Можно сказать к учебному году их подготовил! :)
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Я так думаю, что отсутствие впечатляющего результата - все-таки из-за казенного пастеризованого молока, как сырья.
    Я то из сырого все делаю, вечершнего надою..
    И поэтому разница во вкусе продукта из собственной банки и из магазинного пакета очень даже ощущается. Даже с закваской из той же казенной тары.

    Так-так. Подозреваю, что тут некая несогласованность в чисто местных терминах.
    Я правильно понял, что в Маришкином ГОСТе под наименованием "сливки " числится то, что из банки ложкой снимается, а "сметана" - то, что из сепаратора?
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @lange, я не любитель ряженки, простокваши и тд) Мне был интересен сам процесс приготовления.

    Да, правильно) Именно такой у нас был ГОСТ.
     
  26. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Возможно, но из магазинного наиболее стабильные результаты показали Простоквашино и Кубанская бурёнка, с остальным бывали осечки, то кислое, то вообще непонятная жижа в итоге :fie:
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Digger34, но оно же всё уже и так нормализованное и пастеризованное
    Что там еще на заводах творят с живым продуктам - почти никому неизвестно.

    Нам возят в район молоко в бочках - в них и беру, магазинного сто лет почти не пью - и не хочется. Даже кипячёное и не слишком жирное - бочковое молоко от пакетного, даже очень приличного среди других, здОрово отличается..

    А я вот полюбляю, да))
    Приучился еще когда в 90-х часто мотался в центр и частенько заезжал на базарчик возле девятиэтажки на Руднева, а потом и на Дар-горе.
    Кислое там продавалось в 0,7стеклобанках накрытых бумажкой пергаментной, а под бумажкой и была вот эта самая коричневая запеченная корочка - и базаров с теми горнополчнскими продавцами уже нет - а всё перед глазами стоит до сих пор - ярко!))

    А потом как-то сложилось, что гастрономическая любовь к этой самой корочке и интерес к процессу совместились..
    корочки сейчас тоже нету, увы.. зато ряженка в холодильнике всегда есть и часто заменяет сметану))
     
    Последнее редактирование: 30.08.19
  28. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    А я уже мутировал, нравится только из магазина... :(
    Знакомые занимаются молоком, так я настоящее молоко, считай уже, и пить не могу. Вкус дюже специфический... Запах какой-то не такой...
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я и пока в деревне жила, особо это не ела.
    Сметану, да. Молоко холодное с жареным картофелем. Сыр. Масло.
    Остальные продукты не особо.

    Я потому и не могу оценить на сколько вкусная ряженка получилась.

    В магазине покупала несколько производителей, из всех больше понравилась Асеньевская, выше покалывала.
    Так вот из мультиварки, не хуже и я бы даже сказала лучше.

    В июле из Волгограда, из деревни от мамы, привезла сметану домашнюю, отличная! Съела с удовольствием.

    Не факт мутации, молоко и его производные, от каждой коровы разные.

    Вот в июле то что мама купила, мне понравилась сметана.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да, в деревне снимают сливки и называют это сметаной.